ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Alexey Ivanov - UFA) #1952

На сколько я знаю у него самое низкое внутреннее сопротивление.

(Павел Погодин) #1953

Для меня не актуально. Индуктивности в питании регистров оставлю.
Да и 2.4 при полном заряде маловато. Нужно 3 вместо 2х последовательно ставить.

(Alexey Ivanov - UFA) #1954

а разве вы их не напрямую к регистрам ставите? Так вроде логически вернее.

(Павел Погодин) #1955

Нет. Больше менять не хочу проверенную на сотни экземпляров схему. Нужно когда то остановиться.
Усовершествовать можно бесконечно.
Планирую переключится на другой проект. У меня акустика не доделанная пылится уже год.

(Vitaliy) #1956

Можно про акустику подробней. Растерялся в этой что же строить. Брать бренды за много у.е. или питаться отечественного производителя… (дины имется ввиду)

(Alexey Ivanov - UFA) #1957

Проверил…, по “правильности защелкивания” даты клоком, на 12ю лучше подать инвертированный клок с 11й (смотреть ДШ на 595ю). Но проблему журчания это не решает.

При сравнении вы так же транс ставили на выход 4490?

(Vitaly Bargatin) #1958

Да, ровно выхлоп DSC. На LL1684.
Могу сказать, что RME с активным выхлопом играет еще лучше (при использовании HQP). Без HQP - нет, но слушабельно.

Еще заметил, что апсемплинг редбука заметно превосходит конвертацию в DSD.

Видимо АК449X просто достаточно музыкальный чип. По отзывам с Sabre немного другой расклад.

(Alexey Ivanov - UFA) #1959

Пардон за мою неосведомленность, а как апсемплинг связан с конвертацией?

(Алексей) #1960

Алексей, речь шла про звуковую карту RME, которая, как я понял, не очень хорошо играет 44.1.
Но если c помощью HQP 44.1 сконвертировать в DSD , становится на много слушабельней.
А если просто заапсемлить 44.1 в 176/352 и подать на RME то становится еще слушабельней, чем 44.1->HQP->DSD.

(Алексей) #1961

Чистый LiPo или всетаки LiFePo4? Мне показалось что последний вариант будет по многим параметрам интересней обычного LiPo.

(Vitaly Bargatin) #1962

Апсемплинг в описываемом случае - 44.1К в 705,6К. PCM-PCM.
Конвертация в моем случае - 44,1К в DSD256x44,1К. PCM-DSD.

RME ADI-2PRO Fs (на АК4490) лучше DSC в DSD256.
DSC примерно на равных с платой от diyinhk на AK4490 в DSD256 при использовании одного и того же выхлопа на LL1684.
RME ADI-2PRO Fs значительно лучше при апсемплинге до 705,6К по сравнению с RME ADI-2PRO Fs в DSD256.

Мой DSC - с BBB, реклокером IanCanada на клоках Кристек CCHD957 и выхлопом на LL1684.

Итог - разочарование в DSC. Сильное.

UPDATE
На основании моих наблюдений приходят в голову следующие выводы:

1. Делает музыку - HQP. Просто ему не нужно мешать. DSC - не мешает. Как и АК4490, разведенный по даташиту.
  2. Выхлоп на трансах - не панацея. Простой и элегантный способ. Но не идеал.
  3. Конвертация PCM в DSD имеет много ограничений. В исполнении HQP хорошо ложится на вокальные жанры, популярную музыку, рэп. Но со сложными - проблема. Частично решаемая подбором фильтра/модулятора.

АК4490 в любом случае делает конвертацию PCM705,6К в SDM, используя собственные модуляторы. Почему по сравнению с HQP звучит лучше в итоге (для меня) - затрудняюсь ответить.

(Vitaly Bargatin) #1963

У меня через пару недель будет топовый балансный дискретный выхлоп от Mirand Audio. Я поставлю его вместо Lundahl на DSC и проверю LL1684 vs дискретный выхлоп хорошего уровня.

