ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Тестирование AK4490 от DIYinHK в режиме DirectDSD.

Некоторое время назад внезапно возникло желание сравнить DSC с AKM4490 (давно лежит у меня плата). В принципе, AKM делает примерно то же самое, что HQP + DSC (апсемплит PCM поток, делает из него SDM и далее восстанавливает аналоговый сигнал). Блок схема AK4490:
image
Чип можно перевести в Direct DSD, в котором отсутствует любая обработка, т.е. SDМ поток просто передается на конденсаторы (в DSC - на резисторы).

Итак, исходные данные:

  1. Плата AK4490, стоимостью 40USD (без доставки). На входе - Advanced Amanero на клоках Кристек CCHD957, выхлоп от DSC (на LL1684). На плате от diyinhk есть возможность снять диф сигнал каждого канала с чипа, оттуда и снимал. :grinning:
    Установлен режим DSD Direct, фильтр НЧ с частотой среза 150К (фактически нет фильтра, примерно как и на DSC).
    Что бы оценить уровень (крайне колхозный, надо сказать, Ардуино подключено даже без изолятора), привожу фото
    Как видим все крайне неаудиофильно :grinning: Единственное, что сделал - раздельное питание по 4 каналам (в стоке - 2).
  2. DSC 2.5.2 на том же выхлопе, с тем же Аманеро.

В качестве NAA - Odroid C2. HQP - конвертация в DSD256 (AK4490 не завелась у меня с DSD512) c фильтром poly-sinc-xtr.

Понятно, что я не ставил перед собой цель очень внимательно выслушать разницу. Интересовал общий уровень.
Итог - DSC лучше, конечно, но не пропасть между ними. Что неожиданно. Вполне возможно, если сделать нормально (не как на фото), то получится очень даже неплохо. По итогам расстроился слегка.

Разницу между фильтрами слышно очень хорошо на АК, на нормальных фильтрах прямо расцветает (собственно как и на DSC).

Все, что мне в голову приходит - математика преобразования PCM-DSD решает. Видимо, основной момент это. Собственно способ восстановления аналогового сигнала привносит свою изюминку, но заметно меньше фильтров/модуляторов HQP.

AK4497 от того же производителя стоит 100USD и поддерживает DSD512. :joy:

Что думаете?

8 лайков

4497 вещь!
Но сложно раскрыть ее, очень много плеч питания, а они это половина успеха. Так же выхлоп очень важен. Никаких ОУ. Результат получен только на топовых дискретных усилителях. Это все сложно и дорого. Китайские платы с 4497 не в счет.

Результат ожидаемый. У меня при сравнении DSC2 и KORG DS-DAC-100 была аналогичная ситуация и это при том, что Корг все питание получает по USB и вход у него реализован на ОУ с низковольтным питанием. Корг тоже легко демонстрировал разницу между любыми фильтрами и звучал очень увлекательно. Главным минусом для меня было отсутствие поддержки DSD512 и DSD256. Я к тому моменту уже знал, что разные реализации воспроизведения DSD играют по-разному, и DSD64 в режиме директ на Корге звучал куда интереснее чем DSD256 на ЦАПе iFi iDAC2.
В сравнении с DSC2 Корг явно проиграл в разрешении, но при этом характер звучания у обоих цапов был очень похож.
Мне иногда кажется, что с шумовыми характеристиками полученными при реализации DSC2 разница звучания различных фильтров не так заметна как на Корге и, возможно, на ЦАПах на c чипами от AK.
Может быть это потому, что на DSC2 хочется больше слушать DSD512, да ещё и на тяжелых фильтрах, а здесь уже появляется легкое однообразие. Я всегда считал главным достоинством воспроизведения DSD в режиме директ - возможность манипулирования звучанием сменой фильтров в HQP или сравнением различных конвертаций в форматах DSF и DFF.
Как оказалось эту возможность можно получить не только на экзотических ЦАПах, но и на обычных чипах с правильной реализацией воспроизведения DSD.
Но все же, DSC хорош уже тем, что высочайшее качество звука достигнуто за очень вменяемые деньги.

4 лайка

Интересно, а чипы от АК можно заставить принимать DSD на линейке 48К?

Да, без проблем работает.

Отлично. В техданных на чип эти частоты не указаны.

4490 без проблем ловит входящую сетку 48К от HQP.
Там есть неточности в даташите и на 4497. Например:

  1. не указан мастерклок для DSD512, хотя заявлена его поддержка
  2. указана поддержка в тексте только линейки 44К, в таблице 44К и 48К.

Не идеальный даташит просто. :grinning:

2 лайка

И точно. Спасибо!

Я все же не понимаю, почему Jussi Laako рекомендует слушать на DSC только высоких DSD.
Мне по-прежнему в большинстве случаев стандартные DSD-треки нравятся при воспроизведении в режиме Direct. Так звук плотнее, динамика выше и разрешение остается на высоком уровне. Единственный условный минус - это немного меньше масштб сцены чем после переконвертации в высокие DSD на лету в HQP.

2 лайка

Сергей, как в целом то звук Вам? С какими устройствами сравнения можете привести?

Звуком я очень доволен. Сравнивал его со своим цапом KORG DS-DAC-100, который тоже умеет честно играть DSD в режиме Direct, но только до DSD128.
Так же как и Виталий в своем сравнении DSC c ЦАПом на AK4490, могу подтвердить что “честным” DSD ЦАПы присущ общий характер звучания и способность реагировать на изменения фильтров при конвертации в HQP.
В моем случае DSC превзошел по уровню разрешения мой КОРГ даже с конденсаторами 2700 пФ на плате Цапа. После их удаления разрешение ещё больше выросло и самое главное, что существенно улучшилась динамика, что сделало звучание DSC более увлекательны и менее монотонным, как это было с установленными конденсаторами.
Резисторы для согласования с входным сопротивлением нагрузки (усилителя) на плате выхлопа я пока не устанавливал (боюсь уходшить звучание).

