⚗ ЦАП RME ADI-2 Pro FS — чип AK4490 разрываясь между умом и красотой — ЗАВЕРШЕН

Получил аппарат. Первые впечатления - обрезает послезвучия как то заметно. В остальном очень неплохо, басы на месте середина и высокие тоже. Думал что будет уклон в светлую сторону с преобладанием детализации, но все гармонично и ровно. Буду дальше слушать.

5 лайков

Потому все время тестирования я сидел на оптике) это мой дефолт, так сказать

А добавка-итог будет?

1 лайк

Дико извиняюсь, выпал из этой темы. Обзорчик накатаю. Навалилось всего просто.

2 лайка

Бояре, сейчас ЦАП в Краснодаре. Есть ли еще желающие попасть в тур?

Прошу прощения за задержку, продолжение…

Система : Транспорт Cambridge Audio DISCMAGIC 1 (QLS-360 файлотранспорт) + DAC Yamaha DX-U1+ Усилитель Gustard H10 (Shoker mod) + Fostex T50RP (Snorry mod с его же мембраной); Сенхи 650. Кабели: кокс и межблок Бигман, сетевики стандартные компьютерные. Взял у друзей еще балансные кабеля, провод Кардас, разъёмы XLR нейтрики.

Мой плей-лист для тестирования (рипы выполнены на EAC):

Enigma - LoveSensualityDevotion. The Greatest Hits (СД транспорт.)
The Cinematic Orchestra – To Believe (СД транспорт, диск записан на компе)
Prodigy – The Fat of the Land (СД транспорт)
Чайковский Пётр Ильич - Ballet suites (СД транспорт)
Tobias Rauscher, 2016 – Memories (QLS-360 транспорт)

Отзыв

ADI-2 Pro FS, при первом знакомстве показался маленьким устройством и ожидание от него хорошо звука не предполагалось, да еще выносной импульсный блок питания. Но проведенное с ним «время» развеяло все мои предрассудки. Маленькая коробочка дала жару! Enigma завораживала, To Believe – уносил из реальности, Prodigy – качали энергией… все по плечу этому малышу! Звук у ADI-2 Pro FS ровный, без перекосов в светлую или темную сторону, хорошее разрешение на всем диапазоне частот, четко читаются партии барабанщика, голос живой, высокие детальны и прозрачны. Сцена широкая, глубокая, инструменты и голоса позиционируются четко в пространстве. Тональный баланс ровный, ЦАП можно сказать прозрачен. Я услышал четкую разницу между своим транспортом и кулсом, ADI показал все в деталях . Услышал разницу между цифровыми кабелями. Мой Yamaha так не умеет. Но есть и маленькие огрехи, нет того задора и энергии на низах как у Yamaha, и голос не так «пронзает», ADI все же иногда заставляет анализировать музыку. По части управления – поначалу все запутанно, читал мануал. Но разобравшись, все стало понятно и удобно.

Резюме

Понравился мне аппарат. ЦАП – универсален, играет все хорошо, может несколько холоден и аналитичен, но к этому быстро привыкаешь и дальше только музыка!

Спасибо большое бару, @t12t и @dmitre за возможность послушать данное устройство и расширить свой кругозор.

15 лайков

Полтора месяца прошло, а обзора всё нет

3 лайка

Прошу прощения у всех за длительное молчание. Видимо период совсем не подходящий для туров и зря я в это ввязался:sneezing_face:

Итак, аппарат. По внешнему виду я уже все сказал выше, но повторюсь. Маленький, удобный, стильный, не сказал бы, что типичный представитель проф оборудования, все же выглядит получше. Экран отличный. Даже мне с не ахти каким зрением было удобно считывать информацию и смотреть настройки. Все четко, шрифты приятные, яркость в норме. Качество!

По коммутации тоже проблем нет, разнообразнейшие варианты подключений на любой вкус. В моем случае я столкнулся со следующей особенностью: выход xlr оказался тише RCA через переходник и в сою очередь RCA оказалось тише чем выходы с моего домашнего цапа (dacore от energy audio), что все же повлияло на результаты тестирования. У меня усилитель не сказать, что мощный, поэтому ему нужен хороший источник, с нормальным мощным выходом. В данном же случае не смог на равных столкнуть два цапа, RMEшке не хватило дури.

Прослушивание.
Напомню состав системы: Источник малинка с volumio без апгрейдов, чистый сток (бп от айфона), усилитель ламповый авторский двухтакт (порядка 20вт на выходе), акустика Heco Direct Einklang (ширики). Референсным, т.е. основным цапом служил вышеупомянутый dacore и немного сравнивал с винилом (торенс 316, фонокор транзисторный от Шокера).

