ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Как покалывание , типа статики , я бы так сказал то в правом то левом ухе .Да ещё в такт с музыкой идёт все это дело , и вес 250 м. минута , это куда такое годится ?
Услышал только на нейтроне плеере с андроида !

СХЕМА из даташита на лампу, плюс повторитель на BSP129. Режим лампы - смещение сетки +2,5В непосредственно с DSC1.

и в DIRECT DSD режиме? Наверное у меня проблема… Хотя ошибиться и собрать неправильно DSC1 еще надо суметь…

Я не просто так спрашивал какого производителя регистры. Как показала практика многочисленных экспериментов наиболее качественный вариант получался с раритетными регистрами Phillips и предположительно их продолжателями NXP.

1 лайк

Да, и в Direct ничего не слышно. С него собственно и начал. Несколко модуляторов попробовал, ничего не услышал.

Сегодня сравнивал DSC с RME ADI-2Pro Fs. На PASS.
Недельный прогрев обоих девайсов. Думаю, что часов 40 наиграло.

RME: PCM - Roon - Odroid C2 (RoonBridge) - RME - PASS XA 30.5
RME: DSD - Roon- HQP - Odroid C2 (NAA) - RME - PASS XA 30.5
DSC: DSD - Roon - HQP - BBB (I2S, реклокер) - DSC - PASS XA 30.5
Материал - РедБук.

Первое замечание по “журчанию”.
Как писал ранее, оно есть в DSC на любых модуляторах, кроме AMSDM7, даже в DSD256 (но нужно прислушиваться).
На RME в DirectDSD его нет совсем (воспроизведение через HQP), даже на DSD7 256fs+.
Аттеньюация в обоих случаях ~ -30dB. В DSD512 проверить, к сожалению, не могу. Не поддерживает его RME.
Так что DSC свою лепту в журчание все таки, видимо, вносит.

RME в PCM/DSD
Давно не слушал PCM, понравилось. Всю неделю у меня был ренессанс PCM.
Если коротко, то в HQP всегда можно найти комбо фильтр/модулятор, который будет звучать как минимум не хуже PCM с любыми встроенными фильтрами RME.
Но нужно постараться, перебирать варианты. Чаще всего выбирал poly-sinc (-mp), -xtr c модулятором DSD7 fs256+ (ну люблю я его :grinning:).
Апсемплинг PCM не пробовал (позже). Думаю, что примерный паритет PCM c DSD будет на RME.

Неустранимый плюс PCM режима - больший “объем”, музыка звучит широко, размашисто. Но с небольшой кашей. На классике и инструментальном джазе хорошо заметно. Т.е. масшабная такая вата :grinning:. Но слушабельная, удовольствие от прослушивания получить легко можно.

DSD конвертация делает сцену чуть компактнее (можно подобрать фильтр, минимизирующий потери), но круто “собирает” инструменты. Возникает полное ощущение, что появляются новые детали, которые ранее не замечал. С вокалом творит чудеса в хорошем смысле этого слова. :grinning:

DSC vs RME в DSD256.
Первым слушал RME. Сразу, с первых нот - знакомое, классное звучание! :grinning:
DSC - так и не смог услышать то же, что с RME. BBB опять сильно щелкал при переключении. Нестабильно там, все таки, работает MUTE.

В причинах предстоит разобраться - то ли, все таки, трансформаторный выхлоп не панацея, то ли не оптимальный режим подключения (при таком уровне аттеньюации журчание, все таки есть, тем более, что использовал модулятор DSD7), то ли просто устал уже (субъективные факторы).
Хотя потом вернул RME в DSD - да, хорошо, как и было.

Внимательно столкну оба устройства на PrimaLuna. Заодно и его оценю последний в сравнении с PASS.

Выводы:

  1. Видимо, стоит считать подтвержденным факт - играет не DSС а HQP.
  2. При цене в 200 USD DSC, все таки, удачное устройство. Может тягаться с более серьезными ЦАП и удивлять своим звучанием.

Под впечатлением купил таки плату на АК4497 для экспериментов :grinning:. 100USD, к слову.

2 лайка

Виталий, при конвертации в DSD512, такого же объема на DSC получить не удается?

В этой ситуации скорее фильтры линейно-фазовые сильно помогают (poly-sinc, например, без -mp). DSD256-DSD512 не сказал бы, что вообще “пространство” прибавляется.
Я не думаю, что это вообще существенный минус - просто классическая музыка и инструментальная с большим количеством инструментов не гуд звучат на -xtr и некоторых других фильтрах. Последнее - факт, неоднократно это замечал. На DSC классику практически перестал слушать. :grinning:
Видимо потому, что долгое время сидел на -xtr, фильтры не переключал.
Плюс PrimaLuna у меня, как оказалось, все таки не рисовала сцену так масштабно, как PASS это делает.

