🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Когда в ЦАП отсутствует НЧ диапазон как класс, именно так я воспринимаю сленг «японский саунд» и провалены нижние СЧ, то никаким способом в системе это уже не восстановить. Своих записей у меня нет, нечем писать, а вот Максима записанные на самсунг не стыдно продемонстрировать.
Слушаем и ищем «японский саунд?», где там «светло и мягковато».

1 лайк

Соглашусь что мейтнер ровный и прозрачный. Не во все системы впишется, где-то может не хватать басов а где-то и перебор по вч… не вижу тут ничего криминального… и когда кто-то пишет что басов и жира не хватает то неправильно говорить что цап виноват также неверно и остальной тракт ругать… мы слышим комплекс взаимодействия источника ксилителя ас и проводов

5 лайков

Значит есть у него некий “почерк”, а не то что он ровный. Ровный аппарат - это когда один пишет что баса завались, другой пишет что его нет, третий пишет что его столько сколько надо. Такой разброс показывает, что как-раз проявляются особенности системы.

А когда отзывы только с одним уклоном, то это намекает на некоторую особенность испытуемого, которая может проявится, а может и нет. В любом случае отзывы должны быть разные, а истина - она в геометрическом центре окружности отзывов.

2

2 лайка

Так нельзя говорить. Откуда мы знаем как человек строит свой тракт. Может с пеной к рта доказаывать чтотровный а по факту нет. Тем более ровность тракта тоже очень относительна. Я вообще не понимаю о чем спор.

Я не знаю как звучит японская система поэтому поведение цапа в этой системе мне ни о чем не скажет. Но может сказать кому-то другому у кого похожая система. А вообще каждый исеет право писать что хочет. Задачи хвалить цап нет. Для меня все стало ясно с первый аккордов

2 лайка

14 сообщений перенесены в тему DAStereo уже не тот!

Пока после второго дня прослушивания складывается ощущение, что звук у цапа гладкий и приятный, прямо как его передняя панель на ощупь. Размер самого девайса ( довольно крупный) и его вес (небольшой) вызывает некий диссонанс на который я обратил внимание ещё во время передачи от предыдущего участника тура. Кстати эта легкость, а местами и легковесность находит отражение и в его звучании. И если сверху и в середине диапазона это добавляет баллов, то снизу скорее наоборот :slight_smile:

Кстати слушаю через транзистор, а ощущение что играют мои ламповые Мэнли. Жаль в отсутствии регулировки не могу их подключить и преда нет.

В целом мягко, музыкально, комфортно, я бы сказал очень интеллигентно звучит. Думаю при правильном подборе компонентов можно получить вкусную конфету для академических жанров.

14 лайков

это деликатность (или ровность)! в систему с жирным усем (лампой) и акустикой (наушниками) как мятный свежий в меру сладкий ликер. После павана который давал в наушниковой системе тугой жирный долбящий звук (в моей конфигурации с Ратша и Z1R которрые само по себе плотные и жирные) это как бальзам вот и было принятое молниеносное решение.

Вот еще раз не будет он мил всем подряд. А в некоторых случаях как недостающий элемент мозайки.

Вот взял бы и послушал… чего гадать-то.

1 лайк

Нет. Нельзя в отрезе от других компонентов ставить диагноз ЦАП. Выше Максим (mxsm) тоже об этом писал, что в большей степени с Мейтнер слышно влияние Транспорта. Я после определённых экспериментов с ним полностью согласен. Какой баланс изначально задан, такой ЦАП и выдаст. С некоторыми другими так не получится, будут стабильно тянуть одеяло на себя. Характерный тёмный или светлый почерк.
Вот вам не понравилась подача D100 в принципе. Замена ЦАП, хоть на Select 2, способна улучшить характеристики D100? Ответьте сами себе на этот вопрос. Услышите всё теже недостатки, только в квадрате.
К Мейтнер одна небольшая претензия, это динамика, и ватные усилители с тощими транспортами это не напарники для MA-1.

Не вижу претензии :joy:
Всё таки он - идеал.

Зачистил тему. Желающие обсуждать устройство туров — прходим в отдельную тему.

Тут отзывы и раскрытия участниками тура.

2 лайка

Третий день, как я слушаю Meitner MA1 и честно говоря не знаю, что мне добавить к своему вчерашнему впечатлению. Хоть я и старался сегодня раскрыть какие-то новые стороны этого цапа и даже взял для этого выходной среди недели, откровения не произошло. Поэтому попробую поделится наблюдениями на которые обратил внимание после того как Meitner я от системы отключил и вернул туда Lynx Hilo :slight_smile:

  1. У MA1 против Hilo чуть более округлый верх который вкусно очерчивает серединку. В этом наверное и кроется мультибитный характер первого, звучит мягко/музыкально, но немного приглушенно.
  2. Да, низкочастотная часть у Meitner звучит местами несколько картонно, не хватает чуть густоты и месива. Hilo здесь явно выглядит интереснее.
  3. Динамика. Да она не высокая, что выглядит странно при наличии второго пункта. Хило тут тоже не чемпион.

В итоге я бы сказал, что девайсы между собой даже в чем-то похожи и отличия в звучании не столь принципиальны, как могло бы показаться. Бежать и покупать Meitner MA1 имея в системе Hilo я бы скорее всего не стал, так как разницы на порядок в устройствах не ощущается.

Программу для себя считаю выполнил, готов передать следующему :slight_smile:

18 лайков

То есть Хило более плотный по звуку?

А почему странно, если бас “несколько картонный”?

MA-1 однобитник…

2 лайка

“Преобразование выполняется посредством дифференциальной дискретной схемы.” Это однобит?

Да, более, но эти отличия в нюансах и их надо выслушивать. Это не значит, что у MA1 нет баса, просто по другому акценты расставлены.
Странно потому, что когда акцент с баса смещён, то аппарат как правило кажется динамичнее.

1 лайк

Философский камень!

Самое большое удивление вас всех ждет бояре, когда в системах окажется топовый MSB, DCS или там EMM Labs ;))

4 лайка

Так акцент смещен (то есть меньше баса) или же не очень плотный бас? Это ж вроде разные вещи? Или оба два? :slight_smile:

да…

Ты вроде бы не в туре? :smile: