🦿 ЦАП с сетевым подключением / Network DAC / Streaming DAC — как угодно назови, только CD-плеер не включай! — от 349$ до 38000$ — зато файлы бесплатные 🦾

Довольно условное различие так-то.
Сделаю табличку в текстовом виде с возможностями.

Не все файлы одинаково бесплатны.
И есть серьёзное подозрение, что смысла кормить дорогой
стример бесплатными файлами нет.

4 лайка

Да ладно :slight_smile:

Не все бесплатные файлы одинаковые. Как, впрочем и платные.
Кормить надо хорошими :slight_smile: А откуда они взялись не важно.

7 лайков

Ну называть сетевые плееры ЦАПами как-то сильно.

Если у них нет цифровых входов, то это просто сетевые балалайки. Таких на рынке тьма, я могу еще вариантов накинуть.

А вот ЦАПов с встроенными стримерами не так много. Это более универсальные устройства. Качество самого ЦАПа можно оценить подключив внешний CD транспорт. После чего можно сравнить и качество внутреннего стримера. А когда на входе Ethernet, а на выходе аналог - это сетевой плеер, не более.

2 лайка

Если коротко, то цифровой вход отделяет сетевой плеер от streaming dac :wink:

3 лайка

Как так? Не верю :slight_smile:

Ну вот если еще MSB еще со своими выкрутасами, но из олдскульных вижу Naim.

А так да, сетевая музыка скелетов музыки. Дороха без радости.

2 лайка

Какими выкрутасами? :slight_smile:

Proton тоже мультибит.

DCS уже не мультибиты делает? А Протон с секретными мультибитными микросхемами?

Таки да, пока Марат не рассекретит название микросхем, предлагаю считать Протон на Сабре :joy:

4 лайка

Секретная мультибитная Сябра.

2 лайка

Пробегала как-то в обсуждениях, я не запоминал т.к. не надо.
Какой-то медицинский чип от BB.

Как в Schiit :wink:

1 лайк

Не, от AD… 5790, по-моему.

1 лайк

И все же предлагаю “или крестик снять или трусы надеть” - или название темы переименовать, или список аппаратов сократить.

Но не могу я смотреть как Sonos или Pro-Ject обзывают “ЦАП” или “DAC”.

Все эти аппараты на сайте плеера фигурируют в разделе “Сетевые аудио проигрыватели”. Да и слова в названиях как бы намекают “… Network Player”, “… Network Streamer”, “… Network Audio Player”

А то глядишь, скоро благодаря бару любой цифровой девайс с аудиовыходом будут ЦАПом называть…

2 лайка

Какой будет ценз? В районе 5000$ отрежем или по Roon или по цифровому входу?

Вроде бы, у них дискретная дельта-сигма.

1 лайк

Тут надо смотреть какой смысл в теме закладывался.

Если перечислить все железки, которые играют файлы по сети и выдают аналог на выходе, то надо название темы переименовать. Но я не вижу смысла в одном месте собирать десятки, а то и сотни подобных устройств. Их выпустили почти все производители, когда файлы начали набирать оборот, чтобы аудиофил подключил такой девайс напрямую к усилителю и наслаждался новым способом воспроизводить музыку.

Гораздо интересней собрать в одной теме действительно не столь распространенные устройства как ЦАПы с модулем сетевого плеера. От простого сетевого проигрывателя они отличаются полноценным набором цифровых входов, один из которых является Ethernet вход.

Пользователь может выбирать что использовать - встроенный стример, или любой внешний по другому входу. Наличие входов не просто дает универсальность подключений, а возможность отдельно оценить как качество самого ЦАПа, так и встроенного стримера.

И вот тут может вылезти их основное преимущество, которое и хотелось бы обсудить - внутреннее соединение по i2s шине позволяет воспроизводить файлы хотя бы на уровне средненького CD транспорта (а то и выше). В этом вся соль. Но чтобы это проверить нужен цифровой вход и сравнение с тем самым CD.

Из своей практики. C.E.C. TL51 малозийской сборки играл на одном уровне с рендерером в MSB Analog. Покрутив туда сюда я понял, что мне C.E.C. не нужен т.к. ничего нового не дает. К Proton я подключал Cyrus dAD7 и он прозвучал хуже встроенного сетевого плеера. Так же к Proton подключали Esoteric K-01 и он на CD опять же был хуже, а вот на SACD уже вопрос. Владелец CH Precision в итоге продал C.E.C. TL0 т.к. по его словам кружочки играли хуже.

Вот это и интересно было бы обсудить, а не кучу балалаек, которые можно оценить лишь в целом.

6 лайков

Но тема про MSB уже есть :wink: