🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

Такое дело.
Сергей @Golin в личке просил записать что-то на Muse и МЛ N360sl для сравнения, я обещал попробовать.
В общем всё утро прозанимался, до этого пару лет назад пробовал писать на iphone 7, ужаснулся результату и решил не делать этого никогда :nerd_face: .
Но обещал же…, и iphone другой уже, правда, тоже старый, X-max.
Попробовал записать, послушал результат через систему, вот те на!, звук моно, и не похоже вообще.
Откопал древнюю видеокамеру Sony, зарядил, всё завелось на удивление, хотя последнее включение в 2009 году было.
Записал, послушал, ну стерео, и отдалённо похоже, главное, различия в звуке двух приборов слышны. Так что писано на это:


Из способов сделать файл публичным у меня только Яндекс диск, поэтому 4 видеофайла с записью каждого из аппаратов залил туда, ссылки выложу. Ютуб не освоил.
Записаны фрагменты

  1. Leonard Cohen The Future
    • пара фрагментов инструментальной музыки с тестового диска барнаульского Салона Звука,
  2. К.Никольский - В моей душе осадок зла…
  3. Rammsteen - Deutschland

    Потом послушал то что вышло с Яндекс диска на Iphone, почему-то звук совершенно не такой получился, поэтому кто будет слушать со смартфонов, будет дезориентирован, на самом деле совсем не так, можно не писать комментарии, вы слышали не тот звук. Причина непонятна, возможно плеер искажает.
    Ещё, почему-то на некоторых роликах с диска звук перескакивает, например, на 1 ML. В оригинале записи этого нет, два раза удалял и снова заливал файл, скачет.
    Послушал скачанные с диска файлы через компьютер, с Media Player Classic, звук через систему, ну вот этот вариант минимально приемлем, по крайней мере особенности подачи слышно. Так что кому реально интересно, предлагаю заморочиться по последнему варианту. Хотя и это из разряда «Мойша напел».
13 лайков
19 лайков

Благодарствую Александр , очень хорошо получилось

1 лайк

Спасибо за добрые слова.
Кстати, смотрю, большинство первые ролики скачивают, а самые показательные здесь вторые ну и третьи, пожалуй.
Так что если всё послушать времени жаль, посоветую тогда 2 Muse и 2 ML сравнить.

2 лайка

Хорошая подборка и хорошо слышно разницу между аппаратами , они заметно отличны по характеру

Тут вот Денис @audiofun столик интересный открыл: Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

Сравнивая 1-2-3 треки могу сказать, что Muse умеет все описанное выше лучше. На мой ух )

p.s. Теперь жалею, что в тур не записался )

6 лайков

Тут не понятно , почему не записались ?

Мне например было тоже очень интересно поучаствовать в туре , но было написано что тур будет ограничен. Я как новичок, понял что мне без шансов и даже нажимать не стал. Я думаю я не одинок. Из около 70 желающих в тур попало 17. Поэтому почитать тоже интересно

3 лайка

Слушали на системе?
Потому что смартфон с ног на голову переворачивает.

2 лайка

Опытный слушатель ютюба все поймет;)

7 лайков

У меня цифровой источник фоновый. Подумал “толку возиться”.

Слушал в наушниках hd660s сразу с макбука. Разница слышна.

Согласен )
И пускай не все, но здесь достаточно и ютуба, чтобы появился интерес.

1 лайк

Тоже так показалось. Muse раскрывает больше микронюансов, эмоций на втором треке. Слушал на системе.

4 лайка

Вот так вот… На видосах то мьюз помузыкальнее что ли звучит.
Но так как у меня были два аппарата, они конечно сильно различны по звуку.

2 лайка

Да лан , можно и с цифровым понять много , мьюз будет в Минске , может к кому в зайдете , зацените вместе )

Я к оценки Денис присоеденяюсь!

1 лайк

Вот этого и боялся, выкладывая ролики, живьём то так бы язык не повернулся, настолько явные отличия. А в записи вот так.
Ну О.К., пусть каждый услышит своё, конечно…
У меня такая просьба, если кому из земляков интересна эта тема, связаться со мной на предмет совместной прослушки аппаратов в конце недели, для придания объективности итоговому отчёту.
А то что я , что Олег, оба фанаты Левинсона, ну и вчера слушали с ним сначала мой, следом туровый, пришли к выводу - может греть надо получше.
Живьём между ними прямо классовая разница слышна. Запись пространства близко не передаёт и степени отрисовки, фактурности, тембров, всё упрощено ниже mP3.
А то боюсь прослыть тем куликом, что только своё хвалит…

3 лайка

С телефона запись мьюза просто убивающая своей серостью и плоскотой. Надо греть еще дня 3-4 без отключения от сети. Он должен играть без претензий, но чуть безэмоционально. Сейчас точно зажат.

2 лайка

Оба цапа на любителя, это факт.
В обоих есть плюсы и минусы.

1 лайк

Да, Левинзон более открыто звучит, не небо и земля конечно… но чувствуется. Но, что интересно на Рамштайне, Мьюз показался мне более скоростным.

1 лайк

А на Никольском так не показалось?
Атака малого барабана да и в целом если переключаться есть эффект замедления.
Вступительное гитарное соло на Мьюзе можно подумать, что гитарист в комнате этой играет поверх фонограммы, а не часть фонограммы, как у МЛ )

1 лайк