ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

это потому что на фанерке! Приятные деревянные гармоники :grimacing:

На что нибудь похожа по звуку?

2 лайка

У Мурата уникальная система. По ютубу я вообще не понимаю как это может звучать вживую, а уж тем более выделить на записи влияние или не заметность ЦАПа. Есть тоже самое, только с другим цапом, что бы на различии услышать что нибудь?

это пока всё.

А Вы, вживую слышали? Если да, то можно кратко свое мнение?

я не слушал, это видимо только макетка, которая будет допиливаться…
Марат думаю больше сможет прояснить на этот счёт.

1 лайк

Мурат пишет - “Разрешение сумашедшее до безобразия :)”

Будем честны! У Мурата каждый раз “космос” и при этом изменения в системе не останавливаются. У меня порой создается впечатление, что ему процесс важнее результата)). Но, все равно интересно!

1 лайк

Ежли это не очепятка, то я тут категорически ни при чем.

Прошу прощение, показалось.

На фото - dam1021 v4.
Очень неплохая карта, с моей точки зрения. Как вижу, изменения в конструкцию не вносились.

В PCM существенный (для меня) минус dam1021 - некоторая “зажатость” сцены. По крайней мере по сравнению с dam1121 и Auralic Vega. На некотором материале это +. Но в целом, я так и не смог с этим смириться.
Очень многие рекомендуют переделывать питание на плате. dam1021 с апгрейтом, видимо, не сильно уступает dam1121 (в последней изначально раздельное питание, лучший клок + еще несколько улучшений).

В DSD - заметно хуже Vega. Причины, с моей точки зрения, понятны (в начале темы).

2 лайка

В продолжение темы с DSD.

У меня возникло сильное желание попробовать Signalyst DSC1. По отзывам в дифференциальной (балансной) версии устранили проблемы с коррелированным шумом при невысоких уровнях громкости.

Марат (@Cu6apum) , видел что вы его пробовали в прошлом году. С вашей точки зрения ЦАП интересен? Стоит попробовать?

Привет. Всячески стоит. Есть несколько людей, которые всерьез залипли на мою тогдашнюю макетку по его мотивам (а один из них зажопил ее и полтора года не отдавал) и ждут не дождутся прототипа. Ибо звук очень необычен. Он крив с точки зрения измерений, но в нем есть чертовское нечто, которое приглашает на пятой-шестой минуте прослушивания похерить критику и отдаться музыке. Извините за некий псевдопоэтизм.

Удастся или нет взаимовычесть коррелированный chirp, я пока не уверен, не до того. Вангую правильный сигма-дельта модулятор перед преобразователем, который в любом случае должен его победить. Возможно, после НГ вкопаюсь. Идея, повторюсь, богатая.

2 лайка

Марат, выходной каскад макетки был стоковый на операционниках или дискретный?

Свой на ОУ, там кроме идеи все в топку полетело сразу.

Неоднократно встречалась информация о хорошем эффекте от смены питания клока в 1121, поэтому возвращаясь к давним планам удалось провести кое-какие измерения и эксперименты, после которых хочу поделиться мыслями и выводами:

  • питание цифровой части, по традиции Сорена, сделано не лучшим образом, мягко говоря;

  • 5В (VCC5D) используется для питания двух стабов:
    1.2В импульсник - основное питание FPGA.
    3.3В AP7331-3.3 - питание целой грозди разнородных потребителей (клок, выходные модули FPGA, flip flop перетакт сигнала из FPGA, дополнительные микросхемы, программаторы, …);

  • потребители 3.3В цифры «гадят» обратно в питание и завязывают всех в общий котел помех и шумов, особенно это затрагивает/относится flip flop и клок;

  • к сожалению, как либо, разделить питание 3.3В без грубых вмешательств нельзя;

  • На основе схемы Pulsar Clock PSU( http://www.pulsarclock.com/ds/Pulsar_Power.pdf ), был создан усовершенствованный БП (АБ SPX-mini), который имеет значительное “энерговооружение”, фильтрацию помех с использованием feed through элементов, а также регулировку выходного напряжения.

0001

  • Родной стаб был аккуратно спаян феном, и на место его выхода подключен новый стабилизатор.

  • На осциллографе видно значительное снижение общего уровня проникновения в питание основного сигнала около 20 дБ (измерения проводились с помощью Lynx Aurora 8 – студийный ЦАП+АЦП, 24 bit)

По звуку тесты еще впереди…

3 лайка

Очень интересен результат прослушивания.

Помню вашу давнишнюю рекомендацию по апдейту питания на клок. Постоянно руки зудят :grinning:

Вы заметно изменили схему Pulsar PSU. Это ваша разработка? Где то можно купить на пробу? Сам Pulsar свои платы, к сожалению не отправляет - не увидел в списке стран.

На dam1121 в качестве стаба клока действительно стоит AP7331-3.3V? Что то кроме него выпаивали (наверняка на плате есть обвязка Vin Vout)?

Прослушивание, к сожалению, будет не сильно скоро.

Думаю, что зудят неспроста )). То, что видно на осциллографе и спектроанализаторе сильно превосходит ожидания. Видимо там все реально плохо.

Да от Пульсара там идея осталась только. Использовался adm7151, который дает легко менять выходное напряжение. Ну и применение платы теперь не ограничивается клоками.

Я участвовал в постановке ТЗ, а плату проектировал и делал мой проверенный знакомый, который имеет значительные наработки и опыт в этой области. В личку сброшу контакты, позже.

Да по стабу проверенная информация.

1121 прошел значительное исследование и измерение. Пока не хочу говорить без дополнительных проверок, но, несмотря на огромный прогресс по сравнению с 1021, 1121 имеет новые серьезные сюрпризы в аналоге, например…

2 лайка

Добавлю скрины измерений 5кгц с оригинальным стабом

и 5 кгц с новым стабом

3 лайка