🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

@OldSai не томи, рассказывай

не может оторваться, видимо:)

Извините, потерялся немного. Пока одно из трех:

  • или возможности системы исчерпаны;
  • или возможности слухв;
  • или они в целом равны с Монархией.

Разницу приходится отлавливать по крупинкам…

“Энциклопедическое” звучание… :grin:

4 лайка

Кто такой “монархия”?

Мой нынешний на РСМ63.

1 лайк

Ну, что могу сказать? Я потерялся… Возможно пост будет не очень информативным, но всё, что могу в данном случае.
Немного истории: Волею судьбы и благодаря Бару Диме @dmitre, Раду @Rad и Борису @dbv я стал обладателем большого, чёрного и тяжелого ЦАПа Monarchy . Ну и как-то отнёсся к нему не очень серьёзно. Правда предыдущие туристы смогли поднять его самооценку, но мечта о том, что придёт Октава и я обрету свой грааль не покидала меня.
Итак:

  • понедельник - Октава прибыла и оттаивает разминаюсь с чужим китайским ЦАПом на 4490;
  • вторник - Октава занимает гостевую табуретку и начинает мучать меня не хуже китайского поделия. Через час, примерно, прогревается и выдаёт боле мене приемлемый звук, но чот слегка мутноватенький;
  • среда - на Октаву ставиться “серебряный” Фурутек по питанию и вот с этого момента начинаются непонятки;
  • четверг, пятница, суббота, воскресенье - Октава меняется с хозяином местами/проводами, разница, практически не обнаруживается…

Ну и о результатах:

  • оба аппарата выдают ровный и равный диапазон провалов или горбов не обнаружено;
    -сцену Октавия рисует широкую и воздушную, у Монархии уже и тяжеловеснее, но при этом локализация и глубина Монархии чуть лучше;
  • быстрые моменты, отмеченные у Октавии предыдущими ораторами Монархия отрабатывает чуть лучше, но тоже не идеально. Самый лучший результат получился с аналогового выхода Малинки.

Ну и вывод: Не раскрыл, точнее не закрыл Монархию…
Тяжело расставаться с мечтами. Хочу ли я по прежнему Октаву в свою систему? Не знаю, возможно…
Извините за сумбурный текст, я действительно потерялся…


Ищем энцеклопедический звук.


Захват хозяйского места.

11 лайков

А источник какой?

Малинка со сборкой Димаса и блюрэйник Пионер.

1 лайк

Ну Монарх - хороший ЦАП.

4 лайка

Вот сейчас слушаю товарища нашего Hugh Masekela на Октаве прям так воздушненько, душевненько получается.

Только время может расставить всё по местам, то есть лучше тот, который будет комфортнее слушать в течении пары недель - месяца и дальше… и с которым лучше будут слушаться большее количество записей.

4 лайка

Ну, что. Ставлю последнюю точку - я лошара… Увы…
В связи с задержкой следующего турчанина, не удержался и достал Октаву из почти готовой коробки. Кабеля уже были разобраны по своим местам, на полу одиноко лежал забытый Ай-шенг.
Вот тут-то меня и накрыло! Мечта вернулась перекрыв звучанием всё слышанное ранее. Тут тебе и сцена и медок и протяжные послезвучия. В общем красавица, как и полагается оказалась весьма непроста и не предсказуема, тем интереснее пожить с ней подольше, раскрыть все её тайны и… поменять на другую :grin:
Как раз в тему легла самая последняя сборка от @dimas
P.S. От избытка чувств почти забыл сказать Бару и Диме @dmitre спасибо за возможность прикоснуться к мечте.

4 лайка

Я последнее время недорогие кабели нет-нет и возвращаю себе в систему.
Как оказывается, что там есть нечто более ценное частенько, чем аудиофильская эзотерика предлагает.

2 лайка

Второй раз сталкиваюсь. Тут скорее наоборот, эзотерика в недорогих.

Ну, я буквально имею ввиду простую конструкцию из нормальной меди с нормальным диэлектриком. Никакой эзотерики (в конструкции)…

Добавлю насчёт конструкции.
Так как я сейчас думаю, что большая часть ответственности за результат лежит в области взаимодействий девайсов между собой через токи утечки, собственные шумы и т.д., то вижу, что в случае небалансного SE-кабеля с RCA-разъёмами выигрывает конструкция с двумя проводниками для сигнала и отдельным экраном или, как у AQ, с двумя проводниками на “землю” и одним сигнальным.

1 лайк

чота из нас плохие раскрывашки вышли :upside_down_face:

1 лайк

Рустем, не знаю, как из тебя, а из меня запоздалый вышел или по простому, по народному - тормоз. Ну, что мешало сразу ай-шенг поставить (посыпаю голову пеплом и вырываю волосы от отчаяния)

:joy: дело всё интереснее
Первые дни тоже использовал Acoustic Revive 8800, но мне не нравилось, решил поставить i-sheng, показалось стало лучше, комфортнее, хоть первые часы прослушивания, чувствовал нехватку чего-то, но свыкся со всем, а спустя пару дней написал отзыв… И понял, что я допустил ошибку… I-sheng съел всю прелесть метрума :upside_down_face:
в итоге также достал из коробки, вернул AR 8800, на выходе получил хороший интересный цап, который может увлечь, но не удержать :slight_smile:

1 лайк

Ну, значит у меня всё ещё впереди!

Получил, распаковал… Все работает… Светит в меня синим глазом. Пока даже не предваритальный отзыв, а просто вот так по горячим следам впечатления пока аппарат еще не вошел в рабочий диапазон…

  1. Какой же он маленький и легкий… Кабелюки то его двигают только в путь, как его ровно-то поставить?

Включил, что слушал вчера вечером. П.И. Чайковский. Щелкунчик. Оркестр под руководством Светланова… Ого вроде и неплохо играет, но такая музыка уже будет слушаться после прогрева. Хотя отторжения нет. Сладенько так.
Переключил на женский джаз… Тут чувствуется его сильная черта. Barb Jungr i’ll be your baby tonight… Ого - это он через 2 минуты после включения? Прямо обволокло всего. Но пока хватит
Третим был Pink Floyd Wish your were here… Ну вот тут слезы радости подсохли… Флойды из рока перетекли к камерному джазу, не хватает энергетики, остроты и надрыва… Тоже так сладенько и приятненько…
Тут я решил паузу сделать, оставил его греться, а сам пошел ужинать и составлять плейлист для тестов на завтра.

6 лайков