🍥 ЦАП LampizatOr Amber 3 — Лукаш Фикус настаивает — ЗАВЕРШЕН

Пролог.

На протяжении истории Польша не раз пыталась захватить Российское Государство, первым всегда встречал Смоленск. На сей раз захватить аудио предпочтения предстоит доброму польскому пану по имени Лукаш Фикус со своим детищем Lampizator Amber DAC 3.

Устройство выглядит крайне симпатично, укладываясь в личные рамки аудио компонента, весьма строго, брутально. Синий индикатор расположился в фирменной надписи, не точит глаз. Оснащение входов устройства слегка удивило, отсутствует привычный AES и возможность балансного аналогового подключения, зато есть toslink) Видимо связано с пожеланиями заказчика.

Будем гонять Лампия в двух режимах :

  1. Оставляем Berkeley Alpha USB без работы и подключаемся напрямую с Ultra Rendu на вход USB Amber DAC 3.
  2. Подключаемся после Berkeley Alpha USB комплектным шнурком (произвел хорошее впечатление) на вход S/PDIF Amber DAC 3.

Забегая вперед скажу один из этих вариантов прям отлично зашел, с удовольствием позалипал просто слушая музыку…

9 лайков

Уточнения и важное ниже :slight_smile:

Туровый коаксиальный кабель - это Sablon Panatella последней ревизии. Я положил его, т.к. не у всех есть хороший SPDIF. А этот хороший, я много чего перепробовал до и после. Не подходит - не беда, зато можно сравнить со своим, да и вообще всё познаётся в сравнении.

Синяя подсветка может быть не синей а любого другого цвета, просто я покупал и заказывал именно этот цвет.
Входы могут быть почти любыми, я заказывыл так. Выходы могут быть балансными, если аппарат балансный.

Главное!
Кто ещё остался в туре, прошу попробовать перевернуть вилку, чтобы поменять фазу на ЦАПе. Послушать и так и эдак. В некоторых системах разница может быть огромной, может удивить сильно! Я даже скажу, что это делать обязательно, у всех системы разные.
И, “если машина не едет”, напишите пораньше, вместе попробуем поэкспериментировать на расстоянии, чтобы поехала, и владельцы Lampizator готовы поделиться опытом :slight_smile:

7 лайков

То, что подсветка может быть другой - это прям здорово)))
Вилку, конечно, крутил. У меня изменения были совсем уж в нюансах. Поэтому даже не говорил об этом в отзыве.
Спасибо Вам за то, что удалось познакомиться с таким интересным аппаратом!
PS: если аппарат вызывает эмоции, не важно отрицательные или положительные, то он хороший👍🏻

1 лайк

Золотые слова :+1:t2::+1:t2::+1:t2:

Да, причём практически любого цвета. Передняя панель на выбор тоже, сейчас он широкий (раньше было серебро и чёрный).

Ну… разное бывает. А вилки очень мало кто крутит. Подставки всякие разные подручные - да и много всяких хитростей есть, чтобы систему настроить, подстроить и т.д.

1 лайк

НЕ ПОДРУЖИМСЯ подумал начав слушать Lampizator на второй день как оставил его греться, подключив через родную USB дырку.

Сейчас ожидал как накатит, как нароет, а …. нет, звук в таком подключении для меня оказался резким, быстрым, колким как-то стремительно все поменялось от привычного и не совсем приятно (может мало на прогреве постоял, хз)… Такой эффект словил начав с ним знакомиться. Получается выпала связка Berkeley alpha + muse 192, привычная размеренная подача сменилась быстрой атакой, не успевал за происходящим…

Как – то было не задалось у меня с дельтасигмой, слушал несколько разных, не заходила и все, слишком легковесно, цифритно, без мяса, не интересно….

Был ламповый усилитель и ламповый цап, мылили прилично, медленно, баса нехватка. Тут конечно иначе, но … все думаю , приехали , зажрался…

Не удовлетворившись таким способом подключения сунул комплектный шнурок от конвертера Berkeley alpha в S/PDIF Amber, оставил их познакомится на некоторое время …

Вернувшись к прослушиванию уселся поудобнее , сделал погромче и… честно офигел… Передо мной открылась совершенно иная реальность! Лампий стал выдавать столь прекрасный, полновесный, маштабный саунд который так хотелось слушать все больше и больше… Честно сказать были важные дела, которые пришлось отложить в угоду музыке, открывшаяся для меня в новых красках. Мне действительно очень понравились изменения, получается был заменен цап muse 192, к голосу которого уже привык. Суть разницы заключается в прозрачности происходящего, втягивания в пространство воспроизведения, вовлечения в него. Было не просто не обычно , а именно увлекающе его слушать! Лампий дал лучшее разрешение , детальность, скорость, надрыв нерва, все это имело место быть. Мне совершенно понравился Amber, будем честны, стал откровением)) А ведь на секундочку, это ведь дельтасигма… Пытался удивить его разными жанрами, все ему не по чем, замечательно звучит, нет претензий нигде.

