ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Спасибо! Доставка не проблема, разве что от подъезда в квартиру поднять. :wink:
Пока главное довести до ума мой DSC.

Оказывается есть ещё к чему стремится. Тактовая 3000МГц, задержка 0,3Нс. MAX9381ESA+, Триггер, MAX9381, D, 328 пс, 3 ГГц, NSOIC | купить в розницу и оптом

Если стоит у кого выбор AMD vs Intel не делайте мою ошибку - берите Intel.
C R7 2700x - опять повелся на рекламу, тесты, размер кэша, как 6 лет назад на Бульдозер FX82/83 (думал 8 ядер, большой кэш, но intel с двое меньшим TDP в реальных задачах его уделывал), продал следующему “ценителю” AMD.
Пока AMD не научится обмениваться между блоками ядер через кэш или не сделает нормальный контроллер памяти 3600-5000Мгц, причем 4-канальный и в младших версиях, толку, толку от их количества нет. И не сделает нормальную технологию производства, 12нм используют, а тактовая максимум 4200.

1 лайк

Спасибо Виталий, ок, интересно что получится.

Сборка Павла доступна по ссылке. Подразумевается вывод I2S посредством драйвера Botic на BBB. В сборке - только NAA, так что обязательно нужно использовать HQP.

Описание по настройке - в README внутри архива.
http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/320647-official-gb-dsd-dac-signalyst-dscv2-40.html#post5532228

Виталий , если не трудно, напишите что надо чтоб все енто работало. С DSC2.5 можно срастить?
Я так понял из списка

http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/207438-ian-asynchronous-i2s-pdif-fifo-kit-buy-243.html

надо компоненты под номерами 1 и 2?

Вот такой вопрос, если файлы уже сконвертированы тем же SARACON, с android устройства должно играть не хуже в режиме amanero+DSC чем PC WIN+DSC?

У amanero или в прошивках или в драйверах мелькает что не только 2 канала, но и больше можно выводить. Как думаете можно еще 2 канальчика вывести или маловероятно?

У Яна есть бланк заказа:
https://github.com/iancanada/DocumentDownload/blob/master/GB2017OrderFormEmpty.xls

Нужное (нумерация по этому файлу)
1,2 - плата реклокера и плата с клоками к нему. Все необходимое в комплекте.
21 - резиновые прокладки для крепления платы с клоками. Цель - снизить механические вибрации платы. Можно купить и на Маузере, и на Диджикее. По цене Яна.
19 - платы для установки любых клоков (5 штук в комплекте). Клоки у Яна в стоке - сразу под замену. Только для проверки.

Дополнительно нужно будет

  1. Клоки (Ян рекомендует Crystek CCHD957 45.1584 MHz и 49.1520 MHz). Я брал на Маузере. Можно ставить любые, влияют сильно. Как появится время, я попробую NZ2520SDА.
    С его точки зрения для DSD512 идеальным являются даже большие клоки (в 2 раза выше указанных) и использование делителя. Для DSD256 эти по частоте достаточны вполне.

  2. Платы для подключения к DSC и BBB. Можно скачать мои гербера. Ссылки на них в инструкции. Там, кстати, я подробно описал как все настраивать и подключать (было очень много вопросов в ветке по GB, можно почитать последние несколько страниц, там я отвечал на частые вопросы). Там же есть ссылки на все сборки (в том числе Павла). Свободных плат у меня уже нет. Раздал более 30 штук. :grinning:
    Есть гербера переходника с возможностью подключения любого 3-PIN LDO на 3.3V для служебной логики (распиновка LM31X - In, Out, GND).
    https://drive.google.com/open?id=12eFklKfRH0xJsBaGLqyy8xdERmgc2HwN
    Если есть желание сделать бысто - можно использовать односторонние uFl кабели (один конец - uFl, второй - голый кабель и оплетка). Не эстетично, но быстро. Ущерб звуку не отмечен. Эти кабели можно купить в МСК легко. Или использовать стандартные Dupont, где это возможно. Реальный минимум uFl (односторонних) - выход McDualXO к DSC, 4 штуки - битклок, Дата1, Дата2, МUTE. В этом случае DSD_ON подтянуть к 3.3V через резюк.

  3. Кабели uFl-uFl, в нужном количестве и нужной длины. uFl - зарегистрированное торговое название японской фирмы Hirose. Есть аналоги от других производителей, механически они совместимы. Ян пользуется IPX, я покупал только Hirose (субъективные причины). Маузер, Диджикей, у Яна очень хорошие цены тоже.

Приходит из Канады все очень быстро, неделя. :grinning:

Реальный аналог, чуть более дешевый - Cronus/Rhea/Hermes (реклок, платы клоков, изолятор)
http://www.twistedpearaudio.com/digital/cronus.aspx
Есть переходники под Аманеро и BBB. На выходе - не только uFl (как у Яна). Огромное комьюнити, очень распространенное решение.
По функционалу - хуже Яна, но абсолютно достаточное для DSC и BBB. Клоки в комплекте (плата Rhea) - CCHD957 45.1584 MHz и 49.1520 MHz. Доставка из Америки, примерно 10 дней.

