ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Павел Погодин) #1892

Если бы было всё так просто, и кто нибудь математически объяснил природу этого дефекта, то возможно можно было бы найти противоядие.
К сожалению все причины возникновения журчания существуют только в виде предположений. Вполне возможно, что я тоже заблуждаюсь и собака зарыта где то в другом месте.
Но есть один положительный эффект от этого журчания - DSC2 появился на свет только из за того, что я не мог мериться с журчанием на небалансной оригинальной схеме от Jussi.:grin:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77582&p=2312823&viewfull=1#post2312823

(Сергей) #1893

Зависимость жучания от модуляторов вскрылась совсем недавно, особенности AMSDM7 512+fs знает только Jussi, он же разработчик DSC, ему и карты в руки. Пусть подумает.
Судьба DSC его по-видимому мало волнует, а вот продажи HQP могут и пострадать если об этом станет известно за пределами этого форума.

(Павел Погодин) #1894

Ну меня тоже мало волнует судьба DSC а тем более HQP.
Я не буду пытаться объяснить Jussi что у него что то не ТОГО и не ТАК.:relaxed:

(Vitaly Bargatin) #1895

:grinning:
Точно нет. DSC - доля % от пользователей HQP. И не факт, что проблема в HQP.
Но наблюдаемые проблемы внушают подозрения и по HQP, конечно.

:+1:
Обидно, я прямо живо представил ваш диалог! :joy::joy:

(Александр) #1896

Дык ведь не только через HQP журчит…

(Павел Погодин) #1897

Давно планирую “дембельский аккорд”.
Нужно опубликовать исходники проекта под Open Hardware License. Для самостоятельного изготовления. Но как водиться нет времени да и лень…
Попробую себя заставить.:relaxed: Вот туда и впишу про журчание.

(Vitaly Bargatin) #1898

+1
На сейчас - абсолютно с тобой согласен и полностью поддерживаю! Это будет крутой шаг. Реально интересный девайс получился!

Я займусь АК4497 дуал моно с реклокером Яна. Тебя доставать вопросами своими буду.:grinning:

Александр, это значит, что дело не в HQP. Скорее всего. Тем более Джусси писать нечего.

(Руслан) #1899

Что то нигде не видел народных версий HQP 3 , может камрады ломщики знают о проблеме и не тратят времени на этот HQP.

(Vitaly Bargatin) #1900

Зачем вам ломаная версия?

Качайте нормальную, используйте. Там только одно ограничение - пока не купишь лицензию, нужно пере-запускать каждые 30 мин.
Не спеша поэкспериментируете и поймете, нужна ли эта программа вам вообще. Нужна - купите, нет - спокойно будете жить дальше.

(Руслан) #1901

Я перезапускаю :slight_smile:

(Alexey Ivanov - UFA) #1902

Павел, я тоже склоняюсь к фазовjму шуму, даже прикупил ПЛИС чтобы решить проблему, вы не пробовали ставить RC цепь в клок?

(Павел Погодин) #1903

Чтоб ещё больше замылить фронты? Может всё же тригеры шмитта?
На дату бесполезно что то ставить. Там клок уверенно переключает регистры когда данные уже установленны.

(Alexey Ivanov - UFA) #1904

после RC цепи желательно триггер шмидта, хотя в любой логике частично он выполнен просто с другими уровнями. Получится смещение фазы. Я предполагаю, если ввести такой “подстр. резистор фазы” можно решить проблему.

(Павел Погодин) #1905

Я эксперементировал с задержками клока, когда боролся со стабильностью XMOS и DSC. Правда задержку делал гирляндой инверторов. Задержка через RC+шмит ухудшает джиттер.
Но все эти игры напрасны. Данные на регистры устанавливаются и только спустя 7ns клоком происходит их сдвиг.

(Павел Погодин) #1906

Проблема может быть в нутри самих 595 регистров. Они состоят из 2х линеек тригерров, которые перещёлкиваются каждый своим клоком (11 и 12 нога). http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74ahct595.pdf
В DSC1 и DSC2 эти ноги обьеденины, что в принципе не правильно. На 12 ногу строб должен поступать с задержкой, когда первая группа тригеров уже устаканилась.
В последней версии DSC2 с реклокером я это предусмотрел небольшую задержку на 12 ногу.

(Alexey Ivanov - UFA) #1907

согласен, надо этот момент тоже проверить на железе. Лучше это делать в не дифф. DSC1, там “хвост” слышен отчетливо и стабильно.

(Павел Погодин) #1908

В последнем варианте сделал так:

Надеюсь этого будет достаточно.

(Alexey Ivanov - UFA) #1909

а смысл? У вас зеленая входящая линия клока убьет всю идею. Я бы сделал “звездой” а задержку в виде петли длиннее(хотя надо обосновать ее расчетами). Технологический разброс при производстве даже одной партии микросхем может нивелировать такую “задержку”, может все же повторитель логический? В правилах для линий питания я обычно ставлю пошире дорожки чем сигнальные. Шину питания до дросселя и после, для каждой 595й может залить полигонами?

(Павел Погодин) #1910

Звездой и задержку на вентилях сильно усложняет разводку. Элегантность минимализма DSC пропадает.
А петля действительно не большая, согласен. Но разместить под чипом большего размера проблематично.

Полигоны есть, просто скрыты на скриншоте.

(Alexey Ivanov - UFA) #1911

я про те места где у вас линии, там разместить полигоны, на сигнальном слое - красном.

По поводу дросселей я долго уже думаю… А нужны ли они, ведь если рассматривать схему целостно, то конструкция без дросселей делает “систему” фильтра единым целым, а включая дроссели, мы разбиваем самодостаточное звено преобразования на непонятные фрагменты где шумы этих фрагментов уже не взаимно-компенсируются. Еще и увеличиваем выходное сопротивление источника питания… ИМХО конечно.