🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ЗАВЕРШЕН

Напомните плз, какой Холо?

Спринг 3кте

2 лайка

А Rockna какая?

Рокна у меня такая
Rockna Wavedream Signature SE

2 лайка

Сегодня включу в розетку мр.Чена и оставлю греться, говорят ему это на пользу. Завтра будет первое прослушивание в моей системе. Первые впечатления опишу

10 лайков

Хозяйке на заметку

Режим «Высокоточный алгоритм повышения частоты DSD» (2)

  1. Rising Mode – полностью активирован «Высокоточный алгоритм повышения частоты DSD»
  2. Non-Rising Mode – это режим сквозного воспроизведения, он работает с файлами начиная с DSD128 и выше. Все остальные файлы следует воспроизводить только в режиме Rising Mode.
  3. Переключение между режимами происходит нажатием и удержанием кнопки FREQ

Режим работы каскада предусиления (1)

  1. Переключение между режимами происходит нажатием и удержанием кнопки INPUT
  2. В момент переключения появится надпись на китайском предупреждающая что необходимо перевести громкость в минимум во избежание неприятностей, второе нажатие подтверждает переключение в необходимый режим.
  3. Direct- сквозной режим ЦАПа
  4. Volume – режим работы предварительного каскада ЦАПа

вот главное - Из-за того, что дисковое пространство ограничено, SACD использует формат DSD64 с более низкой частотой. Точность преобразования DSD64 в DA низкая, и после процесса DA появляется внеполосный шум (шум выше 23 кГц). Поэтому большинство SACD-плееров должны конвертировать DSD64 в PCM перед DA-преобразованием. Этот способ ослабляет преимущества DSD, и это было важной причиной того, что SACD потерпел неудачу в конкуренции с CD.

8 лайков

3 записи были перемещены в эту тему: Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Послушал вчера цап Cen Grand. Поделюсь первыми впечатлениями.

Предисловие. Оговорюсь сразу это впечатления от моей системы и в нетипичном, наверно для многих здесь, помещении на мансардном этаже. И во многом описанное скорее будут сравнительные ощущения с цапом Рокна, с которым я крепко сжился и сильно к нему привык. Когда сформировалась система в текущем составе я настолько остыл к поиску и перебору компонентов у себя дома. Что, предложение Леонарда @Leonard потестить в своей системе цап, тем более китайский, не вызвало абсолютно никакого интереса и желания. Хотя не могу сказать, что много их слушал, но скепсис определенный имелся. Я уже, как говорится, нашел свое, и все внимание сосредоточилось на процессе наслаждения от прослушивания музыки. И во многом в формировании моей системы поспособствовал данный форум. Дмитрию @dmitre отдельное большущее спасибо за детище. Сейчас поиск в сфере аудио - это открытие для себя новых исполнителей и даже жанров. И этот процесс приносит гораздо больше удовольствия, чем бесконечный перебор компонентов системы. Чему очень рад.

Итак, мр.Чен
Аппарат очень увесистый, первые тактильно-визуальные ощущения как от солидного дорогого аппарата. Единственное большую ручку регулятора, она похоже из хромированного пластика, я бы ее сделал металлической матовой. Но это на вкус и цвет. Пока стоял в розетке весь корпус был слегка теплый.

Теперь об услышанном.
Общая подача чуть осветленная, но не легковесная. Исполнители стали как-будто немного моложе)).
Общее разрешение во всех диапазонах на высоте. Бас фактурный, проработанный, четкий. Стали слышны новые звуки, особенно в верхнем диапазоне, которых не слышал в знакомых композициях. И таковых стало заметно больше, а не на уровне показалось. Что как-то даже стало несколько оттягивать на себя внимание от процесса прослушивания. Любителям слышать прикосновение губ саксофониста к мундштуку, или слюну вокалистки поющей близко в микрофон должно понравиться. Он с такими эффектами справился играючи.
Объем и звуковое пространство, которое формирует Cen Grand понравилось. Сцена обрела бОльшую глубину, по сравнению с моим цапом. Расстановка образов четкая, правильная. С этим все хорошо.

