ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Сергей, я пост свой обновил уже после ответа вашего. Заезжайте в гости. Мне тоже интересно сравнить. Мне мой комп тащить куда то очень сложно, вы видели. :grinning:

UPDATE
По поводу батарейного питания - я помню очень хорошо наш разговор и ваши впечатления. Много читал на эту тему, переписывался на diyaudio com с народом. Факт - Lipofe4 очень высоко оценивается. Все чаще стали обсуждать эксперименты с суперконденсаторами. Ян, например, пробовал в своих ЦАП и то и другое. Фанатеет от суперконденсаторов.
Цитата - после них, вернуться на что то другое уже сложно.

Поэтому я точно буду экспериментировать с ними. Факт. Очень надеюсь, что Павел поможет. Но это первая тема, в которую вложусь в DSC.
Вторая - пассивный аттенюатор на Silk Transformers.
Третья - очень качественные резюки. Я слышал сам, как они влияют. Хочу попробовать лучшие из доступных мне (по бюджету).

POST UPDATE:grinning:
Кстати, если приедете через неделю, можно будет оценить и мой новый усилок А класса (клон PASS XA30.5). 45 кг живого алюминия. :grinning: Да и RME ADI-2PRO Fs к тому времени ко мне, надеюсь, вернется.

Подозрения правильные были. :grinning: В DSD512 nолько с принудительной CUDA offload идет. Загрузка и проца и GPU очень небольшая ~ 10%. Без CUDA тоже мала ~ 20%. Дропов мало.

Так что есть надежда на софтовую оптимизацию в следующих версиях. Ну либо уходить в апгрейт RAM до 4000/4300 МГц.

Примерно та же картинка у меня была и closed-form на DSD512 до разгона RAM. Плохо AMD с RAM работает. У Джусси Intel, он побыстрее, проблем, видимо, нет у него. Эх, нужно было брать все-таки I9-7980.

Виталий, спасибо за приглашение!

Но в ближайшее время никак не получится. Мой DSC2, пока без корпуса и без нормального питания.
Питается, смешно сказать, от зарядного устройства КУЛОН 405, который переведен в режим БП на 6,3В. Кулон воткнут в инверторный стабилизатор Штиль, который в свою очередь получает “очищенную” энергию от фильтра Belkin PureAV PF40. Штиль+Belkin играют существенною роль в создании качественного звучания (проверено на аналоговом усилителе и DSC).
Принести NAA-неттоп с его питанием через DC-DC конвертор от свинцовой батареи 12В, DSC, Wi-Fi-расширитель и даже Штиль, не проблема, а вот с Белкиным будет сложнее.

1 лайк

У меня DSC тоже на макетке уже давно. Только в корпус вставил - проблемы с LDO на 3.3V обнаружил и ADP7118 на 5V в одном из каналов не выдержал напора горячей русской души, погиб смертью храбрых. :grinning:

На следующей неделе детальки придут, опять в корпус соберу. Надеюсь уже финально.

Виталий, а у вас сетевой фильтр типа Belkin дома есть? Был у вас в гостях, но не припомню.

Есть самопал на EPCOS фильтрах. Типа таких (по ссылке 10Амперники)
https://www.chipdip.ru/product/b84114-d-b110

Четыре розетки, на двух розетках раздельные по 10А, еще на двух раздельные по 3А. Собрал - понравилось, оставил.
В принципе, схема у всех фильтров EMC очень похожая. В этих - хорошие характеристики подавления помех (Шафнер лучше, конечно, но топовые дороже), экранированный корпус. У меня даже усилок чище звучать стал после подключения к 10А фильтру. :grinning: Потери динамики не отметил.

ЦАПы все и источники - вообще без разговоров лучше.

Ну тогда можно попробовать его в паре со Штилем, знаю, что вы скептически относитесь к его эффективности. :wink:

Сергей, я ко многому скептически относился и отношусь. Это нормально. Я вообще скептик, хотя по мне это не всегда сказать можно.
Часто мой скептицизм оказывается ошибочным. Я всегда рад этому. :grinning:
Не попробуешь - так и проживешь скептиком до конца дней. Скучно это. Просто денег и времени не на все хватает, к сожалению.

1 лайк

Кстати, какую мощность потребляет ваш новый усилитель (клон PASS XA30.5)?

Он еще в виде плат и корпуса, не собран, не настроен. В процессе. По данным PASS ~ 200W, но не измерял.
Мой текущий интегральник PrimaLuna Dialog Premium по даташиту ~ 250W.

1 лайк

Виталий, после облагораживания моего DSC можно будет устроить сравнение разных подходов.

