🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

еще б))
а если серьезно…я бы не копал))

Несмотря на предостережения @dmitre, всё-таки решусь на замену импульсного транса на лундал.
Если будет хуже, то честно признаюсь. Но сие действо запланировано на поближе к Новому Году.

что на входе?? шляпа??

Да, шляпа с мезанином. Хочу без мезанина еще тестить, но пока времени нет.

спросите у Юрия В. он что то менял в своем Октав…?? если нет и то и другим не стоит…

я плакаль))) прощай не копаный Октав…

1 лайк

на крайняк можно будет обратно впаять муратовский импульсник :wink:

Пора и мои 5 копеек вставить.

Октав принёс известность Metrum и было бы грешно не попробовать его в своей системе с боле менее притёртыми компонентами, глядишь и пригреется.

image

Источник Soundaware D300, Holo Spring DAC lev1, пред Cyrus Pre XP, с блоком питания Cyrus PSX, два мощника Cyrus Power 8, акустика PMC FB1i@Крыловсие полочники на Seas/Morel.

Вот он встал налево от Холо :slight_smile:

Маленький, лёгонький, так и просится зафиксировать его с помощью гири\гантели

Судя по передней панели сабж уже знакомился с утяжелителями, поэтому оставил как есть.

Но не с лица воду пить, включаю Muse Apocalipse Please ударные в вступлении смазаны, сцена сжата, оттенки тональных переходов не плавные, а какие то глинистые, шершавые. Metallica Enter Sadman вступление хорошо проработано, но первые ударные уже кашеобразно, гитары лишь добавляют сумятицы при этом пространство как при игре непосредственно из цапа, а не расставленных на 2,5 метра напольниках. Общее ощущение какой то заторможенности будто метрум вначале думает ,как ему заниматься воспроизведением :slight_smile:
Хорошо, делаю паузу и борясь с желанием самому отвести цап следующему участнику переключаю усилитель на крыловские полочники.
Обжёгшись на молоке выбираю предмет поспокойнее Norah Jones Stuck инструменты проработаны, вокал плавный, переходы ровные исполнение вовлекающее и приятное. Robbie Williams The Heavy Entertainment Show всё отлично пока дело не доходит до вступления хора, который опять смазан. Iggy Pop Gardenia слитно, как с винила, плавно, в меру эмоционально.
После перерыва вернулся к пмсам. Keiko Matsui Top Secret инструментал явно сильная сторона устройства, фортепиано, как живое, каждый инструмент отлично прорисован и вместе с тем органично вписывается в воспроизведение(банальность, но это так). Enrique Iglesias Hero : " I can be your hero, baby", однозначно. Пробую Garbage Not My Idea, теплее, но наслоение присутствует, This is not my idea не впечатывается, а как бы наносится, сливаясь с сопровождением. Blur Song 2 динамичность и нарастание темпа явно не сильные стороны аппарата, слитность уже переходит в единый гул ударных.

В целом октаву с наскока не взять, подстроив обвязку и музыкальные пристрастия можно получать массу позитивных эмоций от аппарата и она приятно добавляет виниловый налёт к субъёктивной цифре.

Спасибо Диме за возможность познакомится с устройством, которое готово к передаче следующему тестировщику.

16 лайков

Походу я внушаемый… После таких отзывов даже сомнения терзают в прослушивании.

Кстати после прослушивания Октава я наконец понял, чем Юрию так зашёл Моджо и это явно не корыстный интерес Некстхайфая в чём его много обвиняли.

Лучше слушать самому. Видите, у @Chsas75 “виниловый налёт”, а у меня наоборот “сухость”.

Сомнений быть не должно, слушать, слушать и ещё раз слушать(после паузы в пару дней).

Я правильно понимаю, что практически всем, кто уже, ЦАП скорее не понравился, как от полного “фу”, до “ну, такое, гм”… ?

Понимаете ли, тут надо только самому слушать, потому как у участников системы мягко говоря совсем не референсные, что не в стало в одну систему, может легко встать в другую :slight_smile:

1 лайк

А где список референсных систем? Или это понятие в деньгах измеряется?

И деньгами тоже, не надо себя тешить, что хай-фай со вторички за пару штук баксов переиграет отстроенную систему в правильной КдП за сотни тысяч… но это вопрос филосовский и не тут ему место :wink:

для такого референсного ЦАПа :wink:

6 лайков

Это снобизм батюшка, с эти в сундук надо. :slight_smile: Система, как система, есть хуже, есть лучше, наверное :slight_smile:

1 лайк

я не про Вашу систему, а вообще :wink:

1 лайк

А как можно судить о аппарате, если его воткнуть в систему например с 5-ю неизвестными? :slight_smile:

а что такое “известные”?

Аппарат подходит во многие системы из тура, а чем лучше система, тем более грустные результаты… у меня сложилось такое мнение.

2 лайка