🍥 ЦАП LampizatOr Amber 3 — Лукаш Фикус настаивает — ЗАВЕРШЕН

А как же выходной аналоговый ФНЧ? Лукаш не использует его? Он вроде общий и для PCM, и для DSD.

В описании к нему идёт речь о нативном воспроизведении без преобразования в РСМ, для этого вроде бы сделана отдельная r2r лестница под dsd.
Конечно как на самом деле происходит процесс я утверждать не могу.

Скорее всего, реализовано через AFIR.

Как бы сообщается, что у них отдельная лестница для DSD. Зачем тогда лестница, если есть AFIR ? Или тогда, пожалуйста, поясните как с помощью AFIR можно конвертировать DSD в аналог.

В Holo внутри FPGA через него идут все преобразования - хочешь PCM, хочешь NOS, хочешь DSD. Он даже может и PCM поток преобразовать в DSD и потом подать на матрицу.

Суммимуя сигнал через линии задержки на сдвиговых регистрах (см. профильную ветку по Signalyst DSC DAC).

Чтобы не углубляться в этот вопрос, скажите коротко - для этого нужна r2r лестница?

:eyes:

2 лайка

Под «сильной стороной» выше имелось в виду в сравнении со всегда апсемплированным в ДС PCM-режимом.

А мультибитные впрочем могут играть конвертированный например Руном DSD-поток в PCM 352 кгц в NOS-режиме. И не факт еще, что это прямо вот заметно хуже нативного способа.

1 лайк

Прошло достаточно времени, можем совершить небольшой… концерт.

Это не ролики. Это файлы, воспроизведенные из трех разных ЦАПов (один из которых Amber, а два других — мультибиты), записанные в АЦП без оверсэмплинга (о нем было выше). Для референса для каждого трека приложен оригинал (файл с цифрой “0”), который проигрывался.

UPDATED: файлы записей теперь соответствуют трем ЦАПам: A, B, C. Для всех треков. Иначе совсем сложно. )


АЦП. На горячем вакуумном допинге.

Почти все записи — с файлов, снятых с лент или винила. Тем, кому плохо от шума виниловой дорожки или ленты, будет некомфортно. Но первые три трека — нормальные )) современные цифровые “с приятной чернотой между звуками” без шумов. Все записи сделаны аналогично тому, как это было у Артура — с выхода лампового ушного на пауковых EL3-подобных лампах в триодах, на кенотроне RGN и с бааальшими ТВЗ на HiB Eilor. Все импедансы согласованы, а уровни подобраны до равности. Все игралось из Roon через конечную в виде BeagleBone Black.

Отдельным “выступлением” добавлены три парных трека записей DSD 128, 256. Одна из записей в паре — запись с Амбера, который играет DSD нативно, другая — конверт из Roon, сыгранный одним из мультибитных ЦАПов. То, как это слышит АЦП.

По этим записям интересно было снова услышать, как выглядят характер мультибитов и дельта-сигмы (исключительно хорошей), а также — как себя ведет DSD и можно ли его конвертировать, или только натив и точка.

Тут всё

Bach
Bach, Страсти по Иоанну, любезно поделился Артур, цифровая
Bach.zip — Yandex.Disk

Porter
Porter, Артура, цифровая
Porter.zip — Yandex.Disk

Rachmaninov No.3
Рахманинов, начало 3-го концерта, Артура, цифровая
Rachmaninov No.3.zip — Yandex.Disk

tape-cover
Brubeck & Mulligan in Mexico, live, лента
Brubek.zip — Yandex.Disk

IMG_3197
Nina Simone, Love me or leave me, LP 45
Nina S.zip — Yandex.Disk

R-8645016-1474963197-7884.jpeg
Магомаев, “Фиалка”, Мелодия ГОСТ 68, LP
Magomaev.zip — Yandex.Disk

IMG_6632
Monserrat Caballe, Donizetti LP
Caballe.zip — Yandex.Disk
Ileana Cotrubas, Handel, LP
Cotrubas.zip — Yandex.Disk

IMG_7104
Горовиц, начало 2-й сонаты Рахманинова, RCA, LP
Horowitz.zip — Yandex.Disk

IMG_0591
Ромео и Джульетта Прокофьева, Act II Finale, LP
Romeo & Juliet.zip — Yandex.Disk

DSD-часть парными записями:

Beethoven

Janis

Sarah Tape

https://yadi.sk/d/7rPJNPOtjyjfFA
Beethoven, Ойстрах, фрагм. конц. для скрипки, EMI, лента
Janis Joplin, Mercedes Benz, LP
Sarah Vaughan, September Song, лента

13 лайков

В последнее время в турах наблюдается некоторый тренд на включение в обзор музыкальных фрагментов, проигрываемых туровым аппаратом, с записью тем или иным способом. После чего наступают жаркие дебаты, однако, есть ли в них конструктив?

