🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Я не удивлён, вполне ожидаемо. Если было бы по другому, то Octave бы в каждой третьей системе стоял. Ну собственно у тебя было слышно в сравнении с Hilo, что там без откровений, хотя играет.

До этого слушал Quad у Антона и как-то на фоне Cyrus dAD7 он не впечатлил. Тур Amethyst прошел без открытий. Да что там говорить, даже Pavane не особо зацепил, ну и Костя его продал.

ЦАПы неплохие, но не стоит ждать что прям пленит и не отпустит. Но честно говоря от R2R ожидаешь более открытый и одновременно плавный звук. Хотя у всех ожидания разные.

1 лайк

Ну и сравнения , там одна аналоговая часть чего стоит , 350 люксман стоит ?

Ура! Постоял погрелся минут 40, после этого заменил сетевой кабель на Furutech FP-3TS20. И к моему удивлению, с ним Метрум догнал и отчасти перегнал Mojo – уже хорошо. По крайней мере, теперь не всегда можно отличить, какой из них играет. У Mojo местами звук более зажатый, сильнее сфокусирован по центру, у Метрума теперь сцена пошире. Но до DA-06 по-прежнему очень далеко.

Краткий вывод для следующих по туру: ни в коем случае не слушать с комплектным кабелем.

6 лайков

Извините, что есть – с тем и сравниваю. У всех же разная аппаратура дома. Тур большой – будут другие сравнения и мнения. :slight_smile:

За 350 я его брать никогда бы не стал. За $2000 на вторичке можно найти.

2 лайка

Дело тут в другом , будет никогда дорогое не переиграет , это тоже понимать надо .

В этом вашем аудио переигралы каждый день. Ни дня без переиграла.

Либо наиграют кого-нибудь, либо переиграл.

1 лайк

Не аксиома. Цена в аудио далеко не показатель.

Кстати, если в Москве кто-то захочет в гости сравнить на том же сетапе, на каком слушаю я, – welcome.

1 лайк

Следующий трек:

Одновременно очень минималистичный и в то же время тест качественного воспроизведения НЧ – потому что внизу как раз много всего происходит.

Дальше сравнивать с Mojo, пожалуй, не имеет смысла, тур не про него. И отправится он дальше обратно по своему прямому назначения – для наушников в офисе. В этой категории маленьких коробочек однозначно выигрывает.

А вот Метрум здесь удивил своей довольно своеобразной подачей. Такое ощущение, что Кейв рядом с тобой в комнате сидит и всё это рассказывает. На DA-06 у голоса больше эффект раздающегося с небес, либо, если охарактеризовать более приземленно, объемного и концертного – именно с тем тембром, который хорошо знаком по живым выступлениям. Какой вариант лучше – уже сложно сказать, зависит от того, что хочешь услышать, либо разговор с другом по душам, либо голос пророка. Извините за пафос. :hugs:

Правда оба они проигрывают пластинке, на которой как раз в НЧ больше событий заметно. Получается Metrum Octave < Luxman DA-06 < винил.

В общем, баргинистость Октава уже становится заметна. Особенно учитывая разницу в стоимости в 6 раз. Хотя если прибавить еще более-менее нормальный сетевой кабель, тогда в 5. Но всё равно значительно.

5 лайков

@yurivv69

Да, тур Метрума - самый классный. Это тест не аппарата, а слушателей. Просто таки говорящий тур!

5 лайков

Вовремя я соскочил, не хочу тесты проходить :slight_smile:

3 лайка

accuphase 91 не забываем :grinning:
и с такой явной разницей это было, что туда и 81l можно спокойно вписать и apogee da 1000. и думаю множество иных хороших и недорогих мультибитов.

детальность - часть естественного воспроизведения музыки. привильная деятельность не утомляет более чем утомил бы натуральный звук.

Приму как приглашение на будущее))

1 лайк

Он хорошо играл, но то что он дороже и играет только редбук - это не “свалить с ног” :wink:

Разница была из-за внешнего БП с китайскими конденсаторами, после установки Мундорф АГ крикливость ушла и стало гораздо приятней.

С учётом того, что некоторые считают мол Octave вполне способен донести суть музыки, то также можно сказать, что Hilo вполне годный аппарат для передачи не только сути музыки, но и некоторых аудиофильских штучек, без максимализма. А его универсальность позволяет не сильно дергаться.

Octave хорош своим ценником, который минимум в два раза ниже Hilo. Но он настолько аскетичный, что я поражаюсь стойкости Юрия, который пропустив через себя такое множество интересных устройств, держит его до сих пор как основной преобразователь. Хорошее нынче свойство - стойкость и устойчивость в этом потребительском мире :wink:

Через Ютуб не пробивается :wink:
А у Метрум пробивается суть

У Метрума кроме сути ничего и нет, а Hilo хоть края диапазонов расправляет и сцену широкую строит. Чуть больше чем просто суть.

а суть и настроение кто-то украл в Hilo. Одни краюшки.

5 лайков

хм… странно однако, пол года с ним прожил, но видимо не ту суть слышал :slight_smile:
пора мне из туров выписываться, совсем старый стал, ничего не слышу…

День второй. Всю ночь Метрум грелся. И сегодня в ход пошла тяжелая артиллерия.