Как писал в предыдущем посте мне нравится звучание DSD64 как в режиме Direct, так и с переконвертацие в более высокие частоты. Очень много зависит от самой записи в DSD.
При прослушивании PCM, преимущество за конвертацией в высокие DSD с “тяжылыми” фильтрами.

3 лайка

При воспроизведении музыки через HQP -> NAA очень рекомендую попробовать послушать с использованием RAM-диск. Вчера специально сделал сравнение RAM-диск с вариантом когда HQP читает файлы с SSD. Разница очень заметна и главное существенна для меня. С RAM-диском выше динамика и прозрачность, каждая нота звучит ясно и кристально чисто. Не скажу, что без RAM-диска ниже разрешение, но в звучании например струнных(гитара) возникают какие-то паразитные реверберации из-за которых возникает ощущение что инструмент звучит в акустически неподготовленном помещении, ноты звучат размазанно и гулко.

2 лайка

Спасибо за доходчивый отзыв). Интересно почитать, а то вроде уже не мало DSCэшек по миру разошлось, но отзывов не густо.

RAM диск попробую, кстати вроде как настроить на RAM диск уже упоминалось Виталием, если не ошибаюсь.

Если не трудно , еще попробуйте послушать по методе Алексея (Hiden Pilot) через сборку foobar_lur+ аппссемлинг SOXом до битрейта 1411200 и выводом через ASIO proxy 0.9.4. Как по мне очень живо играет и приятно слуху (аля мультибит).

А просто при прослушке через аманеру, толку от RAM не будет?(без NAA)

ИМХО через RAM при первичном прослушивании и из foobar лучше играет(в наушниках пока только слушал)

1 лайк

Я уже не раз упоминал. :slight_smile: Можно сказать что, настойчиво рекомендую попробовать тем кто этого ещё не делал. Положительное влияние RAM-диска хорошо заметно на HQP, а вот эксперимент с Фубаром не давал такого эффекта, правда там в был другой источник.

Уже пробовал по личной просьбе Алексея. Подтверждаю превосходство этой сборки над стандартными, но конкурировать с HQP этот вариант не может. Кстати, в этой сборке треки перед проигрыванием полностью загружаются в оперативную память (аналогично работе RAM-диск).

Будет. Мой товарищ проверял c HQP на KORG DS-DAC-100 без NAA и подтвердил положительный эффект в своей системе без NAA. Просто, сам я давно без NAA не слушаю.

Во как! Отлично!

В России очень мало DSC. Не больше, чем в Италии, США, Англии, Австралии, Вьетнаме например. Много отзывов на локальных форумах этих стран, есть пяток на diyaudio точка com.

В целом, как мне кажется, аудиофилы - соотечественники обладают заметно большим количеством фобий / стереотипов (USB, DSD - говно, винил, CD рулят и.т.д.), что сильно сужает общий кругозор. Поэтому DSC сложно в России. :grinning:

Просто для сравнения - за 2-3 месяца только у меня ~ 500 писем в личке diyaudio + на гугловой почте еще. На dastereo ~ 20.

Новости
В прошедшую субботу Артем (@Quatrro) привозил для сравнительной прослушки свой ЦАП Lavry Gold с собственным источником (комп под Linux) и навороченным питанием для него собственной разработки. За что я ему искренне благодарен. Спасибо, Артем, что нашел время! Было здорово встретиться :vulcan_salute:

ЦАП - просто замечательный, реальный Hi-End. Очень, очень понравился. Ауралик Вега, Соекрис dam после него - откровенный хлам, если без политеса и напрямик :grinning:

У меня DSC 2.5.2 на танталовых резисторах, 470pf межплечевой кондей, реклокер на Кристеках и BBB с NAA. Выхлоп на Лундалах LL1684.

Впечатления после сравнительного прослушивания сложные, у всех разные (кроме меня и Артема был Павел Погодин). Т.е. “правды” и однозначности не найдете (что нормально, восприятие субъективно):

  • На джазе лично мне совсем немного больше понравился DSC (возможно просто привычнее). poly-sync-xtr-mp в DSD512. С моей точки зрения, очень близко. Lavry очень хорош - ни малейшей потери деталей, четкая, выстроенная сцена, эшелонирование в глубину.
  • На “классике” (не помню трек) - очевидное превосходство Lavry. Я менял фильтры и модуляторы, более менее рядом оказалось с линейно-фазовым poly-sync-xtr и модулятором AMSDM7 (просто отрыв немного уменьшился). Уже вчера пробовал poly-sinc с AMSDM7 - заметно лучшие пространственные впечатления, вполне возможно что где-то на уровне Lavry или по крайней мере ближе, чем было в субботу.
  • На электронной музыке я за DSC. Звучали оба устройства совершенно по разному, поэтому каждый выбирал “душой” :grin: Как должно звучать правильно - я не знаю.

С точки зрения Артема - Lavry был заметно лучше на всех композициях.

7 лайков

Можно немного подробнее раскрыть “очевидность”? Чтобы понять в чем причина.

Имеется в виду обычный poly-sinc?

А Lavry на манипуляции с фильтрами откликается по-разному?

Lavry откликается, только если его пощекотать или погладить!:rofl:

Lavry кормили 16/44, а dsc кормили DSD512 с крутыми фильтрами…