Записи в турах - хорошо или нет?
  • Записи позволяют оценить звучание
  • Записи вводят в заблуждение
  • Это развлекалово
  • Ни хорошо, ни плохо

0 голосов

2 лайка

Поскольку – развлекалово, упростил всё и обновил ссылки выше. Теперь во всех треках единое обозначение для трёх ЦАПов, A-B-C.

Итак, голосовалка очень простая: я считаю, что Lampizator Amber — это:

LAMPIZATOR здесь:
  • A
  • B
  • C

0 голосов

Предположу что LampizatOr - это А. B и C имеют схожую сигнатуру звука, звучат ровнее, но буд то бы с меньшим вовлечением. “А” в большей части треков нравится больше, особенно на старых записях.

Как пример :

“Brubeck & Mulligan in Mexico, live, лента”, волшебно звучит, “А” играет интереснее.

“Porter” слышно как “B” ровнее и тверже подает звук, особенно голосовую часть, воспринимается лучше, чем “А”, хотя и ненамного.

“C” понравился меньше чем “B”.

Слушал через систему, с ушного выхода на atoll in 300.

2 лайка

Romeo&Juliet
C - понравилось больше
А-В близки по звучанию

Brubeck & Mulligan in Mexico, live, лента
А понравилось больше всего
А - В близки по звучанию

Porter
А понравилось больше всего
А - В близки по звучанию
С - не понравилось

Есть подозрение, что лампизатор это С, характер звука отличается от А и В, там явно мультибиты.

1 лайк

А - сильнее выступил.
Но, В, тоже хорОш!

1 лайк

Ух, не легкая эта задачка оказалась.
Слушал одну запись-Porter.
Все три записи интерпретируют голос по своему, отличному от оригинала :thinking:
Запись “В” больше всех завышает тональность голоса.
Понравились “А и С”, но между ними не смог выбрать для себя фаворита.

1 лайк

Часть III.

Суммирую свои впечатления от Амбера.

Черрррррррртовски хорошая реализация ДС!

Было интересно сравнить Амбер именно с мультибитами NOS, это же алая и белая розы, север и юг, империя и джедаи — и здесь ждал большой сюрприз. Авторам удалось каким-то образом минимизировать проблемы ДС и почти убрать их.

Из двух основных: победили перый, дискретность/разрывность и искусственность образов. Они очень хороши. Да, Магомаев еще может вдруг помолодеть лет на 5-10, а из-под крышки Стейнвея немного вылетают искры, к которым ты не готов, но это легкие и скорее вторичные эффекты. Второй, артефакты, ореолы, добавленные микровибрации — почти победили: на оперном женском вокале еще заметен такой знакомый эффект рашпиля или гвоздя по стеклу (или металлической диеты сопрано/контртеноров) — но, неожиданно, рашпиль у Амбера стал… маникюрной пилкой :slight_smile: Вообще эффект “выпиливания” ДС мне лично еще заметен везде, практически в каждом сравнительном треке, но это уже не “выпиливание”, а так, намёком, а главное — при нормальном прослушивании в акустике (особенно на всяких там альнико-динах из прошлого, не обладающих бесчеловечным сверхразрешением современных динов, когда слышно всё до потери сознания) все эти ДС-эффекты спрятаны и не мешают никак. Их можно обнаружить теперь именно что в лобовом сравнении с мультибитом, и главным образом в наушниках (у меня относительно скромные Shure 1840). И то, если задаться целью заметить. В общем, всё это очень впечатляет.

