🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Михаил, а как Octave в сравнении с denafrips ares, цена приблизительно одинаковая?

Он функционально проигрывает Аресу. По звуку у Ареса больше динамики и безудержного веселья, у Метрум Октава Мк1 больше духовности и камерности. Кому что больше нравится. Я бы купил оба.

1 лайк

А Pontus продал бы?

Продал бы. Но чтобы доплатить и купить Терминатор. А может и верхний какой Метрум, как знать… И то и другое послушал бы, да нет их пока во всесоюзных турах.

1 лайк

интересно))

Что еще в Октаве Мк1 понравилось - отличная работа с CD-транспортом по S/PDIF. Интересный вовлекаторный получается звук, хочется переслушать фонотеку.

Получается не зря мне Юрий В. в свое время советовал связку Октаве Мк1 и SINGXER SU-1.

1 лайк

Да, аппарат приятный, но требовательный к питанию и обвязке. Роль Синхера может сегодня играть комбайн Shinrico SHD20 - у него есть режим конвертации любого потока под параметры, нужные Октаве Мк1. Но увы, все это даром для звука не проходит. “Режим бога” для меня пока что это передача native DSD от источника по I2S на ЦАП с поддержкой native DSD. В этом плане связка SHD20 и ЦАПов Denafrips пока вне конкуренции, звук действительно божественный. Октава Мк1 будет хороша олдскульным меломанам, слушающим, в основном, редбук и СиДи.

Но тут уже цена другая получается, учитывая стоимость комплекта, Октаве Мк1 и SINGXER SU-1 всего 60т где то выйдет.

Синхеры, кстати, сейчас в shenzhenaudio.com со скидкой. Но я не удержался, Густард У16 зацепил. Все ж прорыв ESS на рынок чипов usb-audio, надо посмотреть как оно получилось ))

Юрий В и Singxer в одном предложении? :wink:

А почему нет, что тут удивительного))

У меня противоположное мнение по Мальчику, как раз он нормально работает с хай-резом, всё там есть, не топ конечно, но большинству систем вполне достаточно, топовым ЦАПам и вся остальная система под стать должна быть, из пушки по воробьям это не про цапы.

с чем?

А с малинкой+шляпой Метрум кто слушал?

Я. Там синергия.

1 лайк

А по кабельной обвязке есть проверенные сочетания из той же ценовой категории?

Это надо обзор Юрия читать, там он вроде достаточно бюджетные кабели советовал.
А чтоб понять потенциал Мальчика, да, надо чёта подороже, я использовал сетевой Хармоникс, цифровой Изотерик Мексель и аналог Чернов Референс.

А чтоб понять разницу потом подключил сетевой начальный Фурутек из Аллкабелз, цифровой начальную Аудио-технику и аналог Хитачи Квантум. Вывод - обвязка с Мальчиком рулит :slight_smile:

2 лайка

Мне очень зашёл цифровой Самоплет bnc-rca Михаила.

4 лайка

Юрий DH Labs Power Plus советовал, как начальный проверенный вариант)

5 лайков

Ещё заметил, фазировка тоже вносит свои штрихи. Фокусировка хромает. Заметил ещё влияние коаксиального кабеля. Оба самоделки. Один с моножилой, второй центральный проводник многожильный. Со вторым вааще :honey_pot: мед. Надо фирму попробовать. А так у меня уже стоит свой метряша))) офигенный, ураганный, обалденный… слухаю обратную сторону луны и прям распирает меня его звучание. Щас с недельку послушаю и с ноликом (0.1х) сравню. Наш бар самый пиз#атый бар!)

7 лайков