ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

На сколько я знаю у него самое низкое внутреннее сопротивление.

Для меня не актуально. Индуктивности в питании регистров оставлю.
Да и 2.4 при полном заряде маловато. Нужно 3 вместо 2х последовательно ставить.

а разве вы их не напрямую к регистрам ставите? Так вроде логически вернее.

Нет. Больше менять не хочу проверенную на сотни экземпляров схему. Нужно когда то остановиться.
Усовершествовать можно бесконечно.
Планирую переключится на другой проект. У меня акустика не доделанная пылится уже год.

Можно про акустику подробней. Растерялся в этой что же строить. Брать бренды за много у.е. или питаться отечественного производителя… (дины имется ввиду)

Проверил…, по “правильности защелкивания” даты клоком, на 12ю лучше подать инвертированный клок с 11й (смотреть ДШ на 595ю). Но проблему журчания это не решает.

При сравнении вы так же транс ставили на выход 4490?

Да, ровно выхлоп DSC. На LL1684.
Могу сказать, что RME с активным выхлопом играет еще лучше (при использовании HQP). Без HQP - нет, но слушабельно.

Еще заметил, что апсемплинг редбука заметно превосходит конвертацию в DSD.

Видимо АК449X просто достаточно музыкальный чип. По отзывам с Sabre немного другой расклад.

1 лайк

Пардон за мою неосведомленность, а как апсемплинг связан с конвертацией?

Алексей, речь шла про звуковую карту RME, которая, как я понял, не очень хорошо играет 44.1.
Но если c помощью HQP 44.1 сконвертировать в DSD , становится на много слушабельней.
А если просто заапсемлить 44.1 в 176/352 и подать на RME то становится еще слушабельней, чем 44.1->HQP->DSD.

1 лайк

Чистый LiPo или всетаки LiFePo4? Мне показалось что последний вариант будет по многим параметрам интересней обычного LiPo.

Апсемплинг в описываемом случае - 44.1К в 705,6К. PCM-PCM.
Конвертация в моем случае - 44,1К в DSD256x44,1К. PCM-DSD.

RME ADI-2PRO Fs (на АК4490) лучше DSC в DSD256.
DSC примерно на равных с платой от diyinhk на AK4490 в DSD256 при использовании одного и того же выхлопа на LL1684.
RME ADI-2PRO Fs значительно лучше при апсемплинге до 705,6К по сравнению с RME ADI-2PRO Fs в DSD256.

Мой DSC - с BBB, реклокером IanCanada на клоках Кристек CCHD957 и выхлопом на LL1684.

Итог - разочарование в DSC. Сильное.

UPDATE
На основании моих наблюдений приходят в голову следующие выводы:

  1. Делает музыку - HQP. Просто ему не нужно мешать. DSC - не мешает. Как и АК4490, разведенный по даташиту.
  2. Выхлоп на трансах - не панацея. Простой и элегантный способ. Но не идеал.
  3. Конвертация PCM в DSD имеет много ограничений. В исполнении HQP хорошо ложится на вокальные жанры, популярную музыку, рэп. Но со сложными - проблема. Частично решаемая подбором фильтра/модулятора.

АК4490 в любом случае делает конвертацию PCM705,6К в SDM, используя собственные модуляторы. Почему по сравнению с HQP звучит лучше в итоге (для меня) - затрудняюсь ответить.

У меня через пару недель будет топовый балансный дискретный выхлоп от Mirand Audio. Я поставлю его вместо Lundahl на DSC и проверю LL1684 vs дискретный выхлоп хорошего уровня.

После чего мой DSC уйдет в продажу.
Могу продать все как есть - BBB+ реклокер + DSC + LL1684 в корпусе, могу просто DSC с пустой платой выхлопа. Первое - дорого.
Второе - 5 тыс руб.

Пока не повесил объявление в тему купли - продажи, можно в личку писать. Если интересно.

Виталий, а почему не конвертация в DSD512 для DSC?

Я ставил RME в одинаковые условия с DSC (RME называет его не аудиокартой, а Reference Class Converter DAC).

ЦАП RME на АК4490, который поддерживает DSD256 максимум. Да, я предпочитаю DSD512 на DSC, но разница с DSD256 не огромна.

То есть, DSC даже на DSD512 все равно хуже чем RME на DSD256?

Да.

Разочарование, действительно, сильное. Скорее всего потому, что я искренне в свое время был увлечен DSC.

Более того, считаю что:

  1. нормально разведенный ЦАП на АК449X в DirectDSD (Volume Bypass в даташите AK)
  2. с хорошим выхлопом дискретным или трансформаторным (на Lundahl - хороший с моей точки зрения, китайцы от Павла тоже хороши)
  3. без использования фейковых микрух с Таобао
  4. совместно с HQP

будет играть совершенно на уровне DSC. Т.е. для меня лично тема DSC полностью исчерпана. Если не случится революции.

У меня уже лежит плата на АК4497, сделаю на ней полностью раздельное питание (отключу встроенный LDO), поэкспериментирую с питанием, после прихода выхлопа от Mirand выберу выхлоп, подключу BBB+реклокер и буду пытаться получить что то стоящее. Лучше RME.

1 лайк

Виталий, а вам не кажется, что что-то пошло не так после появления BBB+реклокер в вашей системе?

1 лайк

Нет, не кажется.

Сергей, смотрите плс мой первый эксперимент с АК4490 от 30 июля. Оба устройства на Аманеро.

Собственно там то же самое сформулировано. Только мягче, дипломатичнее. Сложно признать что огрызок, окутанный лапшей с привязанным Ардуино, звучит так же (если использовать HQP + нормальный выхлоп). Или вы думаете я шутил так?

После этой пробы и возникло желание купить референсный ЦАП на АК. Случай (брак изделия, мне в этом году очень уж везет с этим) отложил проведение реального сравнения на месяц. Столько потребовалось немцам времени на принятие решения о замене.

Я в этой ветке писал о том, что DSC, в целом, ничем не выделяется по сравнению с АКМ. И предлагал развивать его конструктивно. Никого это не заинтересовало. Что нормально и понятно.

Я, кстати, никакой драмы в этом не вижу личной. Познакомился с кучей интересных людей, увидел лично (даже потрогал руками неоднократно - не мою теперь руки :grin:) ЖИВОГО РАЗРАБОТЧИКА, ЛЕГЕНДУ!

1 лайк

А если слушать на PCM to DSD, а исходно DSD (SACD)? Без всякого апсемплинга и конвертации, “как есть”?

Евгений, тут я, к сожалению, опыта сравнений не имею.
В DSD у меня всего несколько альбомов. В основном DSD64, пару DSD128 и один DSD256. Все остальное - PCM.

DSС с классным софтом - очень хороший ЦАП. На уровне многих изделий “выше среднего”. Из того, что было лично у меня - лучше Auralic Vega и Soekris.
При сравнительной прослушке ЦАП Lavry Gold Артема (в ней участвовал и Павел Погодин) - DSC + HQP был вполне на уровне.

Ну да, для меня он звучит на уровне хорошо сделанного ЦАП на АК449X + HQP в DirectDSD. Вывод - для получения удовольствия от музыки не нужно много $. SDM (DSD) с качественным софтом, действительно позволяют звучать дешевому устройству на весьма высоком уровне.

Проблема в том, что лично мне этого не достаточно.

1 лайк