🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Ты меня запутал, сейчас до дома доберусь, проверю.
Не понимаю, что тогда D300 делает с DSD (там native или Dop) если по Аеs ЦАП спокойно воспроизводит сигнал как pcm 176,4.

А по usb как раз там native. Это всё про V1.

Должен воспринимать как DSD, а понимает только PCM, который на лету преобразовывает D300

Качественно на лету, с помощью специального чипа преобразовывает в PCM для классических ЦАПов, которые DSD не понимают.

Так Dop это не есть преобразование в pcm, которое на лету делает 300?

DoP - это способ кодирования DSD, которое должен уметь расшифровывать приемник. Если не умеет - будет просто шум. D300 просто преобразовывает DSD в обычный PCM, а внутри аппарата обратно PCM конвертится в DSD. В v2 уже по AES входу поддерживается DSD через DoP.

О как, спасибо!
Значит не зря я сделал ставку на апгрейд 300, а не на поиски покупки Суприм. Делает это 300 круто, даже не задумывался о каких то там двойных преобразованиях.

Пеши видосы уже!

1 лайк

Блин, а можно все-таки меня тоже в тур, в конец Питера? ) Сейчас прикинул - пока доедет до нас - может и закончу уже с текущим этапом ремонта и смогу сравнить с Ла Скалой - имхо, интересно их столкнуть…

2 лайка

Наверное начну потихонечку.

Так получилось что волею судеб одновременно в мое распоряжение попали два цапа из высокой ценовой категории: DCS Debussy и Meitner MA-1. Первый мой, который по сути купил вслепую после бессонных ночей, осуждения с Арсеном @arzojaan и Сергеем @rsergio. А второй любезно предоставлен Главбарменом (за что ему огромное спасибо и уважение!).

В процессе покупки Debussy я выяснил что цапы за 7-10 тыс уе далеко не предел, поэтому я их назвал условно "Топчики".

Вообще я честно говоря ожидал от них иного, хотя многие характеристики обзорщиков и владельцев за бугром подтвердились по этим цапам. Ведь поднимаясь от 500 долл до 3-4 тыс. слышны изменения, как бас надувается, как вч мягчеют, как середка рельефной становится. Но меня ожидали сюрпризы.
Тут надо все слушать ушами. Самое важное это когда ты сравниваешь (или владеешь и привыкаешь к звуку) цапы в категории до 4 тыс уе с цапами до 10 то понимаешь главное: они все становятся похожи друг на друга по причине того что уходит кривизна.

Ну вот пример: April Music Eximus DP-1 - (3 тыс) - типичная дельта сигма с драйвовым характером но приподнятый тональным характером. Сцену строит "как все середнячки" никак… те уцепиться там не что. Metrum Pavane (L1) - отличный нос с цап, но с заметным почерком и характером: дубовые плотные басы, долбящие без разбора, но по верху комфортный, сцену строит неплохо в т.ч. по глубине и довольно эмоциональный. Встречал даже отзыв человека, который из мейтнеров, дебусси, вейсс и прочих топчиков выбрал именно паван. Его басы, драйв и общий комфорт могут отличное войти во многие системы… АББАС ДАК в туре - вообщем огонь, выделяет 1-2 инструмента и фигачит как угарелый… 50-70% информации просто не слышишь или не обращаешь внимание, поскольку все затмевается основным планом.

И вот я подключаю два цапа Debussy и Meitner MA-1 в систему. Причем поскольку Debussy уже мой а MA-1 пока нет :relieved::joy: я последний поставил в заведомо сложную ситуацию: недорогой коакс кабель Audia Technica, подключен к преду по rca PAD Venustas Praesto. Debussy кабелем RAL по AES, балансные кабели HT Pro Silway MKIII+(да есть куда стремиться, но это в планах).

Тракт в котором происходит прослушивание:

Цифра: D100 Femto

пред - Audia Flight Pre MK3 - Класс А

Мощник - Audia Flight 100 - Класс А 100 ватт на 8 ом

АС - ATC SCM50 PSL

Силовые кабели на цапы Acrolink 7n

Поехали.

DCS Debussy - мега музыкальный цап, все регистры переливаются красками, ни одна деталь не упускается, акцента ни на одном диапазоне нет, но при этом все на месте. Это конечно совершенно новый опыт, когда одновременно слышишь 100% деталей (с Паваном по ощущениям где-то 60-70% на фоне DCS) и при этом ничего не режет не пилит. Очень сильно заметно что голоса не выделяются на общем фоне (после АН тут разрыв шаблонов и легкое недоумение поначалу), те вокалист органично вписан в общее полотно. Басы плотные как каучук с невообразимым рельефом. Звук энергичный, очень прозрачный (с паваном я всегда хотел прояснить звук), без резкостей, очень информативный, я бы даже сказал гипер, транзиенты переходов от тихого к громкому, всплески ударных и темпоритм, скорость ураган. В одном обзоре его назвали микроскопом. Я поначалу подумал что будут ВЧ пилить но нет дело в другом: можно ЛЕГКО зацепиться за любую партию инструмента в записи… по началу отвлекаешься от основного мотива и теряешься от обилия новой информации. Но к этой парадигме быстро привыкаешь… просто в какой-то момент уже не хочется чтобы у тебя воровали (не хочется возвращаться в звук, где ты не слышишь значимую часть информации). Такого же мнения и продавец дака Андрей, у которого и большой опыт и очень дорогие супертоповые железки: Если тракт крадет информацию то он не нужен. C DSC Debussy я ощутил это сполна. Когда слышишь все реверберации струн, ударных, смену тонов, там где раньше все было более менее линейно, то возвращаться уже не хочется.

