🇵🇱 ЦАП Lampizator DAC Level 4+ — бестселлер от Лукаша Фикуса — ЗАВЕРШЕН

У меня свой мэджик, у вас свой :sunglasses:

1 лайк

Утро - время рассказывать сказки для тех, кто работал в ночную смену :slight_smile:

Традиционно: система

Акустика Triangle Altea ES. 3 полосы, напольная, 91дб, 8Ом.
AN OTO PP на усилении
CA 851N в качестве файлового источника
Кабели: kubala-sosna, audioquest, ZU Audio
head-fi: Phonitor 2730 + Sennheiser HD600/ HD650

Lampizator. Второй туровый аппарат в этом месяце, который безусловно и однозначно зацепил своим звучанием. Где не пришлось прислушиваться и выискивать разницу, просто подключаешь в систему и опа, вот она, разница. Хотя сравнивать было тяжело как никогда: переключать, менять что-либо можно было только в конце альбома. Постоянно залипал.

Аппарат удивительным образом дает услышать каждый инструмент без потери общей слитности звучания и малейшего намека на цифрит. Это как хорошая рама, которая отделяет картину от других на стене, чтобы ничто не мешало, не отвлекало от главного - того, что внутри рамы. И при этом не оттягивает внимание на себя. ЦАП плел практически трехмерное музыкальное полотно, наполненное микроконтрастными деталями (микроконтраст - это когда отделяются друг от друга очень близкие оттенки одного цвета, что добавляет объемности и детализации изображению в целом). В исполнении Lampizator результат завораживал, особенно на инструменталке Tord Gustavsen “Being There”, Willian Joseph “Within”, Keiko Matsui “The Ring”. Вовлечение полное. При этом аппарат весьма универсален, он отлично справился c “Ultra” Depeche Mode и c “Suita Espanola” Isaac Albeniz равно как и с вокалом Elton John “The One” и Kovacs “Shades of black”.

В процессе прослушивания пробовались разные источники: помимо системного cambridge audio 851N по spdif использовались mac mini c Volumio по usb, малинка 3В и 3В+ c ЛБП и патченным Moode по usb и привезенный из любопытства простенький проигрыватель компактов CEC 3100. И пожалуй только с CEC синергии не случилось. Ну и фиг с ним :slight_smile:

Также могу сказать, что все написанное выше относится как к прослушиванию с АС, так и в наушниках, - вовлекатор и маджик сохраняются. И я так и не понял, неужели это все работает на сябре? Костя запретил заглядывать под капот :frowning:

Огромнейшее спасибо Косте @Gibalok за щедрую возможность послушать замечательный и явно любимый владельцем аппарат у себя, а @dmitre традиционный поклон за саму идею туров и постоянную непростую работу по их практической реализации.

PS.Чертовски жаль, что с AN CDT Two они у меня разминулись.
PPS. НЕ менее чертовски жаль, что файлоплеер Linn - сам в себе и жизнь со сторонним цапом не предусмотрена контрукцией.
PPPS. Как после Lampizator писать отчет по Linn?

40 лайков

Надо запомнить , хороший термин )

2 лайка

Вывод: будет меньше денег - будет больше счастья. Потому как начнешь радоваться простым вещам - шуму ветра, шелесту листвы в шалаше :slight_smile:

9 лайков

Это так не работает.

Ух, вагонов-то сколько

Попробуем этот состав разогнать. Внешне, конечно, хэнд-мейд, но интересно смотрится в темноте - поверхность матовая, как кусок метеорита какой-то приземлился посреди системы.

Как usb? Ахаха, вот я невнимательный был, подношу значит AES-шнурок втыкать, а там юсб :ok_man:t2:. Еще был уверен, что выход-то xlr в таком огромном корпусе наверняка есть, и можно было бы скоммутировать в Фонитор параллельно Калифорнии и сравнивать, в бесконечном неврозе перетыкая. Но нет, не получится, может и к лучшему)

В целом, похоже, прибор сильно изменит мои планы на выходные :grin:. Он не просто играет, нет, он Лампизирует. Потом объясню, если получится

18 лайков

Не используйте регулировку громкости на этом цапе, если у вас в системе уже есть пред.
Даже -1db это уже другой звук.

