🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Нет, неправильно, перечитайте мои впечатления. На определенных жанрах и композициях Metrum Octave может показывать себя лучше. При том, что сравнивался с другим классом. А в своей ценовой категории – и вовсе очень хорош.

4 лайка

Ну и ладненько…

А кто то думал, что он переиграет аппараты из высшей лиги? тут другое же, надо понимать его уровень и его необходимость для конкретной системы, тут кстати прав Юрий с его обзорами, где он не сравнивает лоб в лоб ЦАПы, а описывает характер звука системы с каждым ЦАПом, кому то зайдет, а кто то пройдет мимо.

Сравнение то интереснее. Что толку в пространных личных описаниях а ля аудиомурзилки для конкретного интересующегося? Человеку гораздо важнее знать - этот цап лучше, тот хуже, этот пилит мозг, там лучше бассс и тп.

4 лайка

Характер звука системы, а не ЦАПа.

А когда добавляются сравнения с другими ЦАПами, то уже понятно как позиционировать конкретное устройство.

Пример - многие в сравнительный тестах говорят, что у Mazda CX-5 подвеска жесткая, у конкурентов мягче. Мне это ничего не говорило. Но когда я прокатился на CX-5, то мне она даже немного мягкой показалась :slight_smile: Все зависит от точки отчёта, но теперь я хоть могу предполагать что там у конкурентов.

1 лайк

Там она мягче чем у твоей? На мазде
И это дикий оффтоп будет))

Ага :slight_smile:

Человеку для начала надо ПОНИМАТЬ, что в одной системе он может пилить мозг, а в другой будет лучше басс, но не многие это понимают, многие же верят в абсолют, раз сказали пилит, значит пилит :wink:

В конкретной системе, в другой будет по другому :wink:

1 лайк

Пойдем еще дальше. Следует ПОНИМАТЬ, что на одной и той же системе один человек слышит пилящие высокие, а другой в восторге от них. Про басс, мэджик и тд и тп аналогично.

И что дальше? Тогда вообще зачем форум и общение, если сравнение бесполезно?

А многие покупают аудиокомпоненты вслепую по отзывам, ибо нет другой возможности. Им то что делать?

Нужна точка отсчета, хоть какая-то. Поэтому, я за отзывы и сравнения конкретных аппаратов. Чем больше различных отзывов, тем легче выбор. Понятно, что это не точно и субъективно, но это лучше чем ничего.

3 лайка

Если аппарат кривой - он в большинстве систем будет кривой. Я вижу корреляцию своих отзывов с другими.
Правда это касается по большей части аппаратов отечественного производства с явными косяками.

3 лайка

Я разве против этого? Я тоже ЗА.

Для опытного человека ДА, для “слабонервных” еще больше проблем только :slight_smile: Metrum Octave уже временем доказал, что имеет право на жизнь, поэтому отрицательные отзывы надо правильно интерпретировать, но не все это могут :wink:

Кстати, Дмитрий, как бывший его владелей еще в начале этого экземпляра, проверял его, звук тот же? А то может аппарат просто “устал” со временем, и результат соответствующий :slight_smile:

Соглашусь с Вами. На волне хайпа чего только не бывает :relaxed:
Сначала хвалят, потом ругают. Тут надо быть неслабонервным :grinning:

3 лайка

Записаться в тур и послушать самому :wink:

6 лайков

Метрум добрался до нового места. Первый отзыв уже завтра.

6 лайков

Пока не раскроешь дальше не передавай :slight_smile:

7 лайков

Вчера включить волшебную коробочку с музыкой помешала работа, поэтому первые впечатления с опозданием.

Итак, запускаю первый трек и сразу тянет плеваться, звук зажат будто включил mp3 с битрейтом 64кбит/с. Выдыхаю, вспоминаю, что вторую неделю живу с ОТО и вообще систему надо греть, а от работы отдыхать.

Прошел второй час и мне нравится все больше и больше. В первую очередь изменился бас: такое ощущение, что его поджали снизу и переместили с уровня инфрабаса, который полочники AN AX-2 не играют, на ступеньку повыше. При этом баса стало больше, он стал плотнее и у меня наконец пропало ощущение, “что вот тут могло бы быть чуть лучше”. Теперь вот интересно как метрум с какими-нибудь AN-J или E играет.

Сцена стала немного шире. Понравилось как изменился вокал. Но тут описать что именно изменилось пока не могу, завтра попробую попереключаться между Juli@ и Octave.

Пока так.

6 лайков

Во, это похоже на первые впечатления. Видимо, холодный он всегда такой. :slight_smile:

Это по сравнению с чем? С Juli@?

Сетевой кабель замените ещё, если есть под рукой какой-нибудь более приличный.

Да

Увы, приличного нет. Нашел кабель от старого компьютера потолще, с ним стало лучше.

После переключений на Juli@ и обратно, могу сказать, что Metrum лучше контролирует бас. У Juli@ бас несколько размазывается и потому создается впечатление, что копает глубже, но это скорее шаг в сторону бубнящих бумбоксов).

Понравилось разделение инструментов у Metrum, но это скорее для вслушивания в звуки, а не для музыки.

В общем когда наконец соберусь слезать с ПК, Octave будет одним из первых в списке ЦАПов в систему, а так Juli@ меня не разочаровала=)

3 лайка

Некоторое время использовал Джульку для вывода цифры, потом приобрёл разрывателя Беркли)
Могу сказать что вывод цифры у этих 2-ух устройств отличается как небо и земля.
С аналоговым выходом у Джулии дела обстоят ещё более плачевно. Cравнивал с бюджетным цапом MS Audio 1.0 Почему вы не слышите явной разницы Джулией и Метрумом -непонятно.

Не помню, чтобы я такое где-то писал.

Разница есть, она слышна. Другое дело, что после возврата на Juli@ мне эта разница не показалась разгромной, чтобы побежать на авито за метрумом.

Что-то получше найдется всегда. Я пока смотрю в сторону Raspberry Pi3B+502DAС вместо ПК+Juli@, потом можно будет и об отдельном ЦАПе задуматься.

1 лайк