Meitner MA-1 - переключаю селектором преда на РЦА (выравниваю уровень звука) и тут меня ждет (по началу) небольшое разочарование… звук чуть подзамылился, краски ушли, играет вроде хорошо, но как-то без осбого энтузиазма, нет той прозрачности как у Debussy, хотя вроде понятно что потенциал есть. Сцену строит хорошо, НЧ регистр присутствует (без перекосов, но и не такой рельефный как у Debussy). Ладно, думаю, так дело не пойдет, надо парня поставить в те же условия что и DCS. Переключаю на баланс, подключаю на АES и тут парень раскрывается.

Тут я сразу отмечу, что в системах без балансного соединения ЦАПа в пред или интегральник многих (особенного аппологетов кривого, раздутого, теплого и прочего звука дельта сигм и лампы) ждет разочарование. Meitner MA-1 это образчик исключительно ровного, расслабленного (спокойного) звука не лишенного эмоций. Звучание очень комфортное, музыкальное. Для длительных. Если Debussy разворачивает звуковое полотно и показывает вот тут слышишь на заднем фоне ударные, а тут слышишь шлепки, а вот Adam Benz EZRA дышит и он в 5 метрах от микрофона а не в 2 как раньше казалось. То MA-1 ничего не скрывает но и не навязывает… Что на мой взгляд для многих скорее плюс. Единственно чего мне не хватило это немного энергетики на СЧ чтобы чуть больше энергии струнам чтобы их более телесно ощущать. Чтобы было понятно о чем речь, я решил поставить цапы в равные условия и подключал по очереди по РЦА на наушниковый усилитель Ратша Карелина. Так вот Debussy дает панч, а Мейтнер дает намек на панч. Debussy вовлекает погружает, MA-1 более спокойный (слушаешь и серфишь Бар J ). По началу ммне казалось что Debussy чуть более зажатый, однако впоследствии это не подтвердилось. Хотя наверное за счет более ралексовой подачи MA-1 играет чуть более открыто.

В заключение хотел вот что еще отметить. Оба цапа весят какие-то 6-7 кг. Оба на импульсном питании (без мощных торов), которое якобы имеет недостатки относительно линейного… Берешь коробку а она легкая… сразу думаешь за что блин деньги… где вес! Где вещь! Но когда погружаешься в звук то перестаешь думать об этом вообще. Привычные шаблоны уходят. Оба цапа образчики ровного звука. Многие обзорщики отмечали схожесть в сигнутуре звучания. Однако, на мой взгляд они конечно же сильно разные. Debussy это детали, прозрачность, драйв, энергетика, но как подобает девайсу за ценник! Он лишен недостатков и перекосов. Meitner это и детали которые ненавязчивы, но звучание чуть более раскованное, чуточку менее прозрачное, но девайс безусловно очень высокого уровня.

Я с удовольствием бы хотел иметь его в коллекции хотя бы для того чтобы более внимательно изучить оба цапа. С учетом импульсного БП уверен, что кабелями можно сильно влиять на звук.

49 лайков

Поддерживаю общие измышления про топовые ЦАПы, хорошо выражено.

1 лайк

Ну тут надо еще, чтобы остальная система позволила слышать разницу :slight_smile: Тут как раз АТЦ + Флай повернули на путь истины :smiley:

2 лайка

Тут просто НЕОБХОДИМО упомянуть про выходное напряжение на дцс. В каком положении был рычажок на задней панели -

От его положения - очень много зависит в оценке цапа. И естественно, как на это реагирует предусилитель.

1 лайк

Ну собственно я в своих прогнозах не сильно промахнулся :slight_smile:

1 лайк

Костя вроде 6в ставил, я настоял попробовать)) Пред должен тянуть без перегруза.
У меня 6в играют чуть сочнее, но уже громко, хотя пред позволяет, вот кдп - нет.

Да наверное ты прав.

Да ставил и то и то но пока принципиальной разницы не заметил. Оставил на 6. Вроде пред позволяет а дцс рекомендует именно так.

2 лайка

Чем выше класс системы, тем больше внимания следует уделять каждой мелочи. Кабельная тема, это не мелочь при сравнении подобных ЦАП. Нужно время и качественный подбор «обвеса». МА-1 очень сильно реагирует на качество (почерк) сетевого кабеля. У себя я могу продемонстрировать панч, прозрачность струнных, открытые и наполненные СЧ у МА-1. Но надо понимать, это не просто купил и заработало, на настройку ушло немало времени и средств. Одни сетевики только дороже Дебюсси и МА-1, и это всё хорошо окупается итоговым результатом и раскрывает возможности компонентов. Окружение всегда требуется подобающего уровня если уже решили двигаться «вверх».

В целом результат сравнения мне понравился, но имеется и много замечаний к данной системе на тякущий момент (по описанию), думаю Вы сами стали понимать больше и со временем продолжите двигаться дальше, это быстро не делается. И да, нет ЦАП без недостатков даже в верхнем сигменте, они конечно не столь явные как у более дешёвых ЦАП, важно как эти недостатки скрыть и подчеркнуть достоинства.

6 лайков

это Гилева что ли?

Да, после последнего летнего апгрейда, Signature IIIT. Очень прозрачны и тембрально достоверны, при этом с отличной динамикой и широким диапазоном.
Если Арсен приедет за D300, то и сетевики сразу комплектом дам послушать.

3 лайка

Видел я много Гилева кабелей у Андрея (где дцс брал) выглядят внушающе

1 лайк