Попробуйте без преда, в зависимости от мощника, может выйти хороший вариант или даже возможны откровения. Но может и не заиграть совсем.

Уровень выхода цапа по напряжению намного выше всех допустимых стандартов. Порядка 6 вольт по амплитуде. Большинству систем это не важно. Но какие-то интегральники/преды могут войти в нестандартные режимы работы и вы услышите не цап, а «что-то» непредсказуемое. Сравнивать с другими цапами быстрым переключением из-за этого момента очень тяжело.

Это ламповый цап, и он очень чувствителен к вибрациям. В системах без нормальной стойки при громкой прослушке может выйти ошибочно дешевый звук. Если есть свободные подставки - эксперементируйте.

Вся система входов-выходов этого лампи крайне незащищенная от помех. Чтобы раскрыть цап надо возиться с нюансами по всем фронтам, филтры, сетевеки, транспорты - все влияет очень сильно. Современные лампи в этом плане чуть другие.

Чип там не ess. Это или bb или ad, судя по корпусу чипа.

Это не серийный лампи. Аналогов этому экземпляру в современной линейке нет. Первичное производство 2013й год, потом серьезная переделка на заводе. Корпус пульт дизайн - это старое наследие.

Большой вес обусловлен массивной фильтрацией блока питания выхлопа - двойная дроссельная фильтрация. Она же один из пунктов, обьясняющих почему раньше, может бытьс такого звука вы не слышали, а именно ламповый по окрасу саунд, но при этом с сохранением весьма полноценной динамики и атаки. Технически очень редкое решение на сегодня, с очевидными минусами - цена и вес.
Подобное решение можно встретить у топовых и дорогущих border patrol в их ламповых усилителях и в “скандальном” ультра-хаенд аудио-сервере taiko audio gsm extreme.

Usb в этом лампи может играть очень хорошо. Но ваш сервак должен быть уровнем покруче цапа. Селя ви (

В spdif входе нет разделительного транса. Поэтоу цап женится с транспортами по-другому. Дает им шанс на лучший звук, но при этом сильнее страдает от грязи и помех в сигнале, если они там есть.

Многие лампи тех годов выпуска были крайне не нейтральны по подаче и балансу, многие с этого фанатели, многие плевались. После апгрейда Фикусом этот экземпляр стал относительно нейтрален (для такой инженерной школы) по подаче, и ближе к современному модельному ряду.

24 лайка

Лампи у меня. Смотришь на него и прям улыбка, такой милаха, огромный массивный корпус и при этом эти детали в виде кнопки включения, крутилки громкости из металла с другим оттенком и эта загадочная и почти незаметная дырочка в верхней крышке корпуса.

По первому впечатлению играет очень бодро, как будто лампы выстреливают звуки, причем калибр солидный. Пока не понял в чем фишка, уровень достойный, очень четкая локализация, звуки наполненные и проработанные, те прям веришь что вот они тут и играют, детальность и разрешение на уровне, никаких скидок на лампу, все было бы хорошо, если бы не Marantz d1 и Assemblage DAC-3.1 Platinum рядом, которые я слушаю постоянно, похоже это 10% от влияния чипа)) дельта-сигма, ты ли это? пока слышу очень хорошие звуки, а общую картину не слышу, и при этом это не недостаток как таковой

18 лайков

это маджек

4 лайка

Переверните вилку в розетке, поменяв фазу, на сетевом кабеле, ведущим к ЦАПу. Возможно, будет другой звук с общей картиной.

