ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Жень. Фейспалм. Взгляни на вах любого кена, там нет резкой отсечки и не может ее быть. Именно по этой причине староверы продолжают ставить кенотроны в схемы в конце второго десятилетия 21 века. Диоды значительно проще, в миллион раз долговечнее и в пару тысяч раз компактнее. Но.

Электроны никак не могут вернуться обратно на катод :slight_smile:
Обратный ток кенотрона ноль. Совершенно. Этим они и отличаются от диодов. То есть, отсечка у них более жесткая.

Померь ток эмиссии при нулевой напруге на аноде… :slight_smile: Лампа - нормально открытый вентиль, прибивать его нужно отрицательным смещением, которое быстрее сетевого напряжения расти не может. Т.е. время перехода из насыщения в отсечку измеряется никак не наносекундами, в отличие от диода.

Ладно, спать.

Ну “звенит” с кенотроном трансформатор даже активнее, чем с диодами. И я это регулярно наблюдаю :slight_smile:

С добрым утром. Ну в основном потому, что ОППВ (щербатый график тока) или, еще хуже, два ОППВ в противофазе (двуханодный кен и ЦТ).

Решил продать dam1121. Если интересно - обращайтесь

Господа, а такую плату для входов и коммутации I2S кто- нибудь пробовал? Портит она звук, по сравнению с прямым включением I2S?

Читал с удовольствием об опыте VitB
Было интересно, но как-то резко все оборвалось продажей, без выводов.
В параллельной ветке мнение Сибарита тоже как-то не воодушевляет о том, что 1541 должен рвать это как тузик грелку.

А я нашел интересный канал вьетнамца с DAM1021, собранным на стандартных блоках DiyInNHK. На удивление очень понравилось, но у него и Дак на Сабре очень хорошо звучит.

Мне Soekris понравился, то что он очень хорошо выстраивал точечные позиции, хоть и в малой комнатке :slight_smile:

1 лайк

Ну в реальности ситуация обратная, ни 1541, ни PCM-63, ни AD1865 тягаться с 1021 не могут даже примерно.

Тем более, если говорить о Хай-Резах.

4 лайка

А если говорить о редбуке?

1 лайк

Кто тут 1021 продвигиает. Срочно в тур!

1 лайк

Он у нас был :joy: в реализации Vinshine Audio

Музыкальнее, пластичнее, динамичнее, в общем - кайфа больше. Разрешение выше, оссобенно внизу и на ВЧ.
Главное - хорошее питание сделать.

2 лайка

Мне Soekris понравился, хоть в реализации Vinshine с большими оговорками :slight_smile:

Но пока я ему на каждый чип в матрице не повесил по полимеру 330u он играть не хотел, и с питанием от переменки не хотел.

Интересно было бы послушать :slight_smile:

Я его все - таки включал параллельно по входу с моим любимым AN DAC5 и сравнивали по выходу :slight_smile:

1 лайк

И Вам не показался Soekris мальчиком для битья, как я понимаю?

У soekris есть проблемы, но если не сдаться и доводить до ума, то потенциально он хорош