🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Вот кто корпус то раскачал оказывается !

Вообще тоже не правильно. На Метрум лучше сверху ничего не ставить. У меня если на Hex что-то сверху поставить звук зажимается, становится менее объемным и воздушным. По мнению других пользователей такой эффект есть. Вам тоже надо перетестировать теперь :wink:
Так что мы с вами оба не правильно сделали :hugs:

Вот блин! у меня Metrum на стекле стоял :open_mouth:
Возвращайте, буду заново слушать по фэншую :laughing:

А Вы точно «лёгкость и воздушность» с искажениями не путаете?
По-моему нет ни одного девайса, который бы не звучал лучше, если его придавить грузом.
Через деревяшку как раз хороший всегда результат.

Абсолютно точно и это не только я отмечал.
Попробуйте сами, долго послушайте и поймете о чем я пишу.

Я прошёл уже этот период, для меня это результат искажений от вибраций.

вы себя просто в этом убедили. В любом случае разработчик при тестировании не ставит на него ни каких гирь, поэтому без груза звук должен быть именно такой какой есть, а вы установив на него груз как раз искажаете то что должно быть. Я этот путь тоже прошел уже.

1 лайк

А также разработчик не использует его при этом в Вашей системе, установленным на Вашей стойке или где ещё, с Вашими сетевыми и межблочными, с Вашими особенностями питания и т.д.

Согласен, но гирями он его точно не прижимает!
Давайте не будем спорить. Мне думается что ваше мнение ошибочно, а вы наоборот что мое. Давайте останемся каждый при своем. Я бы об этом не писал, если бы я один только это заметил. Знакомый тоже впоследствии груз с Метрума убрал.

1 лайк

Наши мнения непосредственно связаны с нашими звуковыми предпочтением и опытом прослушивания, с особенностями наших систем.
Поэтому без изменения в вышеперечисленном оно измениться не может.
Одинаковым мнение не может быть тоже… чаще всего…
:smirk_cat:

2 лайка

Ну в разных системах может быть разный эффект, тут я согласен. Поэтому один будет говорить что так более правильно, а другой наоборот, потому как каждый считает, что у него более референсная система чем у кого-то там.

2 лайка

Как раз я не считаю никогда, что у меня “референс”, а опираюсь на результат долговременного прослушивания при выборе чего-либо.
Если со временем мне нравится итоговое звучание всё больше и больше, значит (вероятно) это улучшение.
Очень любопытно то, что если есть уже какая-то определённая “кривость”, то будет чаще всего выбрана противоположная “кривость” как лучший вариант.
Так как я практически ничего не продаю из того, что у меня было, то я периодически переоцениваю свои предыдущие решения.

Да, я по такому же принципу рассуждаю. Периодически проверяю было ли мое решение ошибочным когда что-то менял и возвращая на старое место. Сейчас уже считаю, что это ближе к неврозу :face_with_head_bandage: Надо просто музыку слушать! если цап откровенно не заходит, то в большинстве случаев ни антирезонансные ножки, развязка со стойкой и другие примочки не помогут.

1 лайк

В моём опыте это одновременно подтверждается и одновременно нет.
У меня в системе сейчас 4 основных ЦАП-а: Benchmark DAC1, Lynx Hilo, nDAC+555PS и Chord Hugo TT.
Так вот много раз какой-либо из них был лучше всех, а остальные — “слушать невозможно”.
А вот сейчас после небольшой адаптации ушей от 5-30 минут, прекрасно воспринимается любой.

Я и раньше считал косвенным свидетельством кривости в системе наличие “плохих” записей, и с каждым шагом в верном направлении количество таких существенно сокращались.
С аппаратурой почти так же.

Основной причиной в моём случае был усилительный тракт, даже не он сам, а неверно выбранные в своё время сетевые провода и акустические, как выяснилось совсем недавно.
Я решил недавно попробовать от любопытства другой сетевик на преде вместо Nordost… и понеслось.
И так рад этому обстоятельству…

2 лайка

А теперь вернемся к туру Метрум Октав :no_mouth:

2 лайка

Естественно! Компромисс…

1 лайк

Наоборот - любые предметы контачащие с аппаратурурой звук ухудшают.

Хотел бы я увидеть способ, в таком случае, бесконтактного подвеса. :smirk_cat:
А так же бесконтактной коммутации.

Например сосновые уголки - рейки, с торца имеющие форму треугольника, аппарат ставится на острие таких реек. Я ничего лучше не слышал.

Видел такое, ага.
Но лично мне нравится больше результат плотного сплошного контакта дна и крышки ч/з дерево с камнем определённым, например.
С дном тяжелее ибо болты…