ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Как я понял, продукты были одинаковые в обеих случаях, а вот блюда…
Lavry - “Ешь, что дают!”
DSC - “Чего изволите, сэр?”

DSC - сходите на кухню и сами приготовьте, что найдёте.

Сергей, речь о субъективных впечатлениях. Я не силен в их описании, честно говоря.

Трек, о котором идет речь - Abel Korzeniowski, саундтрек к фильму A Single Man (16bit 44K). В целом, у меня создалось ощущение большей пространственной наполненности в исполнении Lavry Gold. DSC - более схематично, плоско, меньше ощущений пространства. Павлу тоже Lavry понравился больше на этом треке.

Да, обычный poly-sinc вчера дал лучшую пространственную картину. Вполне возможно, что уже близко к Lavry Gold, но это по памяти.

Источником для Lavry был компьютер Артема с его собственным блоком питания. Насколько я знаю, он делал его более года. Lavry Gold стоит ~ 10-12 тыс USD. Всю кабельную обвязку Артем привез с собой (AES, источник - проф карта RME в компе).

Это не к тому, что бы сразить наповал циферками. Просто нужно понимать примерный уровень системы Артема (очень высокий).

Любой ЦАП с апсемплингом реагирует на фильтры. Но не в любом они хороши и не любой позволяет их загружать.
Да, разные типы фильтров “подходят” для разной музыки. Это тоже не секрет - посмотрите рекомендации для Ауралик Вега, HQPlayer, AKM, ESS, MSB (как и любого ЦАП с возможностью выбора фильтров).
Лично для меня возможность выбора модулятора и фильтра - огромный плюс.

3 лайка

Это тот, в котором виолончель солирует в группе струнных инструментов?

Обычный poly-sinc хорош на классике. При всех достоинствах poly-sinc-xtr, он немного обедняет звучание делает его иногда, слишком уж рафинированным.

С некоторых пор, для меня это стало обязательным требованием к устройству воспроизведения музыки.

1 лайк

OFFTOP
Сегодня получил силовые трансы для своего усилка A класса. Рядом R-CORE 30VA, для сравнения.

Блин, жалко их в корпус прятать :joy:

1 лайк

Так и не прячьте! Сделайте крышку прозрачную или прямо сверху на корпус! :+1:

что самое забавное, что для преобразования цифры в аналог лаври использует далеко не аудиофильские микросхемы AD7538 и AD7568 + логика, плисы и DSP

3 лайка

Да.

Согласен. Мало слушал poly-sinc, но был приятно удивлен. Теперь чаще буду.

Вообще, у меня начинает складываться впечатление, что звучание групп струнных инструментов “Ахиллесова пята” чистых DSD ЦАПов. Так было на моём старом Корге, так и на DSC все повторяетя.
Ну нет гармонии в звучании подобных групп, сколько я не пытался такие записи переслушивать.
Вот пара примеров таких записей:
Cello%20Bouquet Grandissima%20Gravita
Что характерно, обе записи изначально делались в DSD. Обе есть на всем известном ресурсе.

Я тоже сна лишился, когда узнал, что такую красоту ты будешь закрывать батареей кондеров внутри корпуса.

2 лайка

Как думаете, стоит попробовать экранировать китайские трансы кожухом из пермаллоя?

Видимо, дело в обработке данных перед ЦАПом.

По моим замерам, достаточно того экрана, который там присутствует в виде полоски медной фольги.
Хотя у меня на измерительном стенде к счастью хороший электромагнитный фон (то есть его отсутствие).
У некоторых владельцев DSC2 были случаи с повышенными наводками. Но там рядом стоял либо макет усилителя D класса, либо импульсный БП.

1 лайк

Усилители Д класса, это вообще киллеры всего рядом находящегося в очень широком РЧ спектре.

Мне больше интересно влияние экрана на субъективное восприятие звучания. Вот Люндаловские трансы экранированы, возможно, из-за этого они и звучат немнго иначе. Может кто уже пробовал экранировать?

Экран сразу “придушивает” звук. Чем больше зазор между экраном и трансформатором, тем лучше.

1 лайк

Интересно. Спасибо.
Получается, что происходит, скорее, деградация качества звучания.
Почему тогда Люндалы эранированы?..

Что, возможно, и является одной из причин “какого- то не такого” их звучания.
Заэкринированы из коммерческих причин. Для беспроблеммности.

1 лайк

Скажите, а вам доводилось их сравнивать, скажем, с китайскими трансами как на DSC?

С китайскими - конечно, нет. Я китайские трансформаторы вообще никогда не слушал.

В основном сравнивал в мультибитниках, и, конечно, с приличными трансами, Тамурой, UTC и тд.