Все это реально сращивается с любым I2S приемником и источником.
Можете хоть к CD плееру прикрутить.
Смените ЦАП - поставите на другой через переходник. Именно поэтому Ян и использовал uFl (мизерные потери в очень широком диапазоне, стандарт де-факто для подключения УВЧ).

Решение Павла будет интегрированным, т.е. очевидно дешевле, но не переставишь. Это существенный минус, с моей точки зрения. Я за модульные конструкции, если это не вредит качеству.

1 лайк

Спасибо большое Виталий за подробно расписанный мануал. Надо пробовать, вот только думаю стоит ли с моей системой усилителем Никитина 4330МК2+JBL L26Decade заморачиваться с переходом на DSC + BBB.
Со временем тоже что нить с сайта Троелса построю, но надо пока мастерской нормальной обзавестись…

Кстати сейчас попробовал ONKIO HI Fi Player для Android. Играет зараза , включая PCM треки), мой Xiaomy redmi note 3 pro без проблем работает воспроизводит в режиме PCM to DSD256). Кто бы еще послушал про качество сказал, а то сейчас нормально не могу отсулушать, с нормальной громкостью…

Правда при воспроизведении пишет например MP3 320kBs/DoP 5.6mHz. Не пойму это тройное какое преобразование идет раз DoP или все нормально PCM to DSD?

Внесу свою лепту в уши. Для меня сейчас лучшие уши HiFiMan Edition X.
Нет возможности и желания оценить HiFiMan HE-1000/1000V2.
Есть, типа эталон, Stax 507, 007, 009.
RS-007 видимо не удались или взял из Барнаула сильно заюзанные, из этой тройки лучшие RS-009, пока слушал только с родным усилителем Stax 717 (есть вся комплектуха на Stax KGSSHV-Carbon, но нет времени), так вот HiFiMan Edition X очень близко, STAX валяются полгода, т.к. это своя аура с прогревом даже транзисторного усилка, 560Вольт на голове и т.д.
Спасибо Павлу, за Taobao, взял Music Master X1000Pro 600ом (анонсы лучше HD-800, BEYERDYNAMIC), но и рядом не проходили мимо HiFiMan Edition X.
Вам спасибо за открытие www.troelsgravesen.dk полезно почитать для строительства отличной акутики, советские авторы и их учебники отдыхают.
Спасибо за распространение 1-го Творения Павла для BBB. Забрал сегодня BBB, завелось практически сразу. HQP не любит VLAN. Только после удаления всех VLANов нашел BBB, до этого не находил даже в /24 маске.

Павел, насколько реально сделать сборку под BBB для Daphile & Foobar2000?

Она существует
https://y2lab.org/blog/audio/digital-audio/testing-lightmpd-bb-botic7-6119/
но это оффтоп

Спасбо. Извиняюсь !!!.
Объясните по параметру botic: snd_soc_davinci_mcasp.amanero_mute_pins=
В описании драйвера есть snd_soc_davinci_mcasp.mute_pin , а именно
snd_soc_davinci_mcasp.amanero_mute_pins
нет. ?

Это патч к оригинальному Ботику для эмуляции mute как у Amanero.
Всю инфу можно найти тут - GitHub - luchoh/botic-dev at mute-v48
Signalyst DSC1 - Page 83 - diyAudio

Спасибо!

Всётаки журчание не ушло , в левом канале есть оно , я думал что флюс плохо отмыл потому что после промывки оно исчезло но через дня два опять появилось, сравнил с файлом записаным Павлом Погодиным , точно такое же. Сколько пинов и какие нужно подключать от аманеры к dsc1 ? Сегодня подключал в нескольких вариациях но звука нет , потом подключил аманеру к АК4137 но она зависла , одну полосу показывал индикатор, где то я косячу под утро всегда . Павел а что за музыка в том файле с журчанием, кто исполняет ?

Камрады, что скажете о такой штукенции?

Не считая 10 слойной платы, худщий аналог BBB + качественный изолятор с реклоком +++ софт от Павла

А мне девайс понравился как его рекламируют. Но большой жирый крест поставил на нем когда дочитал до места, где говорят что SDK закрытый. К томуже 10 слоёв это как Gillette с 5ю лезвиями. Можно и больше да только и этого количества нафиг не нужно а то и вредно. Чтырехслойка для такого девайса при грамотной разводке достаточна.

В текущей привязке к BBB ничего хорошего нет. Не красивое решение. Большая, громоздкая плата. Зачем?

BBB - единственный распространенный девайс (известный мне) с большим комюнити, который с помощью драйвера от Миеро может получать внешний MCLK и выводить DSD512.

Красивое решение - компактная плата, способная выводить DSD512 через I2S, получая поток через любой интерфейс. Пока наиболее близко к моему понятию прекрасного - BeagleCore™ BCM1 and BCS1, который нашел Павел. К нему нужно только добавить RGMII для 10/100 Mb LAN.

Если что то готовое не найду - просто закажу разработку подобного устройства (максимально обрезанного BBB или BB-core) у фрилансеров. :grinning: Оба проекта открыты, убрать лишнее специалисту не должно быть сложно.