ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Вооот.

Уверены, что это к обоим входам относится, а не ко второму? Мне лень лезть в ДШ, с дамкой я наигрался уже очень давно и не помню.

До получения модуля Amanero даже предварительные впечатления о DSC1 озвучивать не стоит?

Герман, я в личку отписался. Коротко - DSC мне понравился. Точно достоин отдельной темы.

1 лайк

Прямо в мануале это не указано. Точную цитату я привел.
При обсуждении dam1121 на форуме diyaudio.com указывалось, что делается flip-flop на выходе FPGA (отмечалось, как улучшение по сравнению с dam1021, где flip-flop делался на входе).

В dam1121 есть возможность подключения внешнего мастер осциллятора (для синхронизации нескольких плат). Если он подключен, то внутренний осциллятор отключается и используется клок внешнего. В качестве внешнего можно использовать осциллятор на одной из плат.

Входная шина I2S не содержит линии мастерклока.

Провел сравнительное тестирование Soekris dam1121 c Signayst DSC1 v2.5 в другой теме форума. Ссылка на сравнение

2 лайка

Пользовательский интерфейс dam1121

Напомню, что корпус для ЦАП пришлось увеличить и сделать два этажа (из за размеров Salas Reflector D). Экран OLED 2.42 дюйма показался слишком маленьким - просто смешно смотрелся на большой лицевой панели.
Экраны OLED с моей точки зрения идеальны (отсутствует подсветка черного цвета), пытался найти OLED побольше. Но максимальный размер 3.12 дюйма - не подошел.

Пришлось искать альтернативу в TFT. Основной минус, хорошо знакомый всем по TV - засветка черного фона белым. От этого не уйти.
Плюсы - размер, может быть сенсорным, высокое разрешение.

Перебрал несколько вариантов. Лучшие из них:

  1. Это IPS - очень хорошие углы обзора, цвета, разрешение.

https://www.ebay.com/itm/3-5-inch-TFT-LCD-module-w-Font-IC-480x320-full-angle-arduino-DUE-MEGA-3-2-4-3-/121057702584?hash=item1c2f99f2b8

  1. CPLD дисплей с 8 страницами видео памяти. Цвета и угол обзора чуть похуже. Но побольше.

https://www.ebay.com/itm/4-3-inch-TFT-LCD-module-480x272-CPLD-SDRAM-arduino-DUE-MEGA-MD043SD-SSD1963-/111627018023?hash=item19fd7d1f27

Выбрал второй.

Причина - даже Ардуино DUE делает полную перерисовку экрана (стирание, наполнение) достаточно медленно - 0,2/0,3 секунды. Это очень хорошо заметно, воспринимается как мерцание. Ненавижу этот эффект.
С одной видео страницей бороться с ним можно только одним способом - стирать только то, что нужно и рисовать заново в этом месте.
Геморройно, даже в этом случае при необходимости перерисовки больших участков заметно.

Когда есть несколько страниц видео памяти, то рисовать можно во второй а показывать первую. По готовности - переключить страницы (занимает ~ 5 мкс). Потрясающий эффект - границу смены изображения просто не заметно!
Т.к. существует задержка в 0,2-0,3 сек между нажатием на клавишу, например, и отображением (прорисовка экрана на другой странице видео-памяти), пришлось комбинировать оба метода:

  • где необходимо быстро отреагировать на команду - частичная перерисвка небольшой области экрана,
  • где не нужно - полная на другой странице памяти).

Таким образом получился быстрый и хорошо выглядящий интерфейс.

Итак:

  1. реализовано все на Arduino DUE, можно портировать на MEGA и STM.
  2. управление через ИК (может быть использован любой пульт), энкодер (поворот, длинное и короткое нажатие) сенсорный экран.
  3. все настройки сохраняются на EEPROM и восстанавливаются при загрузке Arduino.
  4. могут быть использованы любые TrueType шрифты и картинки. Есть SPI-Flash, их там можно много хранить. В принципе можно сделать даже переключение тем на лету.
  5. реализован мониторинг температуры на радиаторах плат питания с оповещением при выходе на критический уровень.
  6. Реализована проверка установки настроек на ЦАП. Если не установлены - сообщение об ошибке.
  7. Интерфейс настраиваемый - можно выключить отображение любого элемента на главном экране. Можно выключить и сам экран - тогда включается LED (напоминание, что ЦАП включен).

Видео youtube с короткими пояснениями по структуре меню и реализованных возможностях.

Если есть интерес - могу более подробно описать, выслать скетч.
Работа над интерфейсом доставила уйму удовольствия! :grinning:

11 лайков

Хочу такую управлялку :slight_smile:

Скетч выслать? :grinning:
Что бы было меньше проводов от Ардуино к энкодеру, ИК, экрану, датчикам - нужно сделать шилд, он практически сведен, но пока не проверен и не заказан как PCB.

Я себе вместо шильда сделал моноплату. Ардуина это атмега + 2 стаба + гребёнки. И всё. :slight_smile: Просто перенес атмегу на плату дисплея и забыл про бутерброды аки страшный сон.

1 лайк

Очень неплохой вариант. Точно самый компактный.
Спасибо!

Жень, мне Гоша ее обещал еще когда у вас не работал. :smiley: в итоге не вынесла душа поэта, сам сделал. Обращайся.

На здоровье. Если надо - помогу. Если не загоняться с фонтами, простая 2560 ворочает тот дисплей со скоростью мысли, зримых лагов нет вообще.

Ну он всегда много обещает :slight_smile:
Надо. ДАК есть, хочу фильтры переключать.

Soekris?
У меня для разных дисплеев управлялки есть. Я дисплеи разные пробовал. Лучшие - OLED. Но, к сожалению, нет больших размеров (белое свечение).

Да, так.
Хотелось гибкости в визуальном оформлении. :grinning:

Да. Я экспериментирую с этой платой, хочу сделать себе “три в одном” - один рендер I2S, и три разных DAC - кусок от NOS AN на AD1865, DAM1021 и DSC для DSD.

Пока 1865, пожалуй, обыграла DAM1021 со стоковым фильтром.

По моему глубокому убеждению, dam1121 заметно лучше DIY версии.

Если будет желание, могу на пробу дать. Сами убедитесь.

1021 - просто хороший ЦАП, который играет заметно лучше после серьезных доработок. Я их не делал - предпочел уйти на 1121. Не жалею. :grinning:

Пару дней назад Сорен пообещал в течении нескольких дней выпустить обновление прошивки для dam c с поддержкой фильтров с 4000 тапов!
http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/269776-filter-brewing-soekris-r2r-145.html#post5386674

Очень интересно будет сравнить со старыми фильтрами. :grinning: При 4 000 коэффициентов сделать фильтр заметно круче всего что было раньше (характеристикам) сравнительно легко!

У меня появились LL1527XL и LL1684 - попробую трансформаторный выхлоп на dam1121. Посмотрим, что измениться по сравнению с прямым выхлопом с R2R лестницы.

1 лайк

А как купить у них , письмо написал не отвечают , там на сайте есть и готовые цапы ?

Покупать на soekris.eu нужно.

Там цены, наличие и стоимость доставки. Отправляют быстро, если есть в наличии.
Сейчас все есть.

Опций доставки немного - только UPS. Т.е. возьмут еще ~ 1000 руб за растаможку. Оплата стоимости растаможки курьеру при доставке.