ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Этот Лаври ТОП, а не выше среднего… Надо понимать, что ЦАП за мульён и ЦАП за тысчу в системе за две тысчи играть будут примерно одинаково, а в системе за мульён нет… А судьи то кто cистемы то тестовые какие?

Это все крайне не удобно. Переконвертации, ящики… Должно быть два ЦАПа в одном.
Одна плата включается, когда идет поток DSD, другая - PCM.

Поэтому меня применение DSC интересует сугубо по прямому назначению, и без апсемплинга.

А где я оценивал условное место Lavry Gold? Всего лишь написал, что DSC неплохо держался при прямом сравнении с ним в моей системе. Вы что то другое увидели?

Но Ок, Александр. После вашего поста мне все как-то понятнее стало. Расставили вы все на места одной фразой.

Иметь простой ответ на все вопросы - $$$$ (стоимость оборудования), это сильно. Поясните, в какое окошечко мне занести мои миллионы рублей, что бы великий бог аудиофилов принял мою жертву и я мог высказывать свое мнение?

Моя дерьмовая система очень подробно описана в подписи. Кнопочку “Expand” там только нажать нужно - много всего понаписано.

Проблема только в том, что за последние 6 месяцев, благодаря DSC, я общаюсь с огромным количеством DIY-щиков по всему миру. К моему огромному сожалению, денег у населения в развитых странах существенно больше моего, например (хотя я не нищенствую, как мне представляется).

И системы у них часто очень продвинутые. За многие десятки килобаксов. АС за >= 1 млн руб не редкость. :joy:
И не одна система.
И увлекаются они этим по десятку лет.
И собрали - попробовали много разных конструкций.
И их оценка DSC + HQP (или другой качественный софт) - очень похожа на мою. Просто объектов для сравнения у них больше.

Это привлекательная идея с маркетинговой точки зрения, действительно. Т.е. продать такой продукт можно.

Но с технической точки зрения вы же не хуже меня понимаете, что АК внутри себя преобразует все в SDM (DSD), Soekris, например, делает двухстадийный апсемлпинг до 3 МГц PCM. Как и все не NOS ЦАП. Т.е. от переконвертаций вы не уйдете, просто засунете их в одну коробку.
С сильным ограничением - качество этих переконветраций.

Но да, продать такой продукт (две платы в одном корпусе) проще.

АК это делает внутри. А как мне это делать “снаружи”?
АК4137? Меня этот вариант не убеждает.
Не думаю, что надо приводить все к одному формату, а потом преобразовывать. Как - то это криво.
Компьютер я не использую,

Да, для PCM я предпочитаю NOS. Все равно по сумме прослушиваний он рулит.

“принцип короткого пути” работает и в цифре.

Что Вы, я даже на минуту не подумал про Вашу систему, упаси меня бог что то доказывать/указывать, DIY зе бест и форева! :hugs:

Под ваши требования DSC точно не попадает, вам больше подойдёт dCS, например Scarlatti. Принимает и DSD и PCM, 7 встроенных фильтров (не HQP конечно, но тоже ничего, сгодится…)

Были Панганини и Elgar Plus.

Не ваш звук?

Почти мой.

Но то, что сейчас получил от PCM, нравится больше. А вот вопрос с DSD пока не ясен.

И - опять же, источник у меня сейчас NAS и сеть, и это очень удобно.

Александр, ну вот не могу с вами согласится.

Вы четко заявили свое мнение - Lavry Gold это топовый уровень ЦАП. Ок, не вопрос. Не предмет для спора. Даже согласен в вами. Можете найти мой пост по этому поводу от 7 августа в этой теме.
Что бы не утруждать вас чтением большого текста и нудными поисками - краткая выжимка с моим оценочным суждением по данному ЦАП

Далее вы высказали (не явно, конечно), свое оценочное суждение по поводу моих выводов по результатам сравнения Lavry Gold (условно 8 тыс у.е.) с DSC (условно 200 у.е.) и, косвенно, с обычной платой на АК4490 (40 у.е):

Перевожу на русский язык - “Если вы не видите разницы между Lavry Gold и ЦАП за 200 у.е. , то купите систему за мульён” (сохранена орфография автора).

