🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ЗАВЕРШЕН

Это DSC2 в реализации китайцев.

11 лайков

А где там FPGA, которые есть у китайцев?

Дык это поди для дисплея и остальной логики работы.
К звуковому тракту не имеет отношение. Очень далеко и обособленно стоит от основновной матрицы.

FPGA нужны как минимум для конвертирования и подготовки сигнала, чтобы уйти от HQPlayer и другого внешнего софта - а вот как всё это звучит, надеюсь покажет тур. Но чисто DSD цапы тема очень интересная…

1 лайк

Для этого существует два режима работы, а именно “Rising” и “No Rising”, что стало для меня очевидным только со временем. В режиме “Non Rising” сигналы DSD128/256/512 поступают на ЦАП напрямую через функцию обхода, т.е. без дальнейшего преобразования, в то время как DSD64 принудительно преобразуется в DSD128, а PCM - в DSD256. В режиме “Rising” мы можем сами решить, как должно быть выполнено преобразование: в DSD128, DSD256, DSD512 или DSD1024. Как мы увидим через некоторое время, звучание этих четырех вариантов совершенно разное. Кроме того, мы можем выбирать между восемью различными режимами цифрового фильтра. По техническим причинам каждое преобразование сигнала PCM в сигнал DSD происходит с потерями. Качество процесса преобразования в решающей степени зависит от алгоритмов расчета и фильтров, используемых для преобразования. Все усилия оправдывают себя только в том случае, если неизбежные потери при преобразовании сводятся к минимуму и компенсируются преимуществами при преобразовании потока данных DSD обратно в аналоговый сигнал. Поэтому высокоточные алгоритмы преобразования и экстраполяции, несомненно, являются сердцем этого ЦАПа и собственной разработкой Cen.Grand, которой они по праву гордятся. Однако что именно здесь происходит, не раскрывается. Техническая реализация требует больших усилий и осуществляется с помощью свободно программируемых FPGA (Field-programmable Gate Array) Xilinx Spartan-6 и Altera Cyclone IV, которые вместе обеспечивают огромную вычислительную мощность. Легко понять, что с концепцию, которую выбрала компания Cen.Grand, не может идти в какое либо сравнение с обычными готовыми микросхемами ЦАП.

И поэтому тоже это далеко не

В фпга не силён. Поэтому апаратную конвертацию в DSD сделал по другому.
Подробнее могу рассказать в привате. Иначе щас полетят головы за оффтопик.

Спасибо, не тут. Тут речь именно про FPGA, с вычислительными способностями которого ничто сейчас не сравнится.

Вангую, что ЦАП хорошо звучит.

2 лайка

Хорошо бы в туре поучаствовал кто-нибудь с цапами типа Meitner, dcS и MSB для сравнения .

Сравнил бы с Holo May + HQPlayer, но тур только по Москве :face_exhaling:

2 лайка

Он такой не один. У PS Audio их топовый ЦАП работает по такому же принципу.

1 лайк

Это я решил поделиться своим Ченом для тура. Сам испытал приятное удовлетворение в том что ЦАП стоит почти в 2 раза дешевле чем моя Aqua La Scala, а играет не хуже. Теперь любопытно мнение других слушателей (может мне показалось?). Сетап сейчас состоит из компонентов Simaudio Moon (2 моноблока W7M и пред Р8) с акустикой Dynaudio Cofidence c4. В моей коллекции нет DSD-музыки. Слушаю в основном стриминг. Просто складывается впечатление, читая эту ветку, что аппарат создан для прослушивания только DSD. Это не так. Его архитектура построена на принципе апскейлинга любого сигнала, что ему подаётся.

30 лайков

Тур еще не начался, а уже есть первые результаты: :+1::fire::clap:

5 лайков

Так, в заголовке эта версия и объявлена… да, и коробка делюксовая. :man_shrugging:

:confounded: Ну вот, как всегда, крутые цапы невыездные! Придётся продолжать DSD-ить софтом.

1 лайк

Перешел сюда, это я оплатил за Cen.Grand DSDAC 1.0 Deluxe и с этого дня в ожидании посылки

12 лайков

Может еще и потому, что в другой ветке про DSD Александр интересовался и теперь как-будто он мог бы:

услышать чего там в DSD положили

ps но нет :frowning:

Чем различаются?

Они сделаны из PCM . А надо, чтобы были из аналога.

1 лайк