🍥 ЦАП LampizatOr Amber 3 — Лукаш Фикус настаивает — ЗАВЕРШЕН

Сертификат и индивидуальная карта

15 лайков

В современных DAC такого нет, только у Фикуса. Ну нравятся ему лампы в выхлопе, имеет право на свое видение построения выходного каскада цапов. Этого его фишка. Лично я приемлю только пассивный выхлоп для цапов (на трансах).

Вопрос не про лампы, а про сто светодиодов, что светятся изнутри

Про цифровой кабель, которого нет в туре.
Часто на практике вместо цифрового используется межблочный. Я помня, что лучшим цифровым в моей системе Audio Note был AN Vz, c Amber использовал межблочный AN Vx. Не прокатило, в звуке была непонятная дисгармония.
Попробовал другие варианты межблочников, но только настоящий цифровой с надписью 75 ohm digital дал гармонию.

5 лайков

Цифровой кабель — тоже межблочный, но не аналоговый. ))

2 лайка

У меня тоже лампи, и я постоянно тасую цифровые, но по итогу самый сбалансированный звук дает оптика. Кстати у себя Лукаш пишет, что он уделил оптике особое внимание.
Но тут надо понимать, что разброс по результату в оптике еще больше, чем в спдиф. Нужно обязательно использовать стекло, а не пластик.

5 лайков

Да, есть волшебная цифра 3-4 дня. Поэтому реально остаётся 2 дня из 5.
Это при том, что всё прогрето. А ЦАП прогрет.
Ещё есть волшебные 10-14 дней и полгода. Очень многие старожилы сходятся в этом.

По важности цифрового кабеля. У меня есть возможность положить в коробку проверенно хороший цифровик Sablon, SPDIF RCA.
Или, может, у кого есть ещё проверенные кабели? Что проверено хорошо:
Audioquest Diamond, но только 100% оригинальный (что непросто порой)

  • Audioquest Eagle Eye (не Eagle), опять же оригинальный
  • Sablon, который мой, он лучше, чем те, что выше, но хрупкий. Нужно с ним очень бережно.
    Оговорка. Если он мне срочно понадобится, я оставляю право его забрать (потом могу снова добавить), т.к. он у меня один.
    КРАСНАЯ термоусадка = начало кабеля, т.е. источник, белая - в ЦАП.

Amber 3 по USB играет и хай резы более высокого формата, и DSD до 512.
Из USB кабелей я использую Light Harmonic 10G, тоже проверен в куче систем.
Он лучше Audioquest Diamond, но AQ Diamond тоже пойдёт и проверенно отличный. Kubala Sosna верхние хорошие, но дорогие. USB у меня нет лишнего к сожалению сейчас.

3 лайка

Если положу свой цифровик - он никакой не штатный, просто проверенно хороший - то обязательно нужно попробовать и со своими цифровиками, а с ним просто ради сравнения и какой-то точки отсчёта, всё познаётся в сравнении.

По цифровому катятся цифры, понятно же, нолики и колышки. Колышки цепляются за домены, а нолики катятся гладко, так как круглые. Но не всегда - так как площадь круга пи*ар в квадрате, бывает, что квадратами постукивают :rofl:

2 лайка

Да… не нолики… только в цифровом кабеле уже на RedBook 3 МГц примерно.

Я же привязался к слову “межблочный” в сообщении Сергея.

Сергей сделал очень важную вещь: обратил внимание на важность цифрового кабеля, в его случае SPDIF RCA.

Кто понимает польский язык, тут Лукаш поясняет за спдиФ, тослинк и аесебу

4 лайка

Посоветуйте хорошие Toslink кабели, пожалуйста!

1 лайк

Павел, «с такой системой», это с какой?

Amber 3 (Часть 1)

Я не планировал участие в этом туре, думая: зачем, если у меня уже был топовый Lampizator DAC Golden Gate. Но Дима Марков сказал: послушай, сейчас у Фикуса всё изменилось очень и привёз Amber, который на сегодня самый бюджетный в линейке Lampi.

Развернув 20 слоев пленки и взяв в руки эти 9 кг, я сразу оценил качество сборки. Оценил, как бывший производитель серийной электроники, Лукаш Фикус проделал огромную работу, выдав на гора столь качественное изделие, удовлетворяющееся при этом европейским стандартам. Браво. Никаких понтов, и при этом тщательный подбор материалов, красок и шрифтов. Ощущение, как от дорогих классических часов. Думаю, что каждый это прочувствует лично.

P.S. Даже синяя подсветка передней кнопки на этот раз меня не раздражала.

И да, Amber невероятно гармонично вписывается в золотую осень, что стоит сейчас в России.

Тумблер питания сзади. Углублён и подсвечен. Возможно, этот момент будет встречен критически.

Итого, корпус ладно скроен и производит впечатление очень прочного и грамотно построенного изделия.

Возможности коммутации на фото. Назначения тумблеров понятны.

DAC стоит на трёх высоких ножках из резины, надо бы проверить не оставляют ли они след на белых поверхностях (!!!)

19 лайков

Питание 230 Вольт, с возможностью внешнего переключения на 120

9 лайков

Когда-то обложился всеми доступными на тот момент времени оптическими стекляными и сравнил на одной системе.

Были:

  • Lifatec
  • Wireworld Supernova 7
  • Audioquest Diamond
  • Atlas Mavros

Все кабели достойные, но первые два были более прозрачные и ясные по звуку. Себе по итогу взял первый. Стоит аж 100 дол и производит его американская фирма, которая сама делает оптическое волокно, в отличии от остальных в списке.

13 лайков

Сергей, ну так в стендбай и обратно цап переходит кнопкой спереди, а сзади только полное обесточивание. Так что это некритично в данном случае.

Нет. Передняя кнопка - это не про питание.

2 лайка