Сложилось так, что я имею возможность тратить столько, сколько считаю разумным на свое любимое хобби.
Например, только компьютер, который я использую для HQP стоит >> 400 тыс руб.
Стоимость динамиков и деталей кроссовера для моих АС > 2000 евро.
Стоимость деталей для усилителя Pass > 2000 евро.
Ритейл усилителя Prima Luna 3500USD. Комплект ламп к нему 700 USD.
Ритейл Auralic Vega (на момент его покупки) - 3500USD. Кстати это Stereophile recommended components в классе А+ до сих пор.
И да, он хуже DSC за 200 USD.

И да, Lavry Gold в моей системе не был на голову лучше DSC за 700 USD (включая все понатыканное в него).
И да, простая плата на АК4490 играла на уровне DSC. А RME ADI-2 Pro Fs за 1500 USD играет лучше (при использовании HQP).

И никаких противоречий здесь нет.

  1. Цена продукции ничего не говорит о ее качестве.
  2. Реальная себестоимость продукции в сегменте HiEnd (не массовом, прямо скажем) составляет до 30-35% от ритейл цены. Себестоимость корпуса (хорошего и качественного) - примерно половину от этих 30-35%. В кабелестроении - вообще чистый маркетинг и беспредел.
  3. Стандартная реакция многих аудиофилов на любую не угодную информацию, отличное мнение - система у вас плохая, не за “мульён”, что то не так у вас - поменяйте кабельную обвязку. Все реально проще - хороший компонент слышен сразу, даже в слепом тесте и вы получаете удовольствие от его прослушивания месяцами.

Сорри за длинный текст. Просто хочу высказать свою точку зрения максимально точно. К сожалению коротко у меня это не получается.

6 лайков

Евгений, на текущий момент мне решение тоже не известно. AK4137 нацелен на массовый сегмент, это хороший середнячок.

Получил много подтверждений этому мнению в ветке IanCanada по его новому ЦАП на diyaudio точка com. Значит не ошибся, что радует.

Если выбрали NOS для PCM ЦАПа, то да, для DSD разумно использовать либо DSC (это крайне красивое с маркетинговой точки зрения изделия - можно хорошо продать “идею”) либо попробовать АК449X (как бизнес это сложнее - слишком много аналогичных продуктов на рынке с очень средним звучанием). Сравнение не займет много времени - поймете все для себя за пару часов точно.

Я все прекрасно понимаю и без длинных речей. Еще раз извините, что случайно задел, больше не буду :slight_smile:

На другом форуме узнал про неизвестный для меня аудио конвертер, работающий с DSD512 - XISRC – SAMPLE RATE CONVERTER
В тестовом режиме выдает файлы с длительностью звучания 1 минута. Просят за неё 16 Евро.
Возможно повтор, но решил поделиться, так как не помню упоминания этой программы здесь.

Такие “штуки” умеют потоково конвертить в режиме онлайн?

Повтор. Купил лицензию, но в итоге из продуктов Xivero пользуюсь лишь AMTRA и MusicScope. Если есть интерес, могу сконвертировать трек по запросу.

Вас качество конвертации XISRC не устроило или просто сейчас нет такой необходимости?

В моем тракте этот конвертер на фоне AuI показал весьма посредственный результат.

2 лайка

Да, конвертить, апсемплить, выводить по I2S PCM/DSD. AK4137 - хорошего среднего уровня устройство. Удобное, функциональное. Стоят очень дешево.
На этом список + закончился.
Павел мне давал послушать конвертер на нем. Совсем не впечатлил. Допускаю, что при нормальной разводке и комплектухе может стать лучше.

Посмотрел на MusicScope файл дсд и вав-дсд после конвектора , да действительно идёт простая набивка после 22кг. один шум короче у вав файла ( набивка какая то ), от лукавого эта конвертация вся .

Ничего не понятно…