🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Вы в корне неправы. Объяснять не буду. Инфы вагон здесь на форуме. И про режимы USB порта и про реализацию USB дырок. И вы так и не ответили про звук авторского провода.

Могу вам выслать его , у меня и цапа такого нет с таким входом , так что , звук вроде и ничего , можно сказать даже хороший , но решил идти дальше .

Попробую тогда записать из того же Пинк Флойда, трек, который больше понравился с Метрумом, и другой трек, который понравился с Лаксменом. Правда мне все же категорически не нравится качество звука, которое получается в записи.

Так НЕ в Життере дело )))

Дело в тонких физических процессах в кабеле, на уровне микровольт и частот.
Ну то, что обычно просто упускают из виду.
Сигнал то аналоговый, все эти сигналы идут по аналоговым линиям данным ))))

Не заморачивайтесь, лучше сам аппарат прослушать.
А кабельки то уже другой момент.

Александр, для ориентира, район какой?

В смысле, живу где? Метро Автозаводская или Дубровка.

Метрум у Вас надолго? Есть мысль подъехать с Сайрусом Дакмастер, для обогащения сравнений, но с временем беда…

Сегодня-завтра последний вечер. Но сегодня при этом к стоматологу, а завтра в гости, так что оба дня буду дослушивать уже в ночи.

Если интересно, можно позже приехать с Сайрусом и столкнуть с Лаксменом, но это уже оффтопик.

Интересно, сорганизуемся позднее.

День третий.

St. Vincent – New York и The National – The System Only Dreams in Total Darkness

Вокал на Лаксмене более натуральный и узнаваемый. На Метруме какой-то сдавленный в обоих случаях, как будто им кто-то горло зажимает. По St. Vincent других претензий нет, у The National на Метруме еще барабаны подкачали, писал уже об этом, не полновесный звук.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Swans – The Seer

Сначала показалось, что на Метруме как-то поинтересней звучит, но потом понял, что он как бы сглаживает эту музыку для неподготовленного слушателя, делает более мягкой и комфортной, сужает динамический диапазон, ничего из тех эмоций, которые знакомы по концертам, не возникало, серьезности и мрака явно не хватало. У Лаксмена получилось.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Fire! Orchestra – Enter, Pt. 2

Впечатления в целом схожие со Swans, Метрум с такой музыкой не очень справляется, ему не хватает выразительности, он слишком интеллигентный и сдержанный. Но при этом и Лаксмен не могу назвать идеальным, добавить бы к его звуку ту светлую составляющую, которая есть у Метрума – цены бы не было!

////////////////////////////////////////////////////////////////////

James Holden & The Animal Spirits – Pass Through the Fire

Практически на равных, но на Метруме интересней, он как-то более четко выделял детали, замечал уже такой эффект на некоторых композициях Pink Floyd.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Jon Hopkins – Singularity

Аналогично предыдущему, более светлый и очерченный звук Метрума лучше подходит. Лаксмен слишком басит и темнит, забивая некоторые детали.

Но не со всей электроникой это одинаково работает, например, вот тут больший объем Лаксмена только в плюс, на Метруме слишком плоско:

Blanck Mass – Hive Mind

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Rinaldo Alessandrini & Concerto Italiano – Bach: Brandenburg Concertos

Двойственные впечатления. С одной стороны, Метрум простоват в передаче тембров инструментов, с другой, по характеру своего звучания лучше подходит настроению барочной музыки.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Leonard Bernstein, New York Philharmonic – Mahler: Symphony No. 2 in C Minor “Resurrection”

Большой симфонический оркестр и большой зал филармонии – явно не сильная сторона Метрума. Но надо отдать должное, без прямого сравнения всё звучит довольно хорошо и честно, ни отторжения, ни недоумения не вызывает. Но наблюдаешь за исполнением как бы со стороны, полное погружение возникает только с Лаксменом.

13 лайков

Александр, и как вы только время находите на такую вдумчивую прослушку и написание целых трактатов?
После прочтения у меня такое ощущение, что я как-будто сам его уже прослушал и знаю как он играет. :slight_smile:

3 лайка

Видео бы ещё !

Ну как-как, до 3 ночи. :frowning:

3 лайка

Moray James клеит разъёмы

Вчера возможности такой не было, начал слушать уже после 11 ночи, так что слушал в наушниках. Сегодня постараюсь. Правда сейчас возникла идея вместо видео пустить выход на наушники с усилителя на Line In Mac mini, гораздо лучше должно получиться.

На обоих видео по небольшой паузе заметно, когда переключаются входы, какой именно включен – видно на усилителе, Metrum Octave на 11, Luxman DA-06 на 12.

Звук записан через выход усилителя на наушники в line in мак мини.

На этом я завершаю, завтра передаю Метрум дальше – @Chsas75.

5 лайков

Игра барабанщика на Лаксмен аморфная на мой вкус, тычок мягче. Разница не день и ночь, конечно.

А в чем выражается безэмоциональность?

Как-то сухо всё, сглаженно, усреднённо, объема и выпуклости не хватает.

Соглашусь, похоже на то. Поэтому в данном случае более выраженная сухость и плоскостность Метрума идёт на пользу. Как и с электроникой, о чём выше писал.

То есть по сути одни и те же отличительные особенности одного и второго ЦАПа для какой-то музыки подходят лучше, для какой-то хуже.

В целом – да! Поэтому Метрум меня удивил и однозначно баргин!

осталось метруму убить турового майтнера ма-1 и мьюза 296, и всё - очередь за баргином обеспечена :slight_smile: Павел то учавствует в туре, будет обзор-сравнение? Ж)

1 лайк

Все-таки Лаксмен он не убил, и желания срочно продать и купить Метрум у меня не возникло, как уже писал выше. Но в определенных жанрах и треках может звучать лучше – факт. Но это меньше половины тестируемого.

1 лайк