ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Да, видимо прошли изменения в процессе растаможки для физиков. Это хорошо.

Вопрос - если ЦФ переключать с компьютера через порт, он запоминает выбранный фильтр, или “до перезагрузки”?

Есть два способа изменения настроек:

  1. "На лету" - в консоли вбиваете F"НомерФильтра". Номера фильтров (реально слотов, в них можно загрузить любые фильтры):
    4 - linear,
    5 - mixed,
    6 - minimum,
    7 - soft .
    Т.е. команда F4 - установить фильтр из слота linear. Dam подтверждает исполнение команды ответом = команде. Т.е. в моем примере ответ будет F4.
    Фильтр будет загружен до перезагрузки. Не запоминается.
  2. "Постоянное изменение" - нужно войти в umanager, набрав команду +++. После того, как он загрузиться (1-2 сек) дать команду set filter = linear, mixed, minimun или soft (любой из них).
    Фильтр установится как фильтр по умолчанию. При перезагрузке будет выбран именно он.
    Проверить текущие фильтры в umanager можно командой filters all.

Всегда пользуюсь первым, загружаю все настройки при старте.

Благодарю. Понятно.

тема старая.
Но интересная.
в штатной сборке Reflektor-D вима красная в снаббере на выходе не лучший вариант.
номиналы снаббера (резистор+конденсатор) и тип хорошо “слышно” хотя далее и стоит много керамики.

Да, там Wima MKP. Теоретически могу заменить на FKP, но не думаю, что изменения заметны будут. Был успешный опыт?

По транзисторному варианту - тоже читал, Салас рекомендует попробовать его (пишет, что стоит попробовать и определится самостоятельно). Я не пробовал.

Мне не нравится Reflector своей температурой в закрытом корпусе, 50-60С там есть (не помню точно) при конфигурации с рекомендованной нагрузкой ~ 400mA. Поэтому не экспериментировал.

да печка хорошая.
но дает такое комфортное звучание собака.
смысл есть, как и с номиналами цепички.
по номиналам где то в теме саласа есть варианты с описаниями.
я как то остановился на варианте 0.15МКФ +1ом.
хотя нужно вероятно проверить еще раз.(большая вероятность на тот момент выше номинала Rtx у меня не было,
т.к сравнивая к78-34ф 0.1 и 0.33 оставил 0.33 хотя там боченок габаритный.)
по типу емкости проверял на себе и знакомых.
которым тип ничего не говорит.
по памяти
в порядке возрастания вима красная mkp/ PHE426/ero 1837/k78-34ф/multicap RTX
были еще отечественные к78-19/к78-34
они попадали от вимы до к78-34ф в зависимости от человека.

версия с транзистором мне понравилась больше, кому то с резистором.
самое неприятное направленность конденсатора слышно.
как то так.

2 лайка

Ок, спасибо за совет!

по платкам lt3042 b lt3045
с типами емкостей diyinhk явно намудрили .
с внешним транзистором там
http://www.analog.com/en/technical-articles/increasing-output-current-of-the-ultralow-noise-ultrahigh-psrr-lt3042-200ma-linear-regulator.html
"Наконец, параллельная схема LT3042 имеет лучший переходный отклик, как и следовало ожидать. Добавленная схема схем NPN и PNP усложняет контур управления и замедляет переходный ответ. С четырьмя LT3042 параллельными (800 мА) переходный ответ имеет меньшие перерегулирования и недосказание и оседает примерно в 20 раз быстрее, чем 1A PNP, и в 100 раз быстрее, чем 1A NPN-решение.

т.е лучше параллельно чипы.

другое дело если нужен источник 2А и т.д тепло проще отводить с внешним транзистором.

2 лайка

Что значит индекс “ф” ? Поисковики конденсаторы с таким индексом не находят.

давно было в записях ф,

нашел старую картинку номинал был 0.1 и 0.85

обзывалась в 16 году k78-34 б но был отдельный тип фольговый там номинала 3 -4 было.


.
сейчас вероятно так так обзываются

https://deskfi.ru/products/kondensatory-orange-line-630v

Тоже к этому склоняюсь. В тот момент кто то в ветке так же отмечал, что были проблемы с ВЧ возбуждениями на lt3042 от diyinhk, которые ушли после выпайки транзистора.

Платы LT3042 от LDOVR.com (Иванов, есть на dastereo уже) разведены по даташиту, очень хорошо себя зарекомендовали - небольшие размеры, не греются, звучат.

Сейчас в dam1121 стоят все-таки Рефлекторы, но это уже из обще-аудиофильских соображений :grinning:

у меня проблем с возбуждением не было.
но я после теста пленку и электролит сразу заменил на керамику.
товарищ еще потыкал разные комбинации в итоге оставил с керамикой.
а во втором канале(питание генераторов ) я сразу транзистор ампутировал.
переключая между с транзитором и без различий глобальных на слух не было.
попутно были платки от иванова на TPS7A4700 и свои Adm7150.