Это не то, тут именно подача и тонкие нюансы, к самому звуку претензий вообще нет.
Переворотом вилки мультибит из дельта-сигмы не получится, тут своя тема, и плюсы немного другие

2 лайка

Судя по обвязке цапа на фотографиях в сети, это скорее всего PCM1792

Как он против моего вообще?

По памяти тяжело сказать, да и вообще тут сложно мысль сформулировать, вот есть такой высокий уровень - около любых сбалансированных топов, а потом этот звук накачали лампами, причем сделали это не чтобы украсить а оставили все нейтрально звучащим, получилась очень интересная фишка что звука много, и он слушается даже выигрышней чем аппараты с более высоким разрешением, звук как бы скомпрессировали из глубины, и сдвинули на передний план, звука прям очень много, он наваристый и тяжелый и при этом очень быстрый и в итоге нейстральный, но при этом теряется что-то мимолетное на окончаниях звуков и послезвучиях, их как бы закрывает основа

8 лайков

Лампизировал, лампизировал и вылампизировал.

Первый раз увидел этот бренд в рекомендациях Авито, какие-то торчащие сквозь корпус лампы и 650 штук… В принципе, мне даже алгоритмам торговых площадок не стыдно признаться, что я столько на ЦАП не зарабатываю. Потом оказалось, что есть модели попроще, а 200 - это уже…, если жене сказать, что 100…
(я шучу конечно, о прекраснейшая из женщин, читающая этот пост :joy:)

Но в любом случае, это самый дорогой цап, что я слышал. Намного более дорогой… И ожидания соответствующие, просто хорошей игры было бы недостаточно. С таким настроем я начал тестить и понял, что мне нечем его подключить :grin:. Потому что только rca spdif и usb, а я планировал AES. В общем, легкий конфуз, раздобыл дешманский Audioquest Forest, будем считать, что Лампи нужно доказать уровень в невыгодных условиях. Заранее решил, что надо уважить гостя, и подгадал закупку дисочков к туру:

Основным источником был, таким образом, cd-транспорт Meridian 500.

Первая прослушка и что, Лукаш скрывает чипы, но я готов сделать ставку - это дельта-сигма-лампа. Сама по себе концепция редкая, и очень недооцененная, похоже. Моя ведь California Alpha тоже такая. И я сразу узнаю этот почерк - открытый, безудержный, реалистичный как сама жиза. Но конечно Лампи идет дальше:

  • Преимущество в работе с пространством заметное, Alpha совсем камерной-камерной после кажется
  • Реалистичность всех звуков еще выше… Кстати, для оценки бывает полезно повернуться к системе спиной - если хочется интуитивно обернуться на голос, а резкие пики даже на знакомых треках заставляют непроизвольно вздрагивать, это оно
  • Больше энергии, при переходе на Альфу обратно хочется как минимум десяток-полтора децибел добавить, добавляешь - но все равно не то…
  • В целом если по диапазону пробежаться, везде чуть больше отдача, ниже грызет, выше звенит

Универсальность по жанрам впечатляющая, песни/пляски легко, а в этот раз особо кайфанул на Alt-J и Manson’е.

(я глянул запись разумеется, атмосферу в целом здесь хорошо передает, а вот разрешение в недрах телефона/ютуба теряется - но в принципе можно легко представить, как мельчайшие звуки слышны)

Выше Сергей использовал удачный пример с микроконтрастом из фото, я добавлю аналогию, которая фотографам будет понятна. Крутой ЦАП - это увеличение размера матрицы у камеры. Кто прошел путь от кропа до среднего формата, поймет - наметанный глаз сразу видит среднеформатный снимок. Так и Лампизатор не бросается дешевыми эффектами в виде размытия и пр., но ты погружаешься в события, вместо наблюдателя становишься чуть ли не участником, а это дорогого стоит.

