🥮 ЦАП M2Tech Young IV — четвертая молодость итальянца в России — ТУР ИДЕТ

Тоесть в режим “фиксированный уровень громкости” перейти возможности нет?

Есть разные режимы, в том числе с отключением режима регулировки громкости, есть режим уменьшения/увеличения на 6 Дб out gane.

2 лайка

Привет!
Не совсем понял момент про пред.
Его можно использовать с интегральником, подключая к стандартному входу (НЕ ко входу мощника)?
Соответственно, регулировать громкость на интегральнике.

Если да, то есть ли здесь какие-то нюансы? Типа настройки уровня выходного сигнала.

1 лайк

Не знаю. Если стандартный вход интегральника рассчитан на 2,5Vrms входного сигнала, то вполне. Мои преды имеют другие параметры входного сигнала.
В настройках Young IV есть много разных режимов, в т.ч. изменение с 2,5V на 5V, уменьшение gane out на 6 Дб.

2 лайка

M2Tech Young IV
или
“итальянское блюдо” надо есть горячим.

Не хватило мне недели “подогреть” Young IV, чтобы он раскрыл всю палитру своего “вкуса”, очень свежее изделие, прогрев явно требует большего времени чем у меня было. Именно по этому о звуке писать обстоятельно и подробно у меня не получится, напишу конечно что я услышал и что не услышал, но это все будет иметь отношение к устройству, звук которого мной был услышан в самом процессе “разогрева”, т.е. устройство только готовится выйти на “номинальный уровень” качества звука, но ещё не вышло.

Теперь по порядку.

Внешний вид и комплектность мной описаны в первом обзоре, добавлю только по итогу недельного “общения” с цапом - отторжения не вызывает, но качество примененных материалов и дизайн могли бы быть и получше, учитывая не совсем бюджетную стоимость.
Что касается эргономики использования и управления, здесь полный порядок. Все интуитивно понятно, доступно и удобно. Много настроек и режимов, управлять можно с лицевой панели, с пульта дистанционного управления и с помощью софтовой программы с мобильного устройства, программа понравилась простотой использования и дизайном, вот только под айфон её не нашёл, а вот на андроиде работает отлично, соединение по Bluetooth.

Спойлер

Как то особенно выделить по качеству разные цифровые входы не получилось, звук ещё не полноценный со всех входов, пробовал AES-EBU, i2s, rca spdif.

Спойлер

Судя по описанию тех характеристик устройства, если я правильно понял, вывести сигнал с цапа, при этом полностью обойти тракт предварительного усилителя не получится, напряжение на выходе rca 2,5 или 5Vrms, а на балансном 5 или 10Vrms.
По этому Young IV подключал напрямую к усилителю мощности и после нескольких дней прогрева-прослушивания у меня появилось ощущение того, что предусилитель вносит весомый вклад в формирование звука с этого цапа. Подключил Young IV в качестве отдельного предусилителя, так и есть, с другого мультибитного цапа и даже пробовал с СD плеера с интегрирующим цапом, характер звука очень схожий со звуком с родного АК, даже правильно будет сказать, не характер, а присущие звуку недостатки практически не сильно менялись.
Не знаю насколько это связано с конструктивом самого преда, всё таки надеюсь это больше связано с тем, что он новый и совершенно не прогретый.

Спойлер

Теперь о звуке, что же всё таки я услышал по факту и не услышал по ожиданиям.

Чего не хватило:

• звуковая сцена, она не совсем плоская, но не имеет особой глубины и эшелонирования звуков;
  • явный и чувствительный дефицит в нч диапазоне, практически на любых композициях это ощущается и за счет этого звуки не имеют должной плотности, объёма и наполнения;
  • микродетальность относительно ограниченная, микро звуки второго и третьего плана не выражены или совсем отсутствуют;
  • короткие и не выраженные послезвучия;
  • тембральная передача ближе к достоверной, но не имеет должной притягательности (красоты звучания), предполагаю - за счет ограниченной микродетальности и послезвучий;
  • как совокупность вышеперечисленного, звучание пока не доставляет удовольствия, хорошо знакомые композиции воспринимаются с трудом.

