🍥 ЦАП LampizatOr Amber 3 — Лукаш Фикус настаивает — ЗАВЕРШЕН

Да… не нолики… только в цифровом кабеле уже на RedBook 3 МГц примерно.

Я же привязался к слову “межблочный” в сообщении Сергея.

Сергей сделал очень важную вещь: обратил внимание на важность цифрового кабеля, в его случае SPDIF RCA.

Кто понимает польский язык, тут Лукаш поясняет за спдиФ, тослинк и аесебу

4 лайка

Посоветуйте хорошие Toslink кабели, пожалуйста!

1 лайк

Павел, «с такой системой», это с какой?

Amber 3 (Часть 1)

Я не планировал участие в этом туре, думая: зачем, если у меня уже был топовый Lampizator DAC Golden Gate. Но Дима Марков сказал: послушай, сейчас у Фикуса всё изменилось очень и привёз Amber, который на сегодня самый бюджетный в линейке Lampi.

Развернув 20 слоев пленки и взяв в руки эти 9 кг, я сразу оценил качество сборки. Оценил, как бывший производитель серийной электроники, Лукаш Фикус проделал огромную работу, выдав на гора столь качественное изделие, удовлетворяющееся при этом европейским стандартам. Браво. Никаких понтов, и при этом тщательный подбор материалов, красок и шрифтов. Ощущение, как от дорогих классических часов. Думаю, что каждый это прочувствует лично.

P.S. Даже синяя подсветка передней кнопки на этот раз меня не раздражала.

И да, Amber невероятно гармонично вписывается в золотую осень, что стоит сейчас в России.

Тумблер питания сзади. Углублён и подсвечен. Возможно, этот момент будет встречен критически.

Итого, корпус ладно скроен и производит впечатление очень прочного и грамотно построенного изделия.

Возможности коммутации на фото. Назначения тумблеров понятны.

DAC стоит на трёх высоких ножках из резины, надо бы проверить не оставляют ли они след на белых поверхностях (!!!)

19 лайков

Питание 230 Вольт, с возможностью внешнего переключения на 120

9 лайков

Когда-то обложился всеми доступными на тот момент времени оптическими стекляными и сравнил на одной системе.

Были:

  • Lifatec
  • Wireworld Supernova 7
  • Audioquest Diamond
  • Atlas Mavros

Все кабели достойные, но первые два были более прозрачные и ясные по звуку. Себе по итогу взял первый. Стоит аж 100 дол и производит его американская фирма, которая сама делает оптическое волокно, в отличии от остальных в списке.

13 лайков

Сергей, ну так в стендбай и обратно цап переходит кнопкой спереди, а сзади только полное обесточивание. Так что это некритично в данном случае.

Нет. Передняя кнопка - это не про питание.

2 лайка

Вероятно не всем :slight_smile:

Их не бывает. По оптике звук всегда хуже.
PS то есть кабели может и есть, но тослинк ущербен.

6 лайков

Жаль про интерфейс ST (или как правильно, АТТ?) забыли.

2 лайка

Лукаш считает не так. Видимо не разобрался…

2 лайка

Передняя кнопка переключает два основных входа: USB и SPDIF.
Тумблеры сзади - переключают разные входы SPDIF и gain.
Gain стандартный (указан как High) и пониженный (указан как Low).

3 лайка

Огромная благодарность!

Впервые заказал с Toslink. Спросил Лукаша какие входы сейчас и по статистике наиболее популярны, и Лукаш 3-им назвал Toslink. Многие подключают аудио из видео устройств таким образом, как оказалось.

1 лайк

Кто забыл. Я забыл? Или Lampizator забыл?
Он мне был не нужен. Когда заказываешь, выбираешь то, что нужно тебе. Мне нужен обычно только USB и SPDIF RCA. В этот раз добавил Toslink и BNC. Раньше заказывал с AES/EBU.
Расскажите про интерфейс, где он и для чего хорош?

Прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.
Конечно, высказывание не относится напрямую к Лампизатору.
Этот оптический интерфейс часто встречался на древних аппаратах. Сейчас его никто [практически] не использует. Последнее устройство на памяти usb-конвертор m2tech EVO. Например, у меня был на dac2 от AR, звук через него нравился не меньше, а может и больше, чем через кокс. И это при использовании обычной компьютерной оптики. А уж звук по сравнению с тослинком… «небо и земля». Но почему-то про него забыли, а тослинк остался очень распространен.

1 лайк

Спасибо за информацию!
Не знаю какой в Lampizator Toslink, но USB там очень хороший.
Я знаю ЦАПы с плохим, и даже отвратительным USB внутри, и знаю крайне мало с очень хорошим.
Помните, раньше было поветрие, что Firewire хорошо, а USB плохо? Всё зависит от реализации в конкретных аппаратах, как оказалось.

Кто-нибудь проверьте Toslink !

1 лайк

Amber 3 (часть 2)

Система, в которую попал DAC:

Транспортом выступил Audio Note CD2 1997 года выпуска.

Усилителем - ламповый однотактник на 300b, собранный мною из голландского кита Audio Voice по моей же схеме. 6Г7 на входе, а смещение 300b организовано с «подземного» резистора. Но главная фишка сегодня - это покадровый режим с частотой музыкальных кадров 7 Гц.

Акустикой справа выступил широкополосник Lowther PM6A в заводском обратном рупоре задом-наперёд (штатное положение, не моя фантазия). Колонка слева — это мною разработанный Holograf с динамиком Graetz 50х годов.

Экзотикой в системе можно считать шведские виртуальные земли Entreq Olympus, лампу и модули EFa Life.

Кабели: цифровой Belsis Hi Grade 75 Ом, межблочные Musical Wire Belcanto, акустические - красно-зелёный Audio Note AN-D, кабели питания моего изготовления - EFa Life Cable.

КдП: мансарда 42 квадратных метра

Ролик, в котором я показываю все компоненты прилагаю.

Музыкальный материал был различный, ролики на моем канале YouTube EFaudio

14 лайков