Так, к вопросу вот о чем, пробегал недавно в соседнем туре транспорт AN - что выбрать, Лампи или крутой транспорт, если денег на что-то одно? Я понимаю, что лучше быть здоровым и богатым… И думаю вот что: транспорт больше отвечает за разрешение, за ритмическую структуру, за время, за то, что когда и как слышно. ЦАП - гораздо более “эзотерическое” устройство, сложнее подобрать слова к тому, что он делает (количество независимых разработчиков цапов тому подтверждение). Скажем, у разных цапов разный уровень детальности? Да, но это вовсе не главное, даже в небольшом бюджете ее будет навалом - Chordы, Denafripsы и пр. тому доказательство. И все же без музыкального цапа никуда, он во многом определяет смысл, связи, скорей красоту звуков и как устроено пространство вокруг них, а как измерить красоту? Лампи красиво играет.

Пора мочить слегка. Для начала usb - я беспардонно воткнул ipad без всяких конвертеров - ну хорошо, да, но хорошо недостаточно для такого устройства. Как украли что-то в музыке, долго задерживаться не захотелось. Расчехляйте в общем топовые стримеры, пригодятся. Дальше пред… Во-первых, коммутация - я понимаю, что надо громкость цапа на макс, только у меня так не заработало… Уровень искажений запредельный, хрипит че-то…(подключение к SPL Phonitor 2). Остановился на диапазоне -10-16 дб на цапе, дальше регулировка предом, так оптимально на слух показалось. Попробовал сразу в мощник и полностью регулировать громкость цапом - уходит глубина, звук “тощает” явно. Для какого-то другого устройства это, может, было бы плюсом (прикольно же на преде сэкономить), но Юпитеру не позволено. Недостаточным показался уровень в наушниках (опять же Фонитор 2 + Сенх 660). Ну то есть играло офигенно, просто преимущество перед Калифорнией во многом рассеялось…

И тут возникает вопрос по тестированию №1 - а это вообще норм, дорогие цапы в наушниках сравнивать? Ведь часто бывает так, что пришел парень в dr.head, погонял топовых аппаратов, и мы выбираем на основании этого. Но для меня Лампи (и потенциально другой дорогой ЦАП) - это прежде всего “пространственное” устройство, его попросту невозможно оценить в наушниках в полной мере (ну или у меня говеный head-fi, я готов к такому комменту))

Вопрос по тестированию №2. Извините, но мне подход с референсными системами в уважаемых изданиях кажется туповатым. Ну т.е. ты берешь систему за 100 тыс баксов и добавляешь еще на 1… Эээ, насколько вообще плохим должен быть компонент, чтобы испортить звучание системы за сотку)) Поэтому только 4-5 звездочек везде, и толку 0. Но к чему это я - нужно делать ровно наоборот, добавлять дорогой компонент в свою системку, я слышал, есть такой ресурс в сети, где такое практикуют… oh wait… Спасибо @Gibalok, @dmitre и всем-всем за тур. На самом деле мантры о том, что все должно быть сбалансировано, это вполне возможно миф - отдельный дорогой компонент в виде цапа, транспорта или еще чего способен поднять уровень системы. У меня получилось как-то, что Калифорния и Меридиан - взаимно не раскрыты, т.е. Alpha вполне способна показать преимущества дорогого транспорта, а Meridian играет лучше с более продвинутым цапом.

На следующее утро после того, как дослушал и отдал Лампи, я проснулся с каким-то странным чувством… Знакомым, но как будто в студенчестве оставшемся. Типа когда голова гудит и пить хочется)) Только в ментальном плане. В конце концов музыка - интеллектуальный продукт, и Лампизатор перегрузил меня слегка, Лампизировал. В общем, перебрал немного, в баре такое случается наверное…

(вот это точно в наушниках, хоть я и не рекомендовал их - клиппинг на вч мозг взрывает иначе)

55 лайков

Какой шикарный тур! Как я его пропустил!?

Классный отчет! Как ламизоводу, многое из отчета знакомо и в точку …

1 лайк

Придется покупать у Кости :slight_smile:

Так за время тура купят уже.

Акции лампизатора продолжают расти :top:

2 лайка