Что уже есть и вполне вероятно в дальнейшем раскроется больше:

• чёрный фон, в акустике полная тишина и звуки “возникают из пространства” (но к сожалению пока многих звуков совсем не возникает);
  • хорошая локализация отдельных звуков в пространстве;
  • звук глухим не назовёшь, иногда отдельные звуки на определенных частотах звучат (прорезаются) очень выразительно (особенно на вч), но как-то странно избирательно, не во всем диапазоне.

Вот пока такой короткий обзор-перечисление особенностей звучания Young IV в процессе прогрева становления его звука. Практическая польза от таких наблюдений пока маленькая, но думаю в чем-то она сможет помочь услышать отличия по звуку у следующих участников тура, надеюсь им повезёт больше и “четвёртый юноша” раскроет свои таланты в полную силу. Мне же было приятно первым “открывать” этот тур, но к сожалению тепла на приготовление этого блюда у меня не хватило, пробовал его полу-сырым.

“Грел” Young IV разнообразным репертуаром, в основном классической музыкой, академическим вокалом и электронной музыкой Vangelis и Brian Eno.

Спасибо Андрею @Andrey1 и Юрию из AV Комфорт за предоставленный в тур аппарат, главному бармену Дмитрию за организацию туров и всем не равнодушным участникам и наблюдателям тура за внимание.

Перечень аудио устройств задействованных в “прогреве” :arrow_down:

Спойлер
  • Diatone ds-90C;
  • CSE E-100 II (регенератор питания);
  • Accuphase P-102;
  • Wadia 22 cd transport;
  • IMac/файлы внешние HDD;
  • большой “паровозный состав” обвязки цифрового тракта, с максимальным вниманием к качественному питанию на каждом сегменте тракта, качественные бп;
  • DDC Gustard U16 (modding by Bason);
    В цифровой части тракта использовались:
  • usb WW Platinum;
  • usb Zonotone;
  • spdif rca WW Gold III;
  • I2S Oyaide NEO HD-PSW 1.3a;
  • AES-EBU SAEC XR-DIG S1;
  • AES-EBU St. Cecillia II.
23 лайка

Честно сказать я так до конца и не понял, по какой причине Вы не стали подключать данный аппарат через предусилитель.
Ведь при подключении его на прямую к мощнику, оценить сам ЦАП уже практически не возможно, влияние его предусилительной части никуда не деть. Не думаю что предусилительная часть в нём оргонизована на “хорошем” уровне.

:arrow_down:

Спойлер

Все имеющиеся у меня предусилители имеют примерно такое же напряжение сигнала на своем выходе или меньше, параметры входного сигнала у них гораздо меньше чем 2,5 Vrms.
Проводить странные для меня эксперименты с “перегрузом” я не увидел смысла, да и в чем может быть интерес “пропустить” сигнал последовательно через два разных каскада предварительного усиления перед подачей его в УМ?

Наверное Вы правы, но каким образом я должен был “вывести” сигнал из цапа минуя его аппаратный каскад предусиления. Я такого режима, судя по параметрам не обнаружил.

А разработчик этого устройства другого мнения, с этой целью он сделал возможность использования Young IV в качестве отдельного предусилителя, там есть аналоговый rca вход и режим переключения работы в качестве внешнего предварительного усилителя, без блока ЦАПа.

3 лайка

А если по RCA брать сигнал и выставить значение 2.5 Vrms, громкость поставить в 0 dB? В данном случае тоже будет задействован пред?

1 лайк

Я не знаю, но уровень в т.н. “0” dB где “поставить”, в каскаде предусилителя Young IV?

Я очень бегло прочитал мануал и не подскажу, ближе к получению устройства попробую разобраться.

На уровне логики такой вариант должен сработать.

Здравствуйте, юноша, проходите, гостем будете!

Предыстория участия

Люблю туры с цапами, устройства маленькие, лёгкие, поставить в систему просто, никаких тебе тасканий тяжеленных коробок по улице и т.д.; влияние на звук всегда очень хорошо ощутимое, описывать изменения достаточно просто, поэтому когда был предложен этот тур, голосовал без каких-либо сомнений, тем более тема цапа в системе у меня на сегодня открыта, я до сих пор в поисках. И устройства такого уровня цен у меня не частые гости в системе.

Первый взгляд

Эстафету принял ещё два дня назад , но только сегодня строгий итальянский юноша занял свое место на ближайшие несколько дней в системе.