Много тут написано про снабберы…
И много у меня опыта с ними, но совсем в другой области - не в ДАКах, а в фонокорректорах и прочих высокочувствительных усилителях.

Природа явления не очевидна для тех, кто не занимается звуковыми трансформаторами.
Но на самом деле она проста.

Поскольку первичная и вторичная обмотки всегда разнесены в пространстве (хотя бы прокладкой), их магнитное сцепление не идеально, и, как только на вторичной обмотке появляется нагрузка, она создает магнитное поле, противоположное по направлению полю первичной обмотки. и оно, не будь дураком, начинает утекать в это пространство между обмотками и замыкаться мимо, через воздух.
Таким образом возникает два эффекта - первый -появляется магнитная помеха и - второе, важное для нас - между первичной и вторичной обмотками появляется некая виртуальная (но на самом деле вполне реальная, стабильная и хорошо рассчитываемая) индуктивность рассеяния, обозначаемая Ls.

Следующий значимый для нас эффект - у обмотки всегда есть емкость. Сii. Она минимальна у однослойной обмотки, максимальна у двухслойной, с увеличением количества слоев она падает.

Третье - сопротивление обмотки. Активное. Тут все понятно.

Таким образом, получается последовательный колебательный контур - Ls-Cii-R
Тут R - сумма активного сопротивления вторичной обмотки и первичной, делить на Ктр^2

Резонансная частота его Fr=1/2pi

А добротность Q=(1/R)SQRT(Ls/Cii)

И этот контур весело возбуждается зарядными импульсами. Т.е. в тот момент, когда закрывается диод, происходить отсечка тока, и это ровно то же самое, что подача на обмотку прямоугольного импульса. Она выдает в эфир свое автоколебание.

Для того, чтобы его не было, необходимо соблюсти простое условие - Q<1
Собственно, снаббер это и делает - это конденсатор, который подключается параллельно Cii.
И теперь понятно, как его посчитать. Надо любым LCR метром измерить индуктивность вторичной обмотки, замкнув при этом первичную. Это и будет Ls Затем сопротивления (можно измерить тем же LCR метром с замкнутой первчкой на переменном сигнале) и небольшой расчет.

Но вот только беда - снабберы напрочь прибивают звук. Сцену, пространство… Упс.
То есть в идеале надо либо спроектировать трансформатор так, чтобы у него была низкая Ls и достаточная Cii и R (да, да, не надо стремиться к рекордно малым сопротивлениям обмоток), либо исключить захлопывания диодов.

Тут у нас еще одна плохая новость - ТОРЫ с точки зрения магнитных наводок и склонности к звону Плохи. То есть самый плохой вариант.
Хороший вариант - R-core, С-core.

И, да, силовые трансформаторы тоже полезно секционировать.

Но есть и хорошая новость - можно вообще избавиться от звона, просто применив фильтр с L- входом. Т.е. между выпрямителем и первым электролитом ставится дроссель. Для низковольтных применений это в районе 10мГн. Это, пожалуй, наилучший вариант с точки зрения звука. Но достаточно затратный, и, что еще более неприятно - довольно габаритный.

Так что - нет счастья в этой жизни… Остается тщательно считать силовые трансформаторы с учетом их паразитных параметров…

P.S. Да, трансформаторы, в которых первичная и вторичная обмотки намотаны через щечку, галетно, тоже в этом смысле совсем плохи…

5 лайков

Сказал “а”, говори и “б”. Почему? :slight_smile:

Не знаю. Но факт отмеченный независимо разными людьми, в разных системах…

Звон смещается от привычных 50-100Гц? :slight_smile: Прибить-то его не получится, максимум задемпфировать с тем или иным процентом успеха.

Он обычно на 10-30кГц.

На слух воспринимается как треск с частотой 100Гц, на осциллографе как “иголки”.
Нередко ошибочно присваивают название “звон диодов”. Хотя звенят не диоды, звенит обмотка, а диоды только возбуждают.ring

Ну да. Придавить это снаббером при общем реактивном характере нагрузки а-ля усилитель мощности малореально. В слаботочке же рулят софт-рекавери диоды и хорошие стабы после.

Была идея сделать выпрямитель по огибающей, но победили силовые трансы класса overkill, попутно прибивающие несколько других паразиток.

А староверы решают вопрос кеном в ОППВ и дросселями.

Кенотроны вообще ни разу не помогают, и ОППВ тоже.
Стабы тоже, тк вся дрять активно выходит в эфир.