Краткий список прослушивания, состав системы в профиле:

Average White Band – Pick up the pieces
И. Назарчук, А. Кузнецов, А. Чернышев, А. Исплатовский – Утверждение
Eva Cassidy - Songbird
Jennifer Warnes - Joan of Arc
Michael Jackson - Beat it
Sting - Mad about you
Toto – Africa
Duran Duran – Ordinary world
Leonard Cohen – it s Torn
Dire Straits – Money for nothing
Dire Straits – You latest trick
Dire Straits – Brothers in arms
AC/DC – Shoot to thrill
Depeche mode – Strangelove
Depeche mode – People are people
Sonic Youth – What we know
My medicine - The Pretty Reckless
Soundgarden - Outshined
Marilyn Manson - Great Big White World
Marilyn Manson - The Dope Show
Marilyn Manson – mOBSCENE
Nine Inch Nails - Head Like A Hole
Nine Inch Nails – Sunspots
Nine Inch Nails – Hurt
Korn – Hating
Korn – Blind
Korn – Twisted Transistor
Alice in Chains – Would
Alice in Chains – All Over Now
Alice in Chains – Last of My Kind
Alice in Chains – Them Bones
Ministry - Senor Peligro
Ministry - Gameshow
Ministry - Scare Crow
Ministry - Just One Fix
Einstürzende Neubauten - Nagorny Karabach
Einstürzende Neubauten - Sabrina

Хотел бы иметь такой аппарат на своей стойке, ответ очевиден, ДА! Естественно! Судя по звуку ценник должен быть не гуманный, но это стоит того и стоит вырасти до аппарата этого уровня.

Слова благодарности @ demarko за предоставленное открытие и конечно бару в лице@ dmitre.

31 лайк

Наконец то получилось оформить свои впечатления, выдержал и не прочитал чужих отзывов, свой выложу и буду знакомиться с мнениями уважаемых участников тура. Впечатления противоречивые, но положительные. )))
Очень понравились ощущения от самого аппарата. Как он собран, качество изготовления, приятно было доставать, осматривать, прикасаться, ставить на стойку, По фотографиям и по концепции ожидал что-то «а-ля» Аббас (Был у меня конвертер Аббаса, сделан очень хорошо, но что не фабричная вещь видно). Так же на картинках казалась странной надпись на лицевой панели, оказалось, в стойке - ЦАП Лампи выглядит шикарно.

Так и не понял какой там чип ЦАПа, но в какой-то момент был уверен что Сабра. И вот как это произошло. Привез я себе Лампизатора домой, подключил, прогрел. Уселся слушать, сразу ощутил, что цепляет. Играет чисто, подробно, прозрачность есть. Слушал джаз. В какой-то момент осознаю, что очень интересно слушать не только солирующие инструменты, но и аккомпанемент. Как бы пояснить? Ну вот могу следить за общей мелодией, могу выделить другие инструменты и могу сфокусироваться на любом и инструменте и он, как бы, сам по себе играет и его слушать интересно. Поймал себя на том, что постоянно отвлекаюсь то на один инструмет, то на другой. Вокал хорошо звучит, но от него, тоже переодически забываю обращать внимание, и то на бас, то на фортепьяно или гитару переключаюсь и так кайфово слушать, но общий смысл ускользает. Хочу заметить, что хоть общий смысл ускользает, от этого менее кайфово не становится.
Что это непривычная подача себя пытался убедить, но такой эффект не ушел за несколько дней прослушивания. На джазе, классической музыке, роке – у меня схожие ощущения.
По началу была мысль, что может на моей аппаратуре что не воспроизводится, теряются какие части музыки. Включил обратно своё родное. Всё тоже самое в музыке, только наоборот слушаешь всё произведение целиком, по желанию можно выделить какие-то партии инструментов, но на них не так интересно концентрироваться, переключаешься в основную тему музыки и ловишь эмоцию произведения и исполнения в целом

