ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Если бы было всё так просто, и кто нибудь математически объяснил природу этого дефекта, то возможно можно было бы найти противоядие.
К сожалению все причины возникновения журчания существуют только в виде предположений. Вполне возможно, что я тоже заблуждаюсь и собака зарыта где то в другом месте.
Но есть один положительный эффект от этого журчания - DSC2 появился на свет только из за того, что я не мог мериться с журчанием на небалансной оригинальной схеме от Jussi.:grin:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77582&p=2312823&viewfull=1#post2312823

1 лайк

Зависимость жучания от модуляторов вскрылась совсем недавно, особенности AMSDM7 512+fs знает только Jussi, он же разработчик DSC, ему и карты в руки. Пусть подумает.
Судьба DSC его по-видимому мало волнует, а вот продажи HQP могут и пострадать если об этом станет известно за пределами этого форума.

Ну меня тоже мало волнует судьба DSC а тем более HQP.
Я не буду пытаться объяснить Jussi что у него что то не ТОГО и не ТАК.:relaxed:

:grinning:
Точно нет. DSC - доля % от пользователей HQP. И не факт, что проблема в HQP.
Но наблюдаемые проблемы внушают подозрения и по HQP, конечно.

:+1:
Обидно, я прямо живо представил ваш диалог! :joy::joy:

Дык ведь не только через HQP журчит…

Давно планирую “дембельский аккорд”.
Нужно опубликовать исходники проекта под Open Hardware License. Для самостоятельного изготовления. Но как водиться нет времени да и лень…
Попробую себя заставить.:relaxed: Вот туда и впишу про журчание.

3 лайка

+1
На сейчас - абсолютно с тобой согласен и полностью поддерживаю! Это будет крутой шаг. Реально интересный девайс получился!

Я займусь АК4497 дуал моно с реклокером Яна. Тебя доставать вопросами своими буду.:grinning:

Александр, это значит, что дело не в HQP. Скорее всего. Тем более Джусси писать нечего.

Что то нигде не видел народных версий HQP 3 , может камрады ломщики знают о проблеме и не тратят времени на этот HQP.

Зачем вам ломаная версия?

Качайте нормальную, используйте. Там только одно ограничение - пока не купишь лицензию, нужно пере-запускать каждые 30 мин.
Не спеша поэкспериментируете и поймете, нужна ли эта программа вам вообще. Нужна - купите, нет - спокойно будете жить дальше.

Я перезапускаю :slight_smile:

Павел, я тоже склоняюсь к фазовjму шуму, даже прикупил ПЛИС чтобы решить проблему, вы не пробовали ставить RC цепь в клок?

Чтоб ещё больше замылить фронты? Может всё же тригеры шмитта?
На дату бесполезно что то ставить. Там клок уверенно переключает регистры когда данные уже установленны.

после RC цепи желательно триггер шмидта, хотя в любой логике частично он выполнен просто с другими уровнями. Получится смещение фазы. Я предполагаю, если ввести такой “подстр. резистор фазы” можно решить проблему.

Я эксперементировал с задержками клока, когда боролся со стабильностью XMOS и DSC. Правда задержку делал гирляндой инверторов. Задержка через RC+шмит ухудшает джиттер.
Но все эти игры напрасны. Данные на регистры устанавливаются и только спустя 7ns клоком происходит их сдвиг.

Проблема может быть в нутри самих 595 регистров. Они состоят из 2х линеек тригерров, которые перещёлкиваются каждый своим клоком (11 и 12 нога). http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74ahct595.pdf
В DSC1 и DSC2 эти ноги обьеденины, что в принципе не правильно. На 12 ногу строб должен поступать с задержкой, когда первая группа тригеров уже устаканилась.
В последней версии DSC2 с реклокером я это предусмотрел небольшую задержку на 12 ногу.

3 лайка

согласен, надо этот момент тоже проверить на железе. Лучше это делать в не дифф. DSC1, там “хвост” слышен отчетливо и стабильно.

В последнем варианте сделал так:

Надеюсь этого будет достаточно.

а смысл? У вас зеленая входящая линия клока убьет всю идею. Я бы сделал “звездой” а задержку в виде петли длиннее(хотя надо обосновать ее расчетами). Технологический разброс при производстве даже одной партии микросхем может нивелировать такую “задержку”, может все же повторитель логический? В правилах для линий питания я обычно ставлю пошире дорожки чем сигнальные. Шину питания до дросселя и после, для каждой 595й может залить полигонами?

Звездой и задержку на вентилях сильно усложняет разводку. Элегантность минимализма DSC пропадает.
А петля действительно не большая, согласен. Но разместить под чипом большего размера проблематично.

Полигоны есть, просто скрыты на скриншоте.

я про те места где у вас линии, там разместить полигоны, на сигнальном слое - красном.

По поводу дросселей я долго уже думаю… А нужны ли они, ведь если рассматривать схему целостно, то конструкция без дросселей делает “систему” фильтра единым целым, а включая дроссели, мы разбиваем самодостаточное звено преобразования на непонятные фрагменты где шумы этих фрагментов уже не взаимно-компенсируются. Еще и увеличиваем выходное сопротивление источника питания… ИМХО конечно.