RME vs Винил: ну тут шансов у аппаратика на мой ух совсем нет. Винил и живее, и натуральнее и динамичнее звучит, музыка дышит, а RME вроде бы и раскладывает все по полочкам, но не хватает соку, не хватает ему жизни.

RME vs dacore: Цифра с цифрой, думал я, вот сейчас посравниваем. Начали с RME. Точно, с хорошей сценой, хорошая АЧХ, не врет особо, ну может быть совсем чуточку. Довольно хорошая нюансировка, но… тихо, не “шарашит”, не хватает жизни и динамики. Поменял подключение с XLR на RCA стало получше, но не дотягивает до привычного. Подключили дакор. Да! Вот оно, динамика, напор, жизнь. Да, он попроще, детальность похуже, но кому это важно (мне нет:)) когда есть напор и жизнь, музыка увлекает и ты следуешь её рисунку. В общем и тут для меня новичок оказался не в выигрышном свете, се-ля-ви.

В качестве итого:
Аппарат хороший, добротный и на вид и на ух. Отлично подойдет для работы со звуком или для вдумчивого прослушивания. Подойдет тем людям, кто честность и детальность ставит превыше жизни и напора. Но у меня не возникло желания бежать и покупать сей чудный агрегат. Я очень рад, что удалось познакомиться с его звучанием, всё же туры это здоровская идея, спасибо организаторам! Также выражаю благодарность владельцу аппарата за этот опыт!

9 лайков

“Громкость регулируется по полной цифровой шкале до 0 дБ, при этом пользователь может релейно переключать четыре степени усиления аналоговых каскадов. Это очень удобно при согласовании источника напрямую к активным АС или усилителю мощности”… Вы с настройками точно разобрались?

1 лайк

на счёт режимов усилений не совсем уверен. А громкость регулировал точно.

…“Самая интересная опция (не помню, как называется) позволяет менять чувствительность выхода от +4 до +24 dBu. Стояло значение +13. Причём, что-то в аппарате щёлкает, когда переключаешь между +4 и +13 (дальше не щёлкает). То ли включается какой-то гадящий элемент в тракте, то ли мой усилитель рассчитан на +4, но при значении +4 dBu немецкая коробочка начала производить совершенно другое впечатление. Пошёл настоящий взрослый звук.” Писали же…

3 лайка

предположу , что меняется коэфициент усиления входного каскада, и снижаются шумы и искажения.

2 лайка

У РМЕ целый раздел есть в инструкции на эту тему, вкратце - надо ставить Auto и железка сама все сделает по фэншую в зависимости от подключенного оборудования, обеспечивая лучший ДД и соотношение сигнал/шум.

2 лайка

Давно про это говорю.

1 лайк

Хотелось бы поподробнее спросить, сцена не менялась в размерах или расположение инструментов, их тембр, просто фокус стал более резким? На смену межблочных кабелей реагирует RME?

1 лайк

Реагирует, как и любая другая аудиоаппаратура :slight_smile:

1 лайк

Если сравнивать с оптическим эффектом, то похоже. Сцена и тембральность не менялась.

Очень чувствительно - как на цифровые, так и на аналоговые.

2 лайка

напишу как владелец ADI-2 DAC FS, покупал в августе 2018. До этого был Focusrite Forte. Так вот, вначале звук мне вообще не понравился. Плоский, искусственный, но очень детальный. Не было как здесь говорили перца в звучании, не цепляло. Но так как не получилось вовремя его вернуть, а 900 долларов были потрачены, то пришлось думать что делать. Итак, вначале я разобрался с настройками, выключил crossfeed, эквалайзер отключил, режим SD Sharp стоял по умолчанию, еще что-то поменял уже не помню. Здесь кстати как-то писали насчет чувствительности выхода (опция называется Hi-Power) - в инструкции написано, ставить по умолчанию )). Эта опция есть для XLR, TRS, RCA - настраивается отдельно для каждого типа выходов. Чтобы было понятно с настройками я экспериментировал пару недель. Причем вначале на наушниках, потом еще на мониторах ))
Так вот, после небольших изменений в настройках стало лучше. Ненамного, но лучше. Потом я заказал здесь на форуме у мастера Sanderz’a линейный блок питания. Стало еще лучше. Появилась какая-то сочность в звучании. После чего я купил еще отдельную плату Matrix X-Hi USB. И тогда все встало на свои места: звук супер-детальный в меру сочный, выразительный и слитный. Как здесь пишут появилось мясцо ))) Сравнивать пока не с чем, но все равно считаю, что небольшие телодвижения в размере дополнительных 600 долларов были не зря и звук мне очень нравится по итогу.

13 лайков

Или просто привыкли к тому звуку, который ЦАП выдавал изначально.

5 лайков

может он просто прогрелся? :slight_smile:

1 лайк