🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Нет я думаю тут принципиально надо иметь лампу , у меня все по другому играло , и динамика и нюансы просто захватывали , обзор получился таким , что я бы каждое слово переиначил с другим смыслом в обзоре Narayan ,

Нет, не надо )

Запросто. :slight_smile:

1 лайк

Ага. Автора системы )

Не сложилось у Вас с ним. Бывает. :slight_smile:

Ну, всегда остается возможность построить систему вокруг Метрума )

1 лайк

В крайности лучше не впадать :wink:
Не зашел, значит идем дальше.

1 лайк

image
Все дело в чертовом кабеле, в маленьком долбанном кабеле питания и его направлении…

5 лайков

На моей системе отлично получались. Тут скорее проблема в недостаточной скорости усилительной части или тугих динамиках.

Да легко )
Только всем остальным аппаратам это никак не мешало себя проявить.
Видимо, будь у меня нормальное усиление и динамики, тогда от звука сетапа я бы просто в обморок падал при включении. Правильно предохраняюсь от излишних потрясений, значит…

4 лайка

Аппарат таки у @lokiname

1 лайк

@lokiname :fire_engine:

1 лайк

Сложно, всё сложно). А цап тем временем завтра отправляется дальше…

1 лайк

Отзыв-то ждать?

конечно)! Попробую сегодня…

Итак, трудно конечно сформулировать впечатления, которые я испытал от этого цапа. Тут были и завышенные ожидания, и ореол легенды, которые без сомнений наложили свой отпечаток. Так что, когда этот аппарат попал в мои руки я отнесся к нему со всем уважением :).

Начну, пожалуй, с окружения. Усилитель NAIM 5i, источник RP3+502DAC c ЛБП, акустика - мои любимые малыши monitor audio monitor one gold, только не путайте с современными продуктами этой фирмы:), эти колонки можно скорее сравнивать с 8 проак таблетками. Акустические кабели MIT AVT1, силовой на усилитель MIT ORACLE z-III, межблочный кабель - удивительно неплохо себя показавший в моей системе belden 8402, в качестве цифрового кабеля использовался acoustic revive dsix-1.0 PA. На питании цапа был, к сожалению, не суперкабель oyaide pa-22, но в целом вполне себе неплохой.

Для начала я дал цапу немного погреться, включил на небольшой громкости подборку музыки по кругу и пару часов почитал книгу. После этого приступил к прослушиванию.

Включил альбом Ella and Louis (Ella Fitzgerald & Louis Armstrong) и в принципе всё было достаточно неплохо, если бы не одно но…Слишком гладко, хотя вроде бы всё и на месте, но голос Армстронга не такой проникновенный, Да и вокал Фицджеральд стал менее богат на оттенки. Плюсы так же несомненны, в отличие от того же North Star 192 намного меньше цифрита, звучание вполне себе аналоговое. Может мне кажется? Ведь при всем при этом мэджик в звучании наличествует, но, в сравнении с моим сегодняшним цапом или, например, с museatex bitstream - намного меньший.

Что же, попробуем Katie Melua, правда она звучит неплохо почти при любом Цапе, но все же не совсем. Ну вот, тут уже получше…но, проявился другой недостаток, не знаю как описать, с этим цапом складывается такое ощущение, что музыку ты слушаешь через окно, сцена четка очерчена границей колонок и задвинута назад. Играет неплохо в целом, но всего меньше, чем, например на museatex bitstream :).

Ок, перехожу к концертной записи Queen - love of my life, и тут ситуация со сценой еще хуже, голос Фредди немного приглушен, как будто на колонки накинули вуаль, сцена так же четко между акустикой и в целом впечатление от записи уже совсем другое.

Далее я решил попробовать более “агрессивную” музыку и включил Joe Bonamassa, и к уже перечисленными минусам добавился еще один, пожалуй, наиболее важный - динамика. А где она? А нет её. Все гладко, очень гладко. Где же динамические переходы? Где же надрыв? Нет, ничего нет. Музыкальное полотно обеднено, не увлекает…

Слушал я цап часов 5, с перерывами, потом продолжил во второй день. Менял межблоки, сетевой кабель на цапе, но в целом это не особо поменяло картину. И как итог - чем проще музыка, тем лучше он себя показывает, условно говоря, палка-два струна - все отлично, а дальше начинаются вопросы. При этом не отнять того, что цап звучит приятно, не напрягает, вокал вполне себе ничего.

Как итог. Своих денег цап безусловно стоит, но, например, при выборе между метрумом и NAD m51, моё выбор за последним. Так же April Music Stello DA 220 mk2 для меня явно впереди, по совокупности качеств. Museatex bitstream опережает все перечисленные мной варианты.

Приношу извинения за очень краткий и куцый отзыв, но почему-то он мне очень трудно даётся. Я прямо заставляю себя писать. Наверное, это всё обманутые ожидания и опасение, что я цап «не раскрыл». Думаю, что в более продвинутой системе остальные компоненты вытянут цап на совершенно другой уровень. Жаль, что такой системы у меня сейчас под руками нет.

14 лайков

Определненно на триумф день его надо было, чтоб в той системе точно раскрыть!)

Писал, вымучивал, и совсем забыл сказать огромное спасибо Бару и Дмитрию в частности. Редко когда выдается возможность познакомиться со множеством знаковых , интересных аппаратов, с удобством сидя у себя дома и при этом читая отзывы таких же обычных людей как ты. И при этом людей совершенно не случайных, а тех, с которыми ты пускай заочно, но уже давно знаком и знаком с их дорогой в аудио. Еще раз, большое спасибо!

7 лайков

Метрум очень сильно реагирует на положение вилки в розетке.В одном положении как раз атака и смазана,в другом всё в порядке.

Мастер Тюнинга передал мне такие вот коробочки, надеюсь обошлось без тюнинга :grinning:

Немного дребезжат внутренности