Распаковка

Я второй участник тура и наверное стоит рассказать о своих ощущениях при распаковке девайса подробнее чем я обычно это делаю в турах. Всё-таки встречают у нас на Руси по одежке:)
Одет юноша в двойную коробку из обычного картона. Между коробками нет пенопласта, видимо в надежде, что по пути доставки устройство никто пинать/кидать и играть им в футбол не собирается… Эх, наивные итальянцы, плохо вы знаете Россию-матушку:)
Вроде бы мелочь, но тем не менее. Когда покупаешь устройство за несколько зарплат средних по стране, приятнее было бы добираться к покупке через более приятные тактильные ощущения и через видимые меры от производителя о сохранности устройства при транспортировке.
Небольшое отступление на тему. Вчера купил в дачную систему шайбу wiim. Вот уж где был приятно удивлен упаковке копеечного устройства. Тактильно приятный толстый и плотный картон, эргономика упаковки тоже на высоте. Кто покупал, думаю, поддержит. А здесь ЦАП за 300 к… Я понимаю,что главное - звук, но тем не менее.
Открывая вторую коробку (из более тонкого картона чем первая!) видим три бумажки формата А4. Две из них рекламные буклеты, третья краткое руководство к подключению девайса

У устройства как позже оказалось есть приложение, полностью дублирующее меню, что очень удобно. В поисках приложения сканировал QR-код на этой бумаге, попал на сайт производителя. Как пользователь может понять, что у цапа есть приложение не совсем понятно. Было бы логично на этом буклете сделать ещё один QR-код или заменить этот. Смысл отправлять на сайт производителя не совсем ясен. Человек уже купил, выбор сделан.

Само устройство в коробке лежит закутанное в несколько слоев рисовой бумаги.

Видимо итальянцы о русских морозах ничего не слышали:) холодно наверное юноше…никаких вам мешков из бархата или как эта ткань правильно называется, в которой обычно укутаны устройства класса hi-end? Или по нынешним временам ЦАП за 300 тыр это начальный хи-фи?.. ну это опять про упаковку мои придирки, не судите строго, я просто на это обращаю внимание.
Далее видим пульт ДУ.

Пульт как пульт. Достаточно лёгкий. Есть индикация при нажатии кнопок, что не ждёшь от достаточно простого пульта. Когда лазал по меню, вопросов к пульту не возникло. Кнопочки нажимаются, работают. Вообщем, с функцией своей справляется.
Далее видим ещё одну маленькую коробочку с блоком питания.

Мда…производитель как бы мягко намекает,что блок питания этот исключительно для проверки работоспособности устройства. Посмотрел параметры и понял, что тур будет проходить с этим БП. Нет у меня подходящего лбп, к сожалению. Жаль конечно,что не дали в тур комплектного нормального блока питания. В слаботочных устройствах это критически важно-правильно запитать… Ну что ж, будем слушать значит но том, что дали.
С другой стороны возможно комплектация таким смешным БП это осознанный шаг со стороны производителя - мол, посмотрите как хорошо играет от такого БП, купите нормальный который мы специально под него разработали и раскройте потенциал на все 100%.
Как-то на выставке видел АС стоимостью с квартиру в Москве, подключенную акустическими проводами типа лапши за 100 рублей метр. Тут возможно подобный ход.
Также с комплекте с цапом идёт шнурок юсб, не рассматривал особо, нет идеи подключать его по юсб во время тура.
Собственно, сам ЦАП.

Небольших размеров достаточно увесистая для этих размеров аккуратная коробочка. Лицевая панель из оргстекла, по центру панели небольшой одноцветный экран на котором в современных тенденциях отображается информация, справа от экрана регулировка громкости, она же управление в меню. Ещё правее небольшая кнопка включения. Между кнопками маленький синий светодиод сигнализирует о включении устройства в сеть. К компановке устройства, корпусу, качеству материалов вопросов нет, все очень аккуратно и вызывает приятные эмоции. Эргономика на хорошем уровне.
Меню интуитивно понятное.

Вот такая распаковка.
Честно, ожидаешь большего от устройства такого уровня - более дорогой упаковки и прилагающихся компонентов.

Первое включение

Без танцев с бубнами не обошлось :slight_smile:
Дело в том,что устройство не распознает сигнал самостоятельно. И при первом включении долго искал как выбрать источник сигнала. Спасибо собарникам-соучастникам тура, подсказали что есть оказывается приложение, в нем можно выбрать откуда собственно приходит сигнал.

