🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Упакован отлично!


Первое включение. Источник:малина с 502дак рев.6, питание от ЗУ телефона, питание в 502. Усилитель:ноосфера а12. Акустика:трехполоска Г. Крылова. ЦАП туровый Metrum.
Сегодня слушаю через оптический вход,т.к. нет коаксиального кабеля.
Первые ноты и сразу слышно, что октав сильнее прорабатывает музыку, появляются в известных мне мелодиях новые оттенки.
Сегодня прогреется, завтра ещё что-нибудь напишу)

3 лайка

Это “габаритный вес”, в него входят и размеры. Влияют габариты.

2 лайка

Фото в стиле:“А что у нас там такое?” :slight_smile:

1 лайк

Коробка в коробке. ЦАП и правда очень маленький)

Послушали кратко Октаву - хорошо звучит! (претендент на самый короткий отзыв :grin:)
Слушали от шляпы, шляпный встроенный ЦАП фигня на фоне Октавы.

3 лайка

Новый день, новая прослушка. Обещал вчера, но не получилось.
Зато сегодня сразу 2 прослушки. Первая у @Pitterson, вторая у меня.
По-порядку: Систему Петра, наверное, знают все…слушали на моей малине, но уже с линейным блоком питания в качестве источника. Первым слушали линейный выход 502DAC rev.6 на зарядке от телефона (2А), потом 502DAC как источник по SPDIF на Октав. Безоговорочная победа Октава. Все звуки более глубокие, детальные. Новые оттенки у каждой сложной мелодии. Мелодии в стиле “палка 2 струна” в принципе не плохо звучат и на 502DAC. После этого опробовали новоиспеченный линейный БП, ещё не прогретый, но уже все-таки линейный :roll_eyes:
Так вот Октав ещё добавил, прям очень, совсем солидно заиграл. В музыке появилась основательность, большая разборчивость, в голосах стало меньше “грязи”. Да и сам аналоговый выход 502DAC стал гораздо лучше. Те же самые изменения, что и на Октаве.
Вечером снова наслаждаюсь прослушиванием, но уже дома. Моя система, гораздо проще, по сравнению с системой Петра, но разница тоже легко уловима, хотя опыта особого не имею, но с Октавой прозрел, услышал ту самую разницу в деталях. Разница НЕ на уровне показалось, а четко слышимая.
Так уж вышло, что все прослушки получались на холодном Октаве и малине с 502DAC.
Сегодня на ночь оставлю на прогрев, и буду с нетерпением ждать изменений, а что если ещё больше всё услышу?:star_struck:
Да, заметил ещё одну закономерность, все изменения слышно одинаково. После замены питания малины от ЗУ телефона на линейный БП качество звука улучшилось и на аналоговом выходе 502DAC и на Октаве. Т.е. грязь ушла и там, и там, основательности добавилось тоже примерно одинаково. Прошу прощения за некую кривоту написания обзора, но я делаю это впервые)

16 лайков

Залипалово, главное в октаве залипалово на музыку!)) Это как отличный подобранный мальт/купаж вечером в пятницу…открыл и понеслась!

7 лайков

А с утра вдруг понимаешь, что это и не пятница была вовсе, а четверг. :grin:

1 лайк

Ага, с утра понедельника, причем:grin:

1 лайк

Прямо вспомнил свои старые-добрые “Метрумовские” времена. Столько всего опробовал со всеми вариантами Метрумов. Во скольких обзорах он принимал участие.Действительно интересный ЦАП - особенно когда “довел” до ума последний экземпляр .

2 лайка

Вчера слушал прогретое оборудование, но не громко, а то в 12 ночи мог с соседями по музыкальным вкусам не совпасть :grin:. Прям супер разницы по сравнению с предыдущим прослушиванием не заметил. По-прежнему приятное звучание, интересное, вовлекающее, но почему-то, не все песни “заходили”, может настроение не то, или не знаю в чём дело ещё…
В итоге Октав - кайф! Сделал кое-какие записи на телефон, но качество записи сильно отличается от живого. В живую очень залип на Apocalyptica - one. Эти виолончели прям затягивают.
К сожалению, утром отправляю в Ставропольский край. :cry:
Спасибо бару за моё прозрение! Теперь буду более активным участником стерео-туров.
Приступаю за ремонт КДП, а после можно будет снимать видео не стесняясь за торчащие провода и телевизор на доске :joy:

  1. Michelle Shocked — Blackjack Heart-

2) Apocalyptica — One -

3) Frank Sinatra - theme from new york new york -

7 лайков

Да ну! :slightly_smiling_face:

2 лайка

А можно еще как-то вклиниться в тур в Самаре??? что-то про…моргал

@d.karpikov ты скажи главное - проголосуешь рулём за Октав?

Контрабасы? Ого! Нехило так Метрум увеличивает инструменты в размерах. :slight_smile:

2 лайка

Простите, опечатка. Речь об виолончелях

1 лайк

Рулём голосовал - к тебе привозил :grin::grin:
конкурентов бы теперь реальных послушать, а дальше покупать уже по приемлемой цене

С этим тяжело… Разве что сравнить с Hegel hd20, как некий ориентир. Но Октава уехала, опоздали.

Опоздал тот, кто не успел - а у нас море перспектив впереди :slight_smile:

так туровый же вроде и есть - правильная версия по баргин-цене… @dmitre, ведь так? (выздоравливай!)