А что у нас может мастерски раскладывать музыку по полочкам и давать детальную картину всего произведения не оставляя ничего без внимания. На мой взгляд, Сабра. Поискал и выяснил что в Таком ЦАП Сабра, но потом оказалось, что это во 2 версии, а не в 3, которая в туре. Но это не важно, какой там чип, важно как реализовано в целом технически и что мы получаем на выходе от ЦАП.
С технической реализацией у Лампизатора всё отлично, к результату на выходе тоже я не стал бы придираться. То, что при прослушивании я частенько мог для себя выделить какую-то партию инструмента, потом переключиться на другую, потом пытаться воспринимать целиком произведение, мной воспринимается как дополнительная фича звучания данного ЦАПа, пойманная мной и связанная с моими привычками прослушивания и восприятия музыки. Мне было сложно удержать внимание на произведении в целом, очень часто хотелось сосредоточиться на каком-то инструменте и уплыть с ним на его волне, не обращая внимания на то, что там твориться вокруг. И это тоже очень кайфово. На мой взгляд пожив подольше с этим замечательным ЦАПом, можно рассчитывать, что произойдет адаптация к такой подаче музыкального материла.
Хочу сказать спасибо капитану нашего космического аудиостереобара: который нас ведет в галактику “Та система которая у тебя – может быть конечной» прыжками по подпространству аудиовселенной от стереотура к стереотуру. Огромнейшее спасибо и пламенный респект, тому прекрасному человеку, который предоставил в тур такой аппарат, еще раз ему реальное спасибо, для меня, как человеку не только подверженному аудионеврозам, но и получающего огромное удовольствие от лицезрения, осязания и прослушивания аудиоаппаратуры – этот тур доставил много приятных часов.

Всех С наступающим Новым Годом! Здоровья, множества положительных впечатлений в 2021 и новых волнующих стереотуров!

31 лайк

В предверии НГ ко мне все таки попал ЦАП Lampizator Amber 3 , в связи с праздниками он погостил у меня чуть дольше. Так как моя система построена под винил и кружочки , то тестил только SPDIF.
Теперь по порядку, визуальные впечатления, добротная ,фабричная сборка и вменяемый дизайн. Все лаконично , но не просто , выглядит на свои деньги, меня сильно не смутил светодиод на лице, нормально.
Сразу оговорюсь , ЦАП надо слушать минимум 3-4 дня , включен должен круглосуточно и только тогда вы можете оценить этот аппарат. Первый день это совсем ни о чем, звук резкий , плавающий, если хочешь негатива послушай один день и передай другому. Второй день уже хорошо , ну а пик третий-четвертый день.
Теперь впечатления о звуке, то что приехал сильный игрок стало понятно уже во второй день, придраться к саунду который выдал Лампи в моей системе нет возможности. Все правильно по всему тональному балансу, без провалов и выпячивания , все классно. Еще заметил реакцию на цифровой кабель, изначально ставил свой AN Vx , через два дня заменил на комплектный, и он понравился больше, добавил детальности. Но цель и задача была , сделать сравнение AN DAC 2.1x signature(2000) & DAC Lampizator Amber 3. Вот знаете времени было много оценить звук альбомов , а не треков, получилось отслушать более десятка альбомов. Выводы получились такие , мне показалось , что Лампи более детальнее и точнее по всему диапазону , но в тоже время в сравнении Анот , кажется как бы отстраненным в моей системе , не хватает того самого пресловутого меджика, играет Баньку ,как то по своему , без мурашек. Может это связано с тем , что он не станет родным в этой системе, хотя вопрос скорее эмоциональный или технический.
Система:
источник AN CDT ZERO
циф. кабель AN Vx & Sablon Audio Panatela
AN DAC 2.1xSignature & DAC Lampizator Amber 3
межблок AN Isis
pre AN M2 Phono
межблок Самоплет МкIII
усилитель AN Conqueror Silver
акустический Kondo SPc
AC Tannoy SRM 12b

22 лайка

РS. Эти альбомы были прослушаны полностью на каждом ЦАП.

Хотелось выразить огромную благодарность ГлавБармену @dmitre и @demarko за возможность прикоснуться в регионах к такому аппарату !
С Новым Годом бояре !!!

17 лайков

Уже зажигает в Сочи:

По размерам почти мой Cary DMC-600, чуть меньше в глубину. Дизайн, материалы, сборка - просто и со вкусом. Звук, по первому впечатлению, ни на что из отслушанного мной ранее не похож. Звук, это сразу можно сказать, оригинальный, породистый. Пока грею, наблюдаю. Включил комплектным s/pdif от Auralic G1.

13 лайков

Кнопки включения у обоих модные ))

Да, да - кнопка ТА САМАЯ, она повсюду - от Soundaware до Cary и Лампизаторов :heart_eyes_cat:

В каждом строймагазине еще ))))))))))

1 лайк

И на подъезде

1 лайк

Это признание.

Распевается на глазах)) Пришли соседи просить, чтоб сделал потише))

1 лайк

Вы хотели сказать “погромче”? )

2 лайка

Михаил, разверните плиз эти первые впечатления. Интересно совпадёт с моими первыми.

Что я уже слышу. Аппарат серьезный, обладает глубоким волнующим звучанием с хорошей проработкой пространства и передачей эмоций, скоростными характеристиками. Есть вопросы к тембральным характеристикам и верхней середине.

4 лайка

Первый день у меня вообще никакой был, на третий день устаканится .