По апсемплингу. Аппарат имеет несколько уровней принудительного повышенения частоты проигрываемого файла. Апсемплинг попробовал во всех режимах от 128 до 1024. Больше всего понравился минимальный вариант. Именно на 128 ласкало ухо приятным саундом. Кормил его и PCM, и DSD файлами. На DSD было ощущение, что с этим материалом цапу легче работается. Возможно нативность для него dsd формата сказывается и дополнительная нагрузка на процесс переконвертации из pcm как-то откладывает свой отпечаток. У меня на своем цапе та же разница, когда один и тот же файл подается в виде flac и wav, из него же сформированный. Wav играет более свободно и раскрепощенно, если так можно сказать. Тут похожая картина в пользу dsd.
По встроенным фильтрам. Не уверен в необходимости такого количества, да и в принципе целесообразности встроенных фильтров. Кому-то нравятся 2-й, 5-й. Особой разницы между ними не услышал, но для себя на слух выбрал 6-й. С ним чуть интереснее показалась локализация КИЗов. В моей Рокне тоже есть 4 встроенных режима фильтров. Различия еле различимы.

По обвязке. Охотно откликается на замену кабелей, как сигнальных, так и силовых. Чем выше уровень кабелей, тем больше прибавка в звуке, заметно сразу. По AES/EBU (так как в хозяйстве нет фирменного балансного цифровика, использовал простой 1м акустический студийный кабель XLR) отыграл лучше, чем с аудиофильским коаксиальным цифровиком. Так что, любителям подстроить аппарат под себя заменой кабелей это приятный момент.

Вобщем, устройство получилось очень интересное. Однозначно стоит пробовать в своей системе.
Спасибо за предоставленную возможность послушать аппарат. Поживу еще немного с ним, если будет что добавить по ходу, напишу.
Для меня постулат, что китайский цап заведомо слабый цап отныне не верен. Надеюсь всем будет полезно.
Надо слушать…

38 лайков

А не пробовали соединить Rockna NET и Cen по usb? Может оказаться звук лучше чем по spsdif/aes. Китайцы сейчас встраивают в свои цапы очень хороши usb конвертеры (имхо получше чем тот болгарский (?), который стоит в Rockna DAC). Да и правильно организованный интерфейс usb будет (имхо) получше spdif/aes.
Правда кабель usb желательно приличный.

Usb никогда не использовал как способ коммутации. Не силен в этом. Да и в Rockna NET нет usb выхода. Там только 2 usb входа для подключения внешних накопителей и устройств

А в описании с оф. сайта указан именно usb выход:

TECHNICAL SPECIFICATIONS

  • PCM 44.1K-384K, DSD64-DSD256
  • Local storage (ssd only): 1 TB or 2 TB; on special request 4TB
  • Inputs: ETH, USB mass storage
  • Outputs: SPDIF, AES/EBU, BNC, 2xHDlink(I2S), USB

ps возможно для этого нужно обновить прошивку

Из инструкции на Rockna Net нет юсб выхода.

1 лайк

Айдар, так как все таки по Вашему мнению выступил китайский цап в сравнении с rockna? Слабее, на уровне, сильнее :handshake:.

2 лайка

Вовремя, а то собирался покупать

Там I2s рулит, особенно в связке с rockna wd signature .

1 лайк

Кстати да, странно что китайцы проигнорировали i2s вход в DSDAC 1.0 - ждём 1.1 :wink:

Именно. Так и живу

Вот когда смотрел как скоммутировать со стримером, тоже удивился этому факту.

1 лайк

Я знаю. Инструкция могла не обновиться, а новая фича могла быть включена в последнюю прошивку, как вариант.
Кто-нибудь ставил самую последнюю прошивку Rockna NET с оф. сайта?

Не актуально в современном мире аудио - сейчас usb рулит в связи с большим прогрессом в этой области в последние годы