🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Даёшь максимальный разброс мнений по итогам тура!)

1 лайк

denafrips pontus если обскачет вот это будет поворот))

1 лайк

Из надёжных источников - не обскакал:

6 лайков

Интереснее чем Аметист по воспоминаниям?

Ой,)) Я написал выше Адажио - админы, исправьте на Аметист. Это вот аудиобес попутал)) Обскакал он Аметист конечно

4 лайка

Я так и подумал сначала про Аметист :wink:

Щас прям интрига вообще убита была…

2 лайка

@dmitre А прям впрыгнуть в тур можно? Прям перед @AU750 и после Михаила? Благо я прям за горкой вдоль берега между ними географически?

Ну штот, вход бесплатно.

1 лайк

Это спасибо Бару, @Angelicus , как будете готовы отправлять - черканите, я следующий, пришлю координаты куда :money_mouth_face:

А вот фиг, я не скоро буду готов отправлять))) С 3 часов, вот до пол-восьмого, не пил, не ел, как раб, забросив все дела, как пёс цепной в нетопленной конУре (как там дальше у поэта?) всё слушал этот Метрум, зачем вы мне его прислали? :slight_smile:

7 лайков

А обещанного (баргина) ажно три года ждут! :sunglasses:

Песня про нашего мальчика, Джо

1 лайк

Миша попробуй по оптике)

1 лайк

У Михаила бнц и аес ураганные уже. Все закономерно.
Судя по всему, после тура аукцион надо.

1 лайк

Потише с такими предложениями, а то Хозяин услышит :roll_eyes:

Михаил! А “Новый завет” толстый такой по спецзаказу? Для освящения аппаратуры и кабелей? У меня вся “Библия” в два раза тоньше. :relaxed:

1 лайк

От размера шрифта все зависит и от толщины бумаги…

Metrum Octave: covenant

Ну, что, пожалуй, пришла и мне пора писать заметку про нашего мальчика.

Давно хотел я послушать этот аппарат в своей обновленной системе, ведь когда-то он оставил о себе неоднозначное впечатление.

Признаться, я был настроен оптимистично, исходя из более близких воспоминаний о новом Метрум Аметист, который обладал превосходной живой серединой.

Услышанное несколько обескуражило меня. Да, я готовился к хорошему звуку, но чтоб к настолько… - без всякого лукавства, этот малыш застал меня врасплох.

С виду невзрачный гадкий утенок, простой корпус а ля Китай, почти невесомый, но все равно в нем есть что-то притягательное, легкое, воздушное:

Облик внутри также лаконичен. Высокое качество пайки компонентов, отлично спланированная топология, маде ин Нижние Земли, все чистенько, приятненько, где надо залито компаундом.

Да, да)) Denafrips подсмотрели эти стройные ряды здесь:

Те самые восемь секретных чипов с затертой маркировкой:

Маде ин:

И тут я понял, что мне нравится. Простота. Да, разумная простота. Ничего лишнего, компонентов минимум, все они отлично спланированы и подчинены одной цели - добыче качественного звука. А ведь это главный принцип хайэнда.

Коротко о системе. Усилительная аппаратура ламповая, сингл эндед выход на 1,5 ватт, триоды 20-30х годов прошлого века, внутри тоже все по феншую, каждая деталь проходила селекцию, идеи, схемы и сборка @tolik501. Акустика - бумажные широкополосники высокой чувствительности 10 дюймов в многослойном корпусе с двойным рупорным резонатором - уникальная разработка OXB acoustic. Транспорт Soundaware D100PRO первого выпуска. Кабельная обвязка моя - =SAMOPLЁT=- из винтажной моножилы Western Electric в изоляции из натуральных материалов. Акустические 2х2м, 5,2 кв.мм сечение жилы. Сетевой из той же жилы. Межблок и цифровой из эмалированных жил 3х0,5мм в шелковой изоляции примерно 1940хгг.

Первое же включение подтвердило благородный характер звука. Безусловно, узнается почерк Метрум - это шикарная середина и нейтральная нежирная подача.

На холодную спектр кажется сдвинутым чуть вправо относительно центра, наблюдается небольшой недостаток низов и чуть свернута сцена. Что характерно, это нисколько не мешает наслаждаться музыкой. Звук натуральный, насыщенный обертонами, комфортный. Что удивило - отличное разрешение во всем диапазоне, по старой памяти я ожидал “рисунок широкими мазками”. Списываю старые впечатления на недостатки прежней системы и обвязки. Это выгодное отличие от Аметиста, который несколько смазывал края.

Примерно через два часа прослушивания, все стало на свои места, баланс выровнялся, что касается сцены, то она раскрылась в великолепное 3Д. Позиционирование инструментов в пространстве стало отчетливо заметно. Стали слышны особенности конструкции инструментов. Сцена не такая глубокая, как у Denafrips Pontus, но более точно позиционирована.

Общий архетип звучания иной, чем у Денафрипс - там он напористый, плотный веселый. У Октава холоднее, меньше окраса, натуральнее и суше. Да, определенно, звук Денафрипс более жирный, Октава более поджарый или, как говорят, артикулированный. Это не преимущество, это и не недостаток - просто разные архетипы звучания.

Октав с честью выдержал все испытания провокационными композициями. Сперва я натравил на него оркестровку и сложные скрипки. Скрипки и не думали пищать. Затем вбросил китайский вокал, где много шипящих и цикающих звуков - Метрум воспроизвел все без артефактов.

Следом настал черед испытания психоделическими джазовыми вариациями. Именно здесь провалил тест Амеиист, он не “вывозил” таких извращений и сваливался в кашу. Октав справился и с этим.

Наконец, добрались мы до не очень фильских записей - панкухи и металла. Но и тут Октав все съел и не поперхнулся, не замесил все в кучу, не бУхал, не ухал, а просто четко и артикулированно отыграл и бешеный темп Фир Фэктори, и тяжмет Машин Хэд, и речитативы Бади Каунт.

И это значит, что Октав - универсальный всеядный цап, подходящий для любого жанра, насыщенности и сложности композиций.

Ну что, хочу сказать браво! Завтра я его еще с удовольствием послушаю, а потом отошлю следующему участнику тура.


Пинтуриккио. Портрет мальчика. 1500г.

Принято говорить и о недостатках, но тут сложно к чему-либо прицепиться. Пожалуй, небольшой минус выхватит хлипкий корпус - аппарат лучше придавить сверху чем-нибудь тяжелым. И наследственные недостатки - ограничения по форматам, битрейтам и входам.

Резюме. Оставил бы я его себе? С удовольствием, как второй достойный цап в системе.

Большое спасибо владельцу и организаторам тура за прекрасную возможность вновь приобщиться к легенде, а вам, друзья мои, за внимание.

38 лайков