После чего мой DSC уйдет в продажу.
Могу продать все как есть - BBB+ реклокер + DSC + LL1684 в корпусе, могу просто DSC с пустой платой выхлопа. Первое - дорого.
Второе - 5 тыс руб.

Пока не повесил объявление в тему купли - продажи, можно в личку писать. Если интересно.

(Сергей) #1964

Виталий, а почему не конвертация в DSD512 для DSC?

(Vitaly Bargatin) #1965

Я ставил RME в одинаковые условия с DSC (RME называет его не аудиокартой, а Reference Class Converter DAC).

ЦАП RME на АК4490, который поддерживает DSD256 максимум. Да, я предпочитаю DSD512 на DSC, но разница с DSD256 не огромна.

(Сергей) #1966

То есть, DSC даже на DSD512 все равно хуже чем RME на DSD256?

(Vitaly Bargatin) #1967

Да.

Разочарование, действительно, сильное. Скорее всего потому, что я искренне в свое время был увлечен DSC.

Более того, считаю что:

1. нормально разведенный ЦАП на АК449X в DirectDSD (Volume Bypass в даташите AK)
  2. с хорошим выхлопом дискретным или трансформаторным (на Lundahl - хороший с моей точки зрения, китайцы от Павла тоже хороши)
  3. без использования фейковых микрух с Таобао
  4. совместно с HQP

будет играть совершенно на уровне DSC. Т.е. для меня лично тема DSC полностью исчерпана. Если не случится революции.

У меня уже лежит плата на АК4497, сделаю на ней полностью раздельное питание (отключу встроенный LDO), поэкспериментирую с питанием, после прихода выхлопа от Mirand выберу выхлоп, подключу BBB+реклокер и буду пытаться получить что то стоящее. Лучше RME.

(Сергей) #1968

Виталий, а вам не кажется, что что-то пошло не так после появления BBB+реклокер в вашей системе?

(Vitaly Bargatin) #1969

Нет, не кажется.

Сергей, смотрите плс мой первый эксперимент с АК4490 от 30 июля. Оба устройства на Аманеро.

Собственно там то же самое сформулировано. Только мягче, дипломатичнее. Сложно признать что огрызок, окутанный лапшей с привязанным Ардуино, звучит так же (если использовать HQP + нормальный выхлоп). Или вы думаете я шутил так?

После этой пробы и возникло желание купить референсный ЦАП на АК. Случай (брак изделия, мне в этом году очень уж везет с этим) отложил проведение реального сравнения на месяц. Столько потребовалось немцам времени на принятие решения о замене.

Я в этой ветке писал о том, что DSC, в целом, ничем не выделяется по сравнению с АКМ. И предлагал развивать его конструктивно. Никого это не заинтересовало. Что нормально и понятно.

Я, кстати, никакой драмы в этом не вижу личной. Познакомился с кучей интересных людей, увидел лично (даже потрогал руками неоднократно - не мою теперь руки :grin:) ЖИВОГО РАЗРАБОТЧИКА, ЛЕГЕНДУ!

А если слушать на PCM to DSD, а исходно DSD (SACD)? Без всякого апсемплинга и конвертации, “как есть”?

(Vitaly Bargatin) #1971

Евгений, тут я, к сожалению, опыта сравнений не имею.
В DSD у меня всего несколько альбомов. В основном DSD64, пару DSD128 и один DSD256. Все остальное - PCM.

DSС с классным софтом - очень хороший ЦАП. На уровне многих изделий “выше среднего”. Из того, что было лично у меня - лучше Auralic Vega и Soekris.
При сравнительной прослушке ЦАП Lavry Gold Артема (в ней участвовал и Павел Погодин) - DSC + HQP был вполне на уровне.

Ну да, для меня он звучит на уровне хорошо сделанного ЦАП на АК449X + HQP в DirectDSD. Вывод - для получения удовольствия от музыки не нужно много $. SDM (DSD) с качественным софтом, действительно позволяют звучать дешевому устройству на весьма высоком уровне.

Проблема в том, что лично мне этого не достаточно.