Ок, давайте. С радостью.
Я как раз дозрел до покупки наушников к RME. Павел меня убедил Grago пробовать.
Но я стойко держусь, не смотря на его чертовское обаяние и безупречную убедительность аргументов. :grinning:

Все хочу Sennheiser HD800S и Beyerdynamic T1 2nd попробовать. Скептик, что взять. :grinning:

Могу предоставить для прослушивания ранние HD800 (в них меньше баса чем в поздних ревизиях 800 и S-ок), но они у меня уже немного модернизированы под мои требования и вкусы. Ещё могу предоставить мои любимые Phonon SMB-02, которые я неизменно предпочитаю своим HD800. Ну и заодно дать возможность послушать легендарную Beta 22 собранную мной из китайских комплектов.

1 лайк

Очень понравились, слушал первую версию .
Тоже думаю собрать Beta22 , есть JLH2005 но всё выбросил китайское , поставил Nichicon , Rifa, Wima , резисторы хочу поставить PRP (сейчас hitano стоят), переигрывает и на много усилители в магазинах за 1000$ ездил сравнивал с Musical Fidelity не помню модель но больше 1000$ , Lehmann ( в мусор сразу , это не усилитель) , Beyerdynamic ( не помню модель) , в общем JLH мне очень понравился , сейчас собираю мощник 2003.

NZ2520SDА я поставил на аменеру от Григория с Вегалаба, особой разницы со стоковыми генами не заметил. Но и система у меня простенькая…

Виталий, где брать такой клон?

Виталий, вынужден огорчить (либо обрадовать) - i9-7980 не панацея, во всяком случае, сейчас. Небезызвестный форумчанин louisxiawei с CA рапортует:

Closed-form-16M filter is a new beast.
Just give you an idea how heavy-computing it is:
7980XE CPU running 4.0GHz cannot run it alone and causes stutter. With the help of Titanxp (ticked), it can run smoothly while CUDA offload (grey) still cause stutter.

Jussi видит причину в недостаточном распараллеливании нагрузки:

On my i7-6950X + GTX 1080, when running on GPU to DSD512 the load on GPU is around 15% and CPU is around 10%. On the CPU it doesn’t run because it doesn’t parallelize enough to run on all cores. I think I’ll need to do some more optimizations for the CPU version.

Нескромный вопрос: какое усиление планируется к HD800S? Надеюсь не встроенное?
В кулацком хозяйстве 800-е имеются (в числе прочих, я больше поклонник “японских деревяшек”), в свое время под них пришлось взять Luxman P-1u.

1 лайк

Сергей, если сможете привезти, когда приедете - будет здорово! Спасибо! Если помощь нужна будет в доставке всего, давайте в личке договоримся. Могу заехать за вами.

Встроенное в ADI-2 PRO Fs. Я успел его немного послушать с наушниками, мне понравилось. Поэтому решил подумать об обновлении своих Beyerdynamic 880PRO.

Но я реально слаб в ушной теме, вполне возможно это не оптимальное решение :grinning:

Обрадовать :grinning:
Да, у меня те же симптомы. Если GUDA Offload серая, HQP не задействует мой GTX1080 вообще. Принудительное включение помогает с closed-form-16M, но начинает лагать -xtr. :grinning:

Александр, мой конкретный экземпляр (платы) мне подарил очень хороший человек, за что ему огромное спасибо! Собственно он и продолжает помогать мне со сборкой - настройкой. Сам бы я не справился. :grinning:
Он большой знаток и любитель PASS. Я когда узнал это, попросил рекомендовать мне что-то (давно хотел сделать сам усилитель). В результате и родился этот проект.
Кстати, у него тоже DSC, уже с реклокером IanCanada :grinning:

Потом уже нашел продавца на Тао.

Если усилитель заиграет - я сброшу в личку инфо. Возможно, буду моноблоки делать.
Это очень не бюджетно у меня получилось.Основные затраты - силовые трансформаторы, конденсаторы, корпус. Всего - более 100 тыс руб.
Так что лучше дождаться результата :grinning:, не покупать в слепую. Но очень высокие ожидания у меня после всего прочитанного.

Собственно идея о пассивной аттеньюации тоже родилась в связи с возможным переходом на усилитель мощности вместо интегральника + на diyaudio com я переписывался с несколькими людьми на эту тему. Пока очень интересно выглядят Тайские Silk-и. Они и как трансы очень хороши и позволяют громкость регулировать.

2 лайка

880-е (250-омные, без Pro) были моими первыми серьезными наушниками. Начало 2000-х, Juli@ и Rolls Ra62b. Как мало надо было для счастья :wink:

1 лайк