🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Вот это действительно радостная новость!!!))))))

И я, и я хочу в тур :smiley:

Минск, день прибытия Метрума.

8 лайков

Встреча метрума в Минске

9 лайков

Судя по скорости тура, справа должен быть Коля.

Вложу и я свой камень в броню баррикад.

Система:
источники: ПК с Foobar + китайская плата для вывода цифры Musiland с оптическим и коаксиальным выходом, ПКД CEC 3300R
усилитель: Electrocompaniet ECI 6D
акустика: Saba 1300 professional
провода: межблочники RCA Monster (подозреваю, что неоригинал), коаксиальный и оптический – красивые китайские Jsj)))
ЦАП-оппонент: LKS-DA004

Первое впечатление оставлял выше. Вначале ЦАП, как говорится, не зашел. Да, играл хорошо, но вызвал скорее недоумение — звук показался несколько размытым, сцена узковатой, баланс — темным. Затем я решил подключить его и свой ЦАП к усилителю одинаковыми кабелями, хотя к их влиянию на звук отношусь скептически (но несмотря на это после окончания выплат за усилитель приобрету у Михаила Angelicus наборчик кабелей — надо понять услышу ли я влияние кабелей на звук), поменял фазировку питания для Метрума, как посоветовал 777exTERM, погрел несколько часов аппарат. Звук изменился значительно. Что из этого повлияло, не готов сказать — решил не тратить время на выяснение, а просто слушать музыку и сравнить звук с тем ЦАПом, который есть у меня. Опять погонял по жанрам, везде, кроме тяжа, на мой слух играет аппарат вполне достойно.

Итак, что же произошло со звуком на следующий день? Во-первых, инструменты зазвучали так, как им и положено звучать в моем понимании их звука (сам играю на гитаре, стараюсь часто посещать концерты, хожу на не только известных исполнителей, но и на нерастиражированых. Сейчас у нас в городе появилось несколько площадок с отличнейшими звуком и атмосферой). По большому счету слушаю все жанры, кроме рэпа, классики, попсы (не путать с эстрадой), ну и авангарда, но везде, как всегда, есть свои исключения. Во-вторых, сцена несколько расширилась. В-третьих, звук осветлился, появился «воздух». Ну а детальность сразу при первом запуске оказалось вполне достойной.

Собственно записался в тур, чтобы сравнить свой ЦАП с чем-то по звуку новым для себя. Сейчас в среднесрочных планах у меня покупка второго ЦАПа, т. к. бывает, что детальность LKS меня утягивает в себя, и я теряю целостность восприятия музыки, поэтому хотелось бы «пощупать» другой звук, чтобы понять в каком направлении дальше смотреть. При прослушивании Метрума периодически переключал звук с него на ЛКС - благо усилитель позволяет делать это с пульта ДУ. При включении первого было ощущение, некой тонкой ширмы совсем немного темнящей, также на многих композициях заметил небольшое отдаление вокала, но вместе со всем этим появилась слитность музыкального полотна (возможно и в ущерб глубине сцены — на фоне ЛКСа она показалась чуть ли не плоской) — по всей видимости, вкупе с детальностью, это как раз то, за что Метрум сыскал в свой адрес много хвалебных слов. Ещё при смене ЦАПов было замечено, что бас у Метрума явно не дотягивает до уровня моего аппарата. Он, конечно, есть, но такое ощущение, что он, урезанный, что ли.

Слушал в основном всё с ПК, в последний день погонял кружочки. Каких-то различий в звуке не заметил. Отличий при активации того или иного входа у Метрума также не обнаружил.

Подводя итог, хочу сказать, что то что я услышал от Метрума, это, видимо, музыкальность, но она не перевесила того, что есть в LKS — бас, ширина и глубина сцены, сверхдетальность. Вполне допускаю, что у меня из-за LKS возникла «профдеформация» восприятия звука - это мой первый ЦАП, возможно в Мертуме мало музыкальности, возможно КДП или провода, но этот ЦАП для меня скорее не друг, а приятный знакомый. Если, конечно, абстрагироваться от своего опыта, то Метрум — да, играть может и умеет.

Хочу выразить благодарность Главбармену за допуск меня к моему первому туру (хотя фактически он оказался вторым) и за возможность познакомиться с новым для меня звуком, бар, а также людей, которые мне помогли с познанием Метрума.

P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Космической энергии, вселенского спокойствия и земного благополучия!

17 лайков

Александр, присмотритесь к R2R дискретным ЦАПам в качестве второго.

2 лайка

ой это большой комплимент, в реальности больше будет вот так


или вот так, со словами - Не дождутся !

3 лайка

Да, Михаил, это есть в планах. Может быть когда-нибудь поучаствую ещё в туре такого ЦАПа, чтобы понять для себя зайдет мне такой звук или нет.

1 лайк

Дайте угадаю какого? :joy: вопрос риторический.

1 лайк

Включил после Тотала этого малыша :smiling_face_with_three_hearts: :blush: Прям бальзам на мои уши. Мягко так стелет (мягче чем Metrum Hex), плавно, сочно, а главное слитно. Никаких перекосов не наблюдаю. Да красиво поет на джазе - Диана Кролл выразительно так солирует… заслушался. Чувствую самодостаточность и меломанскую составляющую как и на DAC3, но по-богаче и солиднее звук, больше основы и плотности. Слушаем дальше.

13 лайков

Кажется я уже знаю что и кто будет трудится в моей второй системе с Naho+HiCap и ушным винтажем)))

2 лайка

Кажется, это будет самый длинный тур в Баре, а Метрум станет якорным элементом.
Референс ЦАПом, мерилом всего сущего!

3 лайка

@BGP, @Mortifer, @merl еще нужно записывать?

Я успею? СПб. Участвую.

А в Москве тур уже всё?

Расписание тура и положение всегда в первом сообщении.
После Минска можно Москву и Питер.

2 лайка

Нужно, жду) Я его купить хочу если что:)

Зеленоглазый тандем ждёт :slight_smile:

1 лайк

Было бы здорово. Можно меня в тур, если Москва будет?

Вставлю свои 5 копеек, слышал metrum acoustics octave MK 2 и metrum acoustics HEX, второй получше будет, но у обоих что-то со среднечастотным диапазоном, такое ощущение что середина провалена, а общий звук какая-то химия.

1 лайк