Мне мерещится разница в том, как сформировано звуковое пространство. Если в мультибитных всё залито каким-то “кислородом”, и ты почти физически ощущаешь единую связь “молекул” эликсира, а звуковые образы и рассказы вспыхивают, держась за эти связи, играя с ними, купаясь в них, выстраиваясь в какие-то синхронные паттерны по ним, выплескивая на зрителя “информацию” щедро, весело, широкими сценами и панорамами, то вот в Амбере все несколько более стерильно и отстраненно. Здесь повесили УФ-лампу, здесь более вакуумизированная среда, события развиваются как бы из ниоткуда и в единую осязаемую картину складываются не так бодро. То есть они, конечно, складываются, но им нужно, возникнув, время на построение связей и взаимодействий, и в целом вот такого калейдоскопного сверкающего эффекта и детского ВАУ от синхронности всего действия немного меньше.

Но праздник: это уже не раскрашенные мертвецы дельта-сигм с дурным питанием и кучами скрипящих обратными связями ОУ и горстями Wima, а очень хорошая “реконструкция” живых образов. Прямо как в фантастических рассказах — практически живые люди, не отличишь, как ни щупай. И, снова, разница в формировании всех этих космических материй становится видной именно в лобовом сравнении двух миров. Тут, правда, она слышна и в наушниках, и в акустике, но если в вашей системе один мир, то голова сама дорисует все паттерны и калейдоскопы.

Да, еще могут быть претензии к ламповым каскадам Амбера, построенным без ТВЗ, работающим как катодные повторители, очевидно, — которые не вполне бесследны для музыкальных событий в силу своей физики и черт еще знает чего. И если бы я говорил за чашкой чая с автором, я бы спрашивал, почему они не сделали классическую триодную схему с нажористыми трансформаторами в анодах, имея, предположу, неслабый гэп между себестоимостью и отпускной ценой. Но по большому счету, это всё уже придирки и, окей, да, дурной перфекционизм.

В чем Амбер совершенно точно чемпион — так это в DSD. Буря аплодисментов, переходящих в долгие нестихающие овации и крики “ура!”. Этот ЦАП просто создан для DSD, и если вы покупаете такие записи или вылавливаете оцифровки всяких Когров с лент/пластинок, то это ваш ЦАП точно. Опять же, если бы были трансформаторы на выходах над лампами, это, возможно, был бы уже совсем полный отрывбашки.

Совершенно очаровательно, что лампам выдали кенотрон. Эх, еще бы пару для цифровых интерфейсов… :wink:

По аттракциону файлов записи. По количественно небольшому опросу выше, да, большинство ответило на вопрос “что здесь Амбер” правильно.

A - Амбер

B - слегка задумчивый PCM58

C - бодрая зажигалка TDA1543

Оба мультибита имеют кенотронные питания генераторов, и это в общем значительно задает их характер. Возможно, в равных условиях в этой части (что невозможно, увы), Амбер говорил бы с ними на совсем уже одном языке.

Кстати, я слушал все сравнительные записи в полностью хаотичном названии файлов, без сквозной системы A-B-C, но в основном было понятно, что есть Амбер, на первых же 10-15 секундах. Где-то приходилось слушать внимательнее и разные части треков, но в итоге я путался иногда только между B и C. Кому что нравится — другой и отдельный вопрос, которого я не касаюсь, тут все зависит от общей настройки системы прежде всего, музыкальных пристрастий и представлениях о том, как и что должно быть.

Вот, наверное, и всё, что хотел сказать. Это первый тур, где я поучаствовал. Было очень интересно. Большое-пребольшое-пре-пребольшое спасибо организаторам тура! Надеюсь, ненавистники кРоликов простят меня — все-таки для кого-то, кто в парсеках от событий, это ну хоть какое-то такое, окей, развлечение. :slight_smile:

46 лайков

@Vit_S Спасибо за обзор.
Подсветили тонкости подачи простыми словами, как будто сам слушал и сравнивал)

1 лайк

Интуиция не подвела! Мелочь, а приятно. :slight_smile:

2 лайка

Да, соглашусь. Искрит на верхах и молодит по низам))

Вот я тоже думал, чем мой дак эмоциональнее Амбера. Наверное соглашусь, хоть и странно немного звучит)) Что-то в его подаче есть формального.

А гнать все в ДСД не пробовали? Например конвертируя Руном. Я честно не додумался, когда цеплял к ноуту, т.к. бОльшую часть слушал через СД-транспорт.

2 лайка