ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Шунтированный электролит хорошей пленкой может быть еще лучше, но из хорошей чтобы и по цене и по габаритам более менее входило это по моему мнению только wima fkp. MKP звучит гораздо проще а если брать аудиофильские серии то они просто огромные по габаритам и цена слишком большая чтобы использовать их повсеместно.

Надо пробовать, конечно когда относительно небольшая емкость около 10uf тут можно экспериментировать, но тоже вариантов не много, если ставить только пленку то это будут очень простые серии и будут звучать хуже чем электролит шунтированный небольшим хорошим конденсатором, так что я вижу только варианты электролит+fkp(например), электролит+керамика, или одна керамика.

FKP невозможно набрать такого номинала, они помоему максимум 0,22uf, так что только как шунтирующие: 0,1uf - 0,001uf., лучше всего серия fkp1; fkp2 и fkp3 проще но при этом меньше в размерах. Также чем больше вольтаж тем лучше, но опять же габариты, в общем везде надо искать компромисс и слушать.

Он хорош тем что можно легко менять компоненты, но тут главное определиться зачем, что нужно изменить, в нем заменой парочки конденсатора и резисторов можно очень сильно изменить звук, вопрос чего нужно добиться, там уровень компонентов уже неплохой и если где-то прибавим в другом месте убавим.

2 лайка

Если необходим обьем, то я бы попробывал хорошие полимеры с низким ESR, как основу. Сейчас хорошие полимеры делаеют Nichicon Panasonic (например), . И зашунтировал полимер уже бутербродом из керамики. Но делать это надо максимально близко к разьему. Если будут провода, то все плюсы низких показателей растеряются по дороге…

кстати выяснил, что общий обьем набора керамики на vref составляет 1200мкф

1 лайк

Ок, спасибо.

По поводу максимально близко к входному разъему платы dam1121 - я планировал длину проводов 3 - 4 см (платы питания практически вплотную к разъемам ЦАП). Думаю, что это достаточно близко, что бы пренебречь влиянием кабелей и наводок на них.

Дополнительный вопрос - а кто где заказывает печатные платы?
Планирую заказать входную плату (SPDIF, AES) и плату выпрямителя с CRC фильтром.
Пока остановился на easyeda.com. Возможно, не лучший выбор, предложений не мало. Интересуют скорее сроки и качество, цена не принципиальна. Это мой первый опыт.

Если вот с таким качеством то пишите в ЛС.

3 лайка

Снабберы - результат
Тестировались на платах Salas Reflector D, питающих матрицу R2R. На вход добавлялись снабберы. Тест проводился в разные дни (состав участников был разный).

Итог - влияние снабберов не слышно. Мы путались в показаниях уже после 3 прослушиваний. :slight_smile:

Предварительный вывод - не нужны.

Под платы Иванова на LT3045 я заказал платы выпрямителя с CRC фильтром, на которых разведен и снаббер. После получения протестирую снаббер и на них.

Платы Иванова на LT3045.
А вот здесь интересно.
В тестах было выявлено, что

  1. добавление конденсаторов на выход платы заметно улучшает итоговый звук.
  2. итоговая емкость конденсаторов определяет изменения. С ростом емкости увеличивается воспринимаемый уровень баса, но его качество несколько снижается. Одновременно изменяется вокал - он акцентируется и “выносится вперед” с потерей мелких деталей (сглаживаются особенности исполнения). Если на выходе стоит немного (~ 1uF), то плата проигрывает Salas. Если много - тоже, но уже по другим параметрам.
  3. Тип конденсатора (электролит или керамика), как показалось, менее значимый фактор.

В общем с учетом многих дней экспериментов финальный вариант - керамика Murata 10uF + 0,1uF + 0,01uF (первый распаян на свободное место на плате).
Нет описанных выше проблем, очень интимный вокал. Лучшее сочетание.
20 uF - уже перебор, 5-6 - недобор.

Если честно, то я не увидел разницы между платой Иванова в такой конфигурации и Salas Reflector.

Пленку не пробовал - очень устал от сравнений и уже достал проведением тестов домашних. Отложено до момента приходы платы выпрямителя (в ней будет уровень пульсаций 5-10mV за счет использования RC фильтра, вместо текущих 250mV).
Тогда уже окончательно определюсь и по снабберам и по выбору Salas vs LT 3045 Иванова.

Сейчас делаю корпус для ЦАП и жду прихода плат с easyeda (выпрямитель, SPDIF и AES по схеме из даташита, входной фильтр по питанию на входе для каждого транса).

3 лайка

Скорее всего и не стоит, как я понимаю там на самой плате еще куча керамики в питании?
Вот она и будет звучать, тем более если нужны большие номиналы то их набрать не реально хорошей пленкой да и смысла особого нет если дальше по пути будет керамика. Для эксперимента можно поменять небольшие шунтирующие емкости на fkp.

2 лайка

В очередной раз почувствовал себя живущим на периферии мира. :joy:
Хотел купить приличные RCA разъемы в МСК (WBT-0210 Cu). В МСК их нет. В нескольких местах пытался разместить заказ.

Купил вчера в audiohobby.eu (заодно и все для SPDIF кабеля). Вечером отправили, уже на границе.

