ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я всегда рекомендовал на HQP слушать файлы предварительно скопированные на RAM-диск.
В данном случае NAA работает с файловой системой из RAM. Это уже совсем другая конфигурация.

Интересно, а можно такой вариант для работы с Аманеро сделать? Или он уже и так это умеет?

Вырезал из ядра поддержку USB. Но вернуть не проблема.

Но это только для платформы BBB?

Ну да. Тогда я не понял вопроса.

Soc с TPD=1-10W не переплюнет CPU+GPU=150W+150W по вычислительной мощности.
Это не раз подтверждал жизненный опыт.
Страх перед мощным ПК для звука проходит. В варианте с BBB комп можно убрать куда угодно.
Мне кажется нужно развивать идею работы BBB с другими плэйерами, обязательно Daphile, и для аналитики с Foobar2k.
А потом аудиофильский отель с хорошим пингом - шутка.

Ну это я общий вопрос задал. Сама идея запихнуть на NAA файловую систему в RAM хороша. Очевидно это можно реализовать и для других платформ.

Вот интересно, сделает ли подобный трюк бесполезность использования RAM-диска на компе с установленным HQP. Если это так, то это маленькая революция. По сути, в этом случае такой NAA можно рассматривать как идеальный буфер.

Прошивка - для BBB с интегрированным драйвером Botic, для вывода звука по I2S. В сборку интегрирован NAA. Т.е. HQP апсемплит и гонит поток по сети на BBB, который через I2S выводит данные на реклокер. После этого - на DSC.
Этот вариант заметно лучше Аманеро в любой его инкарнации с любым питанием (ИМХО).

Сборка Павла сильно круче моей мазни. Теперь уже даже для меня по понятным причинам. :grinning:

BBB не имеет достаточной производительности даже для вывода DSD256 через USB (когда вместо I2S, вывод из NAA идет на USB). Можно использовать Odroid или RPI в этой конфигурации. Odriod с мягким RT мне понравился больше RPI с жестким RT (патчи ядра имею ввиду).

ВВВ с реклокером Яна и сборкой Павла - просто алмаз. :grinning:
Да, реклокер Яна сильно избыточен для DSC. Это крутое устройство, позволяющее делать реклок в мастер или слейв режиме с полным разделением временных областей через FIFO.

Павел очень долго сопротивлялся беспринципному и безудержному давлению отдельных личностей, но скоро и на DSC будет onboard реклокер. Достаточный, без избыточных функций.
Готов поспорить - вторичка наполнится интерфейсами от Аманеро после этого :grinning: Разница слышна невооруженным ухом между этими подходами (я не противник USB интерфейса, страстно его люблю).

Облачные решения - это очень в тренде. :grinning:

2 лайка

Хорошо что успел заказать на вторичке BBB, до прошивки Павла, а то после слива Аманер, Правительство поднимет цены на BBB, ну или $, ну или сроки…

1 лайк

А разве onboard реклокер будет работать только с BBB?

С любым I2S

Формирование mute сигнала.

C BBB нужно забирать только Mute или по “И” с DSD on?

А зачем реклокер для Аманеро? Там клоки на выходе стоят. NAA нет. Только если использовать клоки заметно лучшего качества, чем стоковые на Аманеро.

Павел будет ставить NZ2520SDА. По фазовым шумам чуть получше Crystek CCHD957 (на пару децибел в области до 100КГц), которые стоят в моей Advanced Amanero.
Я читал рекомендации Яна. Он пару десятков клоков уже тестил. :grinning: На прямой вопрос NZ2520SDА vs Crystek CCHD957, рекомендует последний. Без привязке к цене - PulSar 90/98 МГц (400 евро за штуку).

Т.е. если используете Аманеро с плохими клоками - да, прирост будет, вероятно. Иначе - сомнительно.
Возвращаемся к утренней дискуссии на тему - зачем вообще покупать Аманеро с плохими клоками? :grinning:

Если совсем начистоту :grinning: Открыто и прямо говорю - нужно не дожидаясь готовой версии от Павла (минимум 3 месяца) просто покупать BBB и реклокер от iancanada или twistedpearaudio (оба в районе 300 USD) и получать удовольствие через 2 недели.

Достаточно MUTE. Небольшой щелчек будет все равно. Тихий и не напрягающий. DSD_ON не помогает. Я сначала подтягивал DSD_ON к 3.3V, потом развел от BBB. Просто нравится смотреть на uFl-ки. :grinning: Botic настраиваемый через kernel options. Можно включить поддержу DSD_ON, можно не включать.
Редактируется через uEnv.txt. В сборке Павла лежит в корне. Синтаксис описан на сайте Миеро (автора Botic) - bbb.ieero.com

К концу сентября будет готов первый экземпляр. Но я вполне допускаю, что мог где нибудь накосячить при проектировании. Тем более что с BBB вообще не имел пока опыта общения.

Ну просто, на плате с реклоком виден разъём и для Аманеро. Он что в этом случае будет в обход набортного реклокера работать?

Нет. Аманеро работает тоже через изолятор и реклокер в слейв режиме. Если уже стоят качественные клоки, грех их не использовать.

Тогда непонятно почему на вторичку в первую очередь пойдут платы Аманеро а не старые версии DSC2… :wink:

В этом случаем возможен паритер Аманеро==ВВВ.

Павел, ты лучше меня знаешь, сколько времени занимает этап от первого тестового образца до реально коммерчески доступного продукта. :grinning:

А другие хотелки (резюки, питание, выхлоп)? Отдельные несознательные личности опять приставать начнут… Мне кажется, что если делать - то сразу в яблочко, по Клаузевицу (“бить прямо в сердце врага”).

Еще раз, искренне - BBB как источник I2S + реклокер + последняя сбока ЭТО КРУТО. Без вариантов вообще. Приезжай, послушай, как время найдешь.

Потому что к старым версиям DSC без вопросов можно прикрутить реклокер. Любой. В любое время, хоть сейчас. :grinning:

Сегрей, у меня есть Аманеро на Кристеках 957. Он заметно хуже BBB + McFIFO/McDualXO. Аманеро на Кристеках заметно лучше обычной версии Аманеро (в значительной степени из за лучшей организации питания).

Реклокер добавляет не только возможность использования качественных клоков, но и изолятор. Шумов в ВЧ (измерения) становится заметно меньше.

Нравиться Аманеро - не вопрос. Главное - получать удовольствие от музыки.
Я же просто высказываю свою точку зрения. Искренне. :grinning: Но нужно понимать, что музыку я слушаю все меньше и меньше. Т.е. для меня смысл уже в другом - получаю удовольствие от экспериментов (как большинство аудиофилов, которые просто боятся в этом признаться). Это меня пока драйвит.

Сергей, в гости заезжайте. Мне свой комп тащить куда-то просто невозможно, вы видели.

Немного поправлю - не последняя а первая. Будет время попробую ботик запихнуть в последнее ядро.

1 лайк

Понял. :smile:

Да, было бы интересно сравнить мои “извращения” с батарейным питанием NAA + развязка по Wi-Fi + Аманеро c Вашим ВВВ + гальванической развязка + реклокер