Давным давно у меня был Audiolab M-DAC. Там был “кривое (сознательно сделанное разрабами)” семейство фильтров с сильным всплеском АХЧ в ВЧ области (уже не помню точно вид АЧХ). На классической музыке - очень круто прибавлял ощущение объема, хотя тембры скрипичных становились “грязно-свистящими”.
Так что объяснение эффекта вполне может лежать в области конструкции фильтров - встроенные в AK4490 могут приводить к aliasing, что и может давать эффект большего пространства.

2 лайка

Да я об этом и говорю, если громкость “штатная”, то вряд ли услышишь даже в наушниках, если выкрутить то да слышно, просто в подсознании кажется, что журчание в полезный сигнал подмешивается и ты слышишь не максимум что может DSC1. И самое странное что не во всех треках поголовно слышно журчание, трек что я скинул последний из альбома и в остальных этого не замечено.

думаю объем прибавится если эти же РСМ треки сначала апсемплить до 1.4мГц или типа того

Надо взять как нибудь NXP попробовать
С таобао/aliexp можно брать их интересно, или они даже это подделывают :face_with_symbols_over_mouth:

А смысл их брать на taobao/aliexp? Они стоят ~ 30 центов за штуку.
За 16 штук целых 4,8 USD получается! За 128 резисторов YAGEO 0,1% целых 17 USD! Digikey, Arrow.

Куда дешевле? :grinning: Вся комплектуха к DSC вообще в ~ 60USD легко войдет без трансов выходных (с экономным подходом).

Мой DSC - на Филипсах, кстати, так что не панацея.

Павел (@ppy), Алексей (@HiddenPilot) - по журчанию.
Получается так, что в текущей версии DSC все таки есть баг (“журчание”), который проявляется (заметен) в >=DSD256 при аттеньюации ~ -30dB и использовании некоторых типов модуляторов. Очевидно, он есть всегда, просто заметен только при выполнении описанных выше условий.

Здесь (на форуме) это прозвучало явно, все заинтересованные люди - в курсе.

diyaudio точка com - есть ветка GB, в которой эта инфа не озвучена. Тем не менее коммерческий продукт там доступен (есть ссылка на Алексея).

С моей точки зрения будет честно описать там обнаруженный баг. Мнения?

Вы доставку не почитали баксов 40 минимум.
было бы так просто , конечно брал на дигикей, на arrow с бесплатной доставкой тто то уже закончилась лафа…

Не кончилась. :grinning: Посылки получал на прошлой неделе. Я там регулярно пару раз в месяц заказываю. Откуда инфа вообще?
Но ассортимент там плохой, да. Диджикей сильно удобнее.
Можно на Маузере смотреть, что то выходит нормально. Цена включает доставку и растаможку. Покупаете у российского юрика, т.е. можно брать хоть в производственных масштабах.

Доставка Qwintry Air 1 кг - 26 USD из США в МСК. Т.е. объединить несколько посылок и в путь.
Тоже пользовался и из США и из Европы. В крайнем случае объедините закупки с кем нибудь.

Но да, можно и на Тао покупать или Али. Дешевле будет.
Потом сомневаться, может фейк купил? Так заметно интереснее, понимаю. :grinning:

Еще вопрос - а вот если бы мой DSC был собран не из деталей, купленных на ТАО, он бы журчал? Проверять не буду, но сомнения неприятные в голове есть.
Я не сомневаюсь, что на ТАО и Али полно нормальных продавцов с нормальными (не фейковыми) деталями. Только вот как узнать?

По факту мы (покупатели продукции) и являемся тестерами. Я вот решил быть свободным от этой радостной обязанности.

А Jussi уже в курсе? Может он что подскажет?

Jussi в курсе с момента появления его небалансной версии DSC1. Но он мягко не замечал этого недостатка. Говорил, что не слышит проблем.
После появления DSC2 я посчитал, что проблема ушла. И до последнего момента не парился по поводу журчания. Честно говоря я и сейчас не сталкиваюсь с журчанием в повседневном прослушивании.

Да, но сейчас выяснилось, что определённую лепту в журчание DSC вносят его модуляторы. Кому как не ему провести ревизию HQP на этот предмет, и сделать некоторые предположения по схемотехнике DSC.

Не факт. На AK4490 (ЦАП в RME - на нем сделан) - нет журчания ни на одном модуляторе в DSD256.

Думаю, что стоит просто написать про эту особенность. Т.е. нужно на DSC подавать полный сигнал и использовать пред для регулировки громкости. А не как я - цифровая регулировка до -30dB и в мощник.

По-видимому, в АК4490 и аналогичных чипах, есть дополнительная фильтрация даже в режиме директ.

P.S. А может такой фильтр реализован уже на выходе плат под эти чипы.