Корпус получается достаточно большим. Лицевая панель - 37см на 11,5 см.
Боюсь, что экран 2,42" OLED будет смотреться непропорционально маленьким. Максимальный размер OLED, который нашел на ebay - 3,2". Не решит проблему.

В муках:

  • смотреть в сторону TFT 5"? Мне не нравиться, как подсветка дисплея выглядит в темноте, хотя по габаритам ОК. Хорошие экраны есть с подключением HDMI. Но нужно будет переходить с Ардуино на RPI3 и разбираться с программированием на Питоне.
  • есть вариант Nextion 800×480 / 5,0” - отлично управляется по Ардуино, но стоит не бюджетно.
  • оставаться с 2,42 OLED.

Дополнительно заказал Allo DIGIONE PLAYER. Хочу столкнуть его с Sonore microrendu на будущем ЦАП. Много позитива по digione - интересно столкнуть ARM с ARMом на разных интерфейсах. USB vs SPDIF. :slight_smile:
Есть подозрения, что решения на RPI уже находятся на уровне sonore.

1 лайк

Нужна помощь / консультация :slight_smile:

Реализовал SPDIF COAX и AES/EBU входы на dam1121 по схеме из даташита.

Трансформатор - Pulse Electronics Network PE-65612NL.
Входной RCA разъем - WBT-0210 Cu, 75Ом.

Плата односторонняя (сигнальные линии - 0,33 мм, фольга 1oz), полигоны не использовал.
image

Проблема - ЦАП синхронизирует поток только 44 и 48 кГц.
При этом VEGA с того же источника (Allo Digione) с теми же кабелями (DH-Labs Silver Sonic D-750 Digital cable с их фирменными терминалами) уверенно до 192кГц.

Грешу на разводку платы, но до конца не понимаю пока суть проблем.

Сделал другую разводку, теперь двухслойный дизайн (оба слоя - полигон земли), но не хотелось бы заказывать без понимания ситуации.
image

Буду благодарен за советы. :slight_smile:

Грешу на разводку

Поставьте кондер в полмикрухи перед трансом, попробуйте еще раз.

Спасибо за совет, Марат.

Для понимания.
Если поставить конденсатор со стороны IN параллельно обмотке TR1 - короткое замыкание ВЧ сигнала.
Если поставить конденсатор со стороны IN последовательно обмотке TR1 - блокировка DC, если она есть во входящем потоке.
Предполагаете, что проблема вызвана наличием DC составляющей во входящем потоке?

Последовательно, естественно, на случай постоянки на выходе источника. Редко, но бывает.
Еще меня смущает, кстати, а точно ли у Сокриса TTL-въезд? На платке, которую я мучил несколько лет назад, был дифференциальный вход прямо с транса и какая-то подвязка к питанию для его активации.
То ли путаю, давно было…

Ок, спасибо. Попробую.
Есть еще один источник SPDIF у меня (Focusrite 6i6), попробую tuj. Если проблема с DC, то возможно ее не будет на проф карте.

Вы говорите о 1021, скорее всего. Там:


Ресивер уже плате 1021 был.

Да, вгляделся, такая.
А по оптике берет больше 48?

К сожалению, у меня нет источников с оптикой. Только COAX (Allo Digione, 6i6) и USB (mRendu).
Но не думаю, что проблема в dam1121. Скорее в моей плате.

Я не вижу проблем, кроме микроскопического блокировочного конденсатора, поставьте в параллель хотя бы 100мк электролит.
А транс точно не липовый? Без него работает, не?

Точно не липовый, заказывал на Маузере.
Без него не пробовал. Хорошая мысль. Попробую.

Очень забавное продолжение сюжета:

  1. На Focusrite 6i6 dam1121 уверенно работает с частотами до 96кГц включительно по COAX SPDIF.
  2. На Allo Digione - только до 48 кГц включительно.

Вне зависимости от наличия блокировочного конденсатора.
На всякий случай перепаял (аккуратнее) все CMD компоненты перед экспериментами.

С блокировочным конденсатором субъективно - быстрее синхронизация.
Пробовал и 1uF и 0,1uF - разницы не обнаружил.

Осциллографом - сигнал проходит, DC составляющей нет. На выходе платы есть, уровень TTL, значения 0 - 3,35V. На любых частотах.

На 192кГц визуально форма сигнала несколько отличается от входного - переход в TTL 0 немного затянут и в 0V продолжительность сигнала меньше, чем у исходного.
Возможно именно это и является причиной проблем.

Закажу плату в новом дизайне - возможно проблема именно в ней.
Попробую другие сигнальные трансформаторы - DA101C Murata, S22083 Newava.

С Auralic Vega Allo DigiOne тоже работает менее стабильно - иногда не может сделать lock, теряет синхронизацию. Это тоже показалось забавным :grinning:

Развязывающего, с Вашего позволения. Туда лучше ставить лавсан или полипропилен.

Блокировочный стоит поперек питания и я Вам советовал увеличить его раз в тыщу.
На 192к нужен честный 75-омный коаксиальный кабель.

А напряжения хватает? По мануалу 3V минимум, как я понимаю от напряжения зависит пропускная способность

Да, конечно, развязывающего.

Поставил 100uF Elna Silmic 2 в качестве блокировочного только что (между VCC и GND). Эффекта нет.

Завтра сделаю аккуратнее, и прогоню на разных кабелях и SPDIF источниках.