🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Modern Jazz Quartet это нечто…

1 лайк

К сожалению не могу делать выводы по youtube, поэтому интересно само мнение относительно чего что ‘нечто’ и что в это понятие входит :slight_smile:

1 лайк

Неплохо звучит , тут не делили с хило ?

На этой записи вступает Hilo, в районе 2:00 переключаю на Metrum. Концовка где-то после 4:00 опять Hilo. На видео видно как на усилителе переключается вход.

Ну как по вашему по открытой метрум поет , да и что по жирьней играет ?

Владельцы Hilo не признаются ;).
Только покупка MSB помогает, но это дорогое лекарство.

5 лайков

какая то неловкая тишина и только лайки мелькают, неужто метрум хилого забодал? :slight_smile: Внимательно надо с недельку послушать сначала, а то ведь так бывает, смена звучания сначала во благо, а потом…

Ну официально тур начаться должен только сегодня :slight_smile:

1 лайк

Давайте я попробую ответить откровенно (хотя как видим не все верят в откровенность владельцев Hilo).

Начну с того, что Metrum Octave мне понравился. Да, у цапа действительно несколько упрощенная и округлая подача, частотный диапазон по сравнению с Hilo подрезан и сверху и снизу. От этого и пространственные ощущения в ширине и глубине сцены несколько другие. Динамический диапазон и проработка деталей не высокие, но достаточные для комфортного прослушивания не очень сложных музыкальных жанров. На записях с большим ДД или количеством деталей нехватка разрешения становится более заметна. При этом в том диапазоне где цап играет тональный баланс мне показался достаточно ровным, ничего не выпирает (Где-то в обзорах Юрия читал, что цап выдвигает голос на передний план, но мне так совсем не показалось, скорее наоборот. Да и происходит так обычно при выпирающей середине, так что будем считать, что это особенности КДП каждого конкретного слушателя).

В общем на мой взгляд в Метруме действительно есть всё то, что называют мэджиком и музыкальностью. В музыке он выделяет основное, за счёт некоторой компрессии которую даёт цап, остальным компонентам тракта (усилителю, АС) будет легче справиться с музыкальным полотном, а комната(особенно неподготовленная) будет меньше звенеть и заводиться. Подобный звук можно слушать очень долго, он действительно комфортный, тёплый и отлично расслабляет мозг( в первый вечер Metrum Octave меня реально убаюкал), но ведь иногда хочется и другого :slight_smile:

Хотел бы я иметь в системе цап Metrum Octave? Да, как один из аппаратов умеющих играть музыку просто, но приятно. Смог бы он быть единственным? Нет, ведь иногда нам хочется почувствовать себя не только слушателем, но и звукорежиссером :slight_smile:

25 лайков

Максим, спасибо за интересное мнение.

Вот этот момент особенно интересный: а по какому принципу решали бы, что слушать на нём, а что на Hilo?

Наверное экспериментальным образом. Хотя примерно становится понятно уже сейчас, что старый вокальный джаз и иже с ним Metrum играет приятнее слуху, так как недостатки старых записей он маскирует. Из того, что было прослушано, к примеру ранний Sinatra на Octave звучит выигрышней:

3 лайка

Я могу ответить как бывший владелец Хилого, когда начинает казаться, что Хило что то не так играет, то стоит включить другой ЦАП и сразу полегчает от мысли, что показалось, можно переключаться обратно :slight_smile:

2 лайка

Да где фонограмма идет пять минут , заметно как со второй минуты упрощается звук , высоких меньше , но это только и всего с подсказкой понятно , но всё-таки мне казалось что это вроде мультибита , там да не сказать что ослабла подача высоких , там сразу прет напор и динамика , высокие как то само собой уже трудно понять так же звучат или ослабление , уходишь с головой в музыку , просто бьёт ключём так сказать .Ну ладно из записи примерно ясно что это не мультибит а хотелось бы канешна !

Заметил, что многим современным ЦАПам музыка доцифровой эры даётся с трудом.

3 лайка

ну так Хило контрольный ЦАП, вроде как для мастеринга, он просто обязан показать кривизну записи, если она есть :slight_smile:

Точнее он ничего не должен прятать :wink:

Все правильно, только MSB смог свалить с ног Хилого, а все остальное было или хуже, или плюс-минус одинаково со своими особенностями, не заставляющие тянуться за кошельком.

На мой слух хоть этот Octave и был чуть попроще, но с учетом той цены, за которую его можно взять - реально очень выгодная покупка. Зиму с ним перезимовать можно :wink:

3 лайка

Нет, он так не греется.

2 лайка

Зато музыка греет :slight_smile: а для сугрева костей есть лампы и класс А :slight_smile:

Тут наверное подойдёт аналогия с виниловым трактом. Есть головы сфера, эллипс, супер-эллипс, Шибата. И каждая из них может идеально подойти к подходящей записи.

P.S.
Хотелось бы ещё раз отдельно упомянуть, что в погоне за высоким ДД цапа, частотным диапазоном и разрешением мы часто забываем, что и остальной тракт должен соответствовать, а это дополнительные требования к усилителю, АС и в первую очередь нашему мозгу. Ведь большое количество информации утомляет быстрее, так же как и постоянные эмоции и это та нагрузка которую на мой взгляд нужно дозировать. Поэтому слушать музыку с большим количеством деталей и динамических переходов интересно, но делать это постоянно затруднительно для восприятия. Аудиосистема с меньшим количеством деталей даёт возможность снизить градус и дольше находится в зоне комфорта при прослушивании музыки :slight_smile:

9 лайков