ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Вот! не успел ответить.
Виталий, по поводу журчания ты смешиваешь две разных причины в одну.

  1. Журчание при подаче на цап сильно ослабленного сигнала не является штатным режимом работы. Не вижу резона анонсировать проблему при нештатных условиях эксплуатирования.
  2. Журчание при смене модуляторов… Хм, это нужно писать в GB по DSC2? Может всё же в ветке по HQPlayer?
1 лайк

У меня с последней посылкой тоже самое было. Говорят - “деньги давай!”
Я им - денег нет, отправляйте обратно. Через пару дней посылка чудесным образом была доставлена.:grin:

Условно на юр лицо. Карточка на Арроу - название компании и я как получатель.
FEDEX везет и растамаживает, как на юрика.
UPS везет на физика (мне пришлось заполнять электронную декларацию и отвечать на их звонки). Но дошло.

FEDEX?

Да, FeDex. Они почему то тоже решили, что получатель частное лицо. Хотя указана была фирма, а я как контактное лицо.

Хорошо Вам, мне и посылка не пришла, и денег нет за товар)

Ну вот здесь ты сильно ошибаешься, как мне кажется.

Т.е. мы объявляем музыкальные составляющие сигнала в -30 dB нештатными? Типа - DSC не для этой музыки создан? :grinning:

Один и тот же модулятор дает журчание на DSC и не дает на AK. Это проблема DSC. Факт.
Но да, при обычном использовании журчания не слышно совершенно на DSC.

Я устанавливал фильтр с частотой среза 150К. Никакой дополнительной фильтрации, судя по даташиту, в слышимом диапазоне нет.

Она может быть в выхлопе, но в любом случае не касается слышимого диапазона, иначе была бы сильно завалена АЧХ RME. Что не так.

Журчание - слышимый диапазон.

UPDATE
Мое представление (повторю) - по совокупности разных причин (совтово-железных), DSC генерирует журчание. Оно может маскироваться основным сигналом. Но если он тихий - то маскировки не возникает.

Реально меня это не парит совершенно. Ну, просто особенность такая.

Заказал отцедава 74HC595D SOP16 74HC595 СОП новый оригинальный 10 шт./лот купить на AliExpress
стоимость копейки, так на удачу…

mouser да, нынче у них и доставка бесплатная от 60$ и выбор очень богатый, но ценник по сравнению с arrow и digikey очень “не добрый”

Я не пойму что arrow тупят, сделали бы частникам беспроблемную бесплатную доставку, озолотились бы…

Потому и не добрый - включена растаможна на юрика, доставка.

Не тупят. Это, скорее всего, программа совместная с перевозчиком. И касается только юриков, которые могут в последствии сильно увеличить заказы и окупить эти вложения. Везти из США заказ на 50USD - стоит как минимум половину этой суммы. :grinning:

Думается мне, скоро просто поднимут планку бесплатной доставки.

1 лайк

В Arrow пишите. Мне один раз кондей за 50 USD недоложили.
Я получил, пересчитал, обраружил, написал. Минут через 20 вернули полную сумму и попросили оплатить правильную.

Очень быстро они реагируют - хорошие ребята.

Еще один раз было недовложение (винты для крепежа конденсаторов). Даже писать не стал. Так что на складе у них есть проблемы при сборке заказов.

Спектр шума можно измерить?

Можно.
И на осциллографе, очевидно, увидеть можно.

Проявляется артефакт во временной области. Описывается как искаженное ВЧ “эхо” основного сигнала, по амплитуде повторяющее основной. См мой пост по “колокольчикам”.

Аналогичное я слышал на DSC 3 (тестовая версия) от Павла на Аманеро (на XMOS - не было, вот прикол).

Я грешил:

  1. на самовозбуждения PASS (УВЧ составляющими от DSC). После того как вы инфо подтвердили, подозрения снял.
  2. На HQP. После того, как не услышал проблем вчера на AK, снял частично.
  3. На DSC. Больше не на что, вроде.

Проблема не представляется мне серьезной - либо забить и радоваться жизни с DSC + аналоговый пред, либо перейти на АК.

Про “сильно ошибешься” могу и тебе тоже самое сказать. На музыкальной составляющей -30db журчание не услышишь. Ты же 0db опустил до -30db. А журчание ты слышишь глубоко в низу динамического диапазона. По моим замерам журчание проявляется на полезном сигнале в -65db и ниже (при подаче на цап нормального уровня). Если ты уменьшил дефолтный уровень на 30db - то естественно ты услышишь эти трели, которые в твоём случае начнут проявляться с -35db. Причем речь не идёт о маскировании этого дефекта полезным сигналом. Журчание проявляется в тихих местах в виде хвостов как корреляция слабого сигнала с аппаратным шумом. При сильном сигнале не маскируется, его там нет!

3 лайка

Скорее всего, ты прав. Понял твою точку зрения.
Т.е. DSC в любом раскладе имеет коррелированный шум на уровне -65dB. Если слушать в обычных условиях, то комнатный шум совершенно легко маскирует этот коррелированный шум.
Если подключать и слушать как я, то не маскирует.

Спасибо за инфо. Ничуть моим представлениям не противоречит.
Вывод - DSC нужно использовать только на нормальном уровне громкости. Особенности продукта, так сказать. :grinning:

Забыл добавить, что виноват скорее всего не амплитудный аппаратный шум а фазовый. Потому как от быстродействие регистров тоже зависит уровень этого журчания. Ну и то что это проявляется только на высоких битрейтах тоже косвенно подтверждает теорию с фазовыми шумами.

1 лайк

Спасибо за пояснения. Вроде разобрались.

Теперь второй вопрос - DSC2.5.2/2.6.2 коммерчески доступен для покупателей у Алексея(@HiddenPilot).

Должны ли быть осведомлены потенциальные покупатели об особенностях использования DSC (рекомендациях, ограничениях), с твоей точки зрения, как разработчика этих моделей?

Должен ли Алексей, как продавец, или ты, как разработчик, информировать покупателей об этих особенностях заблаговременно? Для того, что бы они смогли оценить для себя, насколько серьезны для них эти ограничения/рекомендации?

Какова роль модуляторов в формировании журчания? На AMSDM7 512+fs его даже в наушниках при цифровой аттенюации -40dB неслышно.

Да, именно так. Именно маскировка внешними условиями а не полезным сигналом. Ну и/или возможностями Вашего слухового аппарата.:smile:

Я подумаю, как сформулировать это для народа.

1 лайк

Спасибо, я правда это важным считаю.