King Crimson – In the Court of the Crimson King

Как уже заметил с самого начала, в целом звук у Метрума смещен в более светлую часть диапазона. И весь альбом звучит так, как и положено звучать альбому, записанному в 1969 году – низкие только обозначены, в основном мягкая и комфортная середина. В общем, похоже на то, как он отложился в памяти за последние 20 лет. У Luxman при этом обнаружил тот же эффект, как вчера на Кейве – звук такой, как будто это прямо сейчас перед тобой исполняется на концерте вживую, масштаб, объем, вот это всё, не знаю, приукрашивает ли Luxman таким образом всю музыку, нужно понаблюдать ещё. Но точно открывает музыку заново и погружает в неё. Объясню, как это сильней всего заметно на барабанах: на Метруме их звук четкий и ясный, но как бы только обозначается, на Лаксмене же звук очень похож на звук настоящей акустической установки, со всеми оттенками и призвуками (я только весной занимался в барабанной школе, так что в памяти еще свежо). То есть Метрум в данном случае как раз показал себя таким холодно-детально-аналитичным (хотя часто говорят наоборот про его певучесть). Теперь кратко по трекам.

21st Century Schizoid Man – интересно было слушать и на Метруме, и на Лаксмене. Переключаясь на Метрум при этом зависал и застывал, вслушиваясь в технические детали пассажей, а на Лаксмене поймал себя на том, что ничего анализировать не хотелось, но автоматически включался какой-то вовлекатор, звук становился жирным и голова сама собой начинала качаться под музыку. Понравилось и то, и другое состояние. 1/1

I Talk to the Wind – на Метруме звук светящийся, легкий, искристый, более нежный, что ли, на Лаксмене – глубокий и основательный. Ассоциации возникли такие, как будто, слушая через Метрум, оказываешься ночью в небольшой рощице рядом с озером, а Лаксмен переносит в огромную вековую чащу на берегу моря. И то, и другое круто, но показалось, что тихой интимности этой английской поэзии все-таки более близок первый вариант. 1/0.5

Epitaph – а вот это на Метруме совсем не понравилось, не хватило как раз эпичности, которую даёт Лаксмен, почти целиком прослушал на нем, на Метруме желания слушать не возникло. 0/1

Moonchild – первая часть аналогична I Talk to the Wind, с удовольствием слушал на Метруме. Когда начались The Dream/The Illusion, Метрум их передавал уж слишком отстраненно, вернулся на Лаксмен и не пожалел. 1/0.5

The Court of the Crimson King – ей однозначно нужен размах, больше пространства и много-много воздуха, это Метруму явно даётся хуже. 0/1

Итого: 3/4. Молодец Metrum Octave, 2 место с небольшим отрывом. :wink:

////////////////////////////////////////////////////////////////////

John Coltrane – A Love Supreme

Особых претензий по исполнению нет ни к одному ЦАПу. Из минусов Метрума: саксофон звучит зажато и менее певуче, остальные инструменты прилично, но как бы по отдельности, у Лаксмена более слитно. При этом из минусов Лаксмена: в первой части, когда вступили ударные, они даже как-то оттеснили саксофон на второй план, чего явно не было на Метруме, там они на равных. Причем во второй части и далее такого эффекта на Лаксмене уже не было, только на Acknowledgement. В целом на этом альбоме особенно заметна более выраженная аналоговость Лаксмена. К 3 части переключаться на Метрум стало уже скучновато, характер исполнения был понятен, слушать такой вариант не очень хотелось. (Тем более держа в голове винил, Колтрейна обычно с него слушаю.)

Хотя соло контрабаса в конце 3 части одинаково хорошо и натурально удалось обоим ЦАПам. Начало 4 части на Метруме тоже понравилось, но переключившись обратно, явно услышал, что может играть ещё лучше. Дослушивал на Лаксмене, переключаться на Метрум желания не было.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Как ни странно, Breathe и On the Run мне было интересней слушать на Метруме – из-за чёткой очерченности звуков и разделения инструментов, на Лаксмене показалось более размыто, так называемая стена звука, а у Pink Floyd я люблю не только масштаб и эпичность, но и обилие деталей. Соответственно, дважды 1/0.5.

Time – однозначно Лаксмен, Метрум уж как-то совсем безэмоционально. 0/1

The Great Gig in the Sky – уже значительно лучше, но должного масштаба все-таки не хватает. 0.5/1

Money – на Метруме сухо и устало, без задора. Хотя, в отличие от Колтрейна, на саксофоне особой разницы нет, но тут он и сведен совсем по-другому. 0/1

Us and Them – начало без прямого сравнения вполне устроило бы на Метруме. Начиная с 2:50 – однозначно отказать, напора нет. И саксофон тут уже страдает. :frowning: 0/1

Any Colour You Like – на Метруме интересней, напомнило берлинскую школу электроники, у Лаксмена чрезмерный объем и “живость" в данном случае мешают деталям. 1/0.5

Brain Damage и Eclipse – ну, тут сразу всё ясно и ожидаемо, судя по предыдущим сравнениям. Метрум слишком интровертный, стесняется и скромничает. Дважды 0/1.

Итого: 3.5/7.5. Здесь Метрум показал себя похуже, чем с King Crimson, но по характеру обоих ЦАПов оно и понятно – Pink Floyd более стадионный, чему вполне соответствует Luxman.

////////////////////////////////////////////////////////////////////

Пожалуй, на сегодня сравнений хватит. А впереди еще современный рок, электроника и классика.

Но думаю, что выводы уже могу сделать:

— Является ли Metrum Octave баргином?
— Однозначно да!

— Если бы у меня была возможность такого сравнения до покупки Luxman DA-06, купил бы я Metrum Octave в 5 раз дешевле?
— Возможно, да.

— Брошу ли я сейчас всё и побегу покупать Metrum Octave?
— Точно нет, это было бы сознательным аскетизмом и дауншифтингом.

— Хочу ли я добавить Метрум дополнительным ЦАПом в систему?
— Скорее нет, но вместо этого интересно теперь послушать Метрумы постарше.

— Буду ли я активно советовать к покупке Metrum Octave в этой ценовой категории тем, у кого ЦАПа еще нет?
— Однозначно да!

20 лайков