Из меню это сделать невозможно. Без приложения, руками это делается путем нажатия на регулировку громкости. Как пользователь должен до этого догадаться непонятно. Внятной комплектной инструкции к цапу нет, в меню (а оно немаленькое) пока все не перепробуешь можно зависнуть надолго.
Вообщем, у меня ушло примерно полчаса до момента пока заиграла музыка.
Ребят, если бы я отдал свои кровные 300 тыр и дома ломал бы голову как из покупки достать звук более получаса, не факт что я бы не отнес назад покупку так и не добившись от нее звука. Дело принципа что-ли. Хочется придти, включить и наслаждаться ну или по крайней мере слушать что купил. Не судите строго,все мы разные. Я вот такой. Я заплатил деньги и мучаюсь-это не про меня. Вчера настраивал уже упомянутый wiim mini. Первый раз устройство вижу в своей жизни-настроил всё за 10 минут. Все интуитивно понятно и просто. Так и должно быть везде на мой взгляд. Неважно, причем за какие деньги. Но чем дороже вещь, тем больше претензий со стороны потенциальных покупателей. Или в данном случае производитель руководствовался расхожей фразой “аудиофил должен страдать”?)
Вообщем, знакомство наше с юношей состоялось мягко говоря не самым лучшим образом.
Поэтому о звуке сейчас ничего писать не буду. Звук это звук, сейчас должна немного эмоциональная составляющая от знакомства пройти и не влиять на оценку собственно того, ради чего устройство сделано.

О звуке позже…

16 лайков

Моё эмоциональное состояние уравновесилось и могу первые впечатления непосредственно о звуке описать.
Юноша видимо от такого не самого теплого према немного опешил и начал стараться показывать на что он способен в плане звука.
Ну что сказать, на первый взгляд, звук в цапе есть. Из особенностей можно выделить хорошую проработку частотного диапазона, было бы странно не увидеть это в реализации цапа на чипе от Asahi Kasei. Немного знаком со звуком чипов этой компании, в нем всегда можно выделить выдающуюся проработку фонограммы.
Хорошо звучит электроника.
Пока что есть претензии к количеству НЧ в тональном балансе, но посмотрим, может пока просто не разогрелся товарищ.
В тонкие материи оценки звук пока уходить не хочется ввиду малого времени прослушивания, поэтому пока скромно скажу,что знакомство с юношей начинает обрастать более приятными эмоциями чем при распаковке и первом знакомстве.
Продолжение следует…

8 лайков

Александр, приветствую!
Вы его тоже напрямую к мощнику подключали?

Добрый день!

Рискнул:) через пред. Выставил -6 дБ на громкости и надеюсь что сигнал не будет слишком сильным для преда.

1 лайк

У типового CD на выходе 2 vrms, тут 2.5 vrms при нуле должно быть, повыше, но в пределах, если память не изменяет у хордов и того выше.

А на балансном вообще 5…

Так всегда идёт удвоение сигнала на балансе, хотя если втыкнуть кабель псевдобалансный, то уровень будет как на RCA.

2 лайка

Что за “типовой”?
У старых Philips, Marantz в основном 0,5 да еще и часто в пик-пик.

Много раз натыкался на упоминание именно этого значения как базового, в частности разработчик в RME его как typical называет, у моей Sony так и есть. Естественно это никакой не стандарт в общем смысле.

1 лайк

Так уж получилось, что вчера ко мне приехал из Поднебесной smsl su-x. Это их текущий флагман на двух ES9039MSPRO. Многие хвалят. Решил у себя послушать.

Завтра мой последний день участия в туре и скорее всего завтра передаю устройство дальше по цепочке. Мнение об устройстве сложилось. Свой отчёт финальный о звуке буду строить с уточнением, что ЦАП непрогрет. Все артефакты непрогретого звука налицо, к сожалению…
Отчёт не планировал строить на сравнении со своим текущим цапом в системе, ибо разные они слишком и по бюджету и по идеологии звука.
Но приезд smsl может поменять планы по отчёту:) Можно посравнивать два непрогретых устройства похожих по идеологии. Оба на современных ДС чипах…
В связи с этим хочу запустить голосовалку.
Сравнивать их?

• Отчёт итак не очень объективен, сравнивать ещё с одним непрогретым устройством так себе затея
  • Давай, жги!:slight_smile:
0 проголосовавших
6 лайков