ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Павел Погодин) #1345

На частотах ниже и выше 44.1 работает хуже по гармоникам. Очень похоже заводские настройки тонкого тюнинга сделаны именно на эту частоту. У чипа очень много тонких настроек. Предстоит ещё повозиться.

А где эту плату можно приобрести, лучше в сборе, лучше в США?

(Vitaly Bargatin) #1347

2.7 делалась в ограниченной серии. Можно купить только у владельцев. Если именно к этой версии интерес - напишите мне в личку, могу свою предложить.

2.5.2 и 2.6.2 можно заказать в России с доставкой в США (@HiddenPilot) или через GB на diyaudio . com (тоже доставка из России)
http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/320647-official-gb-dsd-dac-signalyst-dscv2.html

(Павел Погодин) #1348

:grinning:Громко сказано.
v2.7 всего две штуки существует

(Vitaly Bargatin) #1349

Павел, тогда это эксклюзивная серия от признанного мастера.
Украсим Сваровски и хохломой - будем на Феррари рассекать после продажи на Sotheby’s. :grinning:

(Павел Погодин) #1350

:thinking: Хохломой говоришь…
Я так ещё не пробовал.

(Vitaly Bargatin) #1351

Сегодня тестово подключил BBB с ядром Botic + NAA, к нему McFIFO + McDualXO (на штатных клоках) и далее к DSC2.5.2. Т.к. клоки “только для проверки работоспособности” (мнение iancanada) - не концентрировался на качестве звучания

McFIFO в слейве - BBB управляет переключением клоков на McDualXO. Развел только MUTE сигнал с BBB, DSD_ON подтянут к 3,3V.

Результат:

1. DSD512 на частотной сетке 44К и 48К - очень стабильно, никаких дропов, артефактов. За 1,5 часа не увидел никакого криминала.
  2. MUTE работает очень хорошо, не хуже Аманеро с 2003be прошвкой.
  3. Ни следа артефактов Аманеро на DSD512 :grinning:

Общие впечатления по звуку - очень неплохо. После прихода Кристеков сравню с пристрастием с Advanced/Upgrated Amanero.

McFIFO + McDualXO от iancanada - многоканальный, кстати. Можно вешать еще 3 стерео канала дополнительно.

BBB, правда, уже не вытянет. На DSD512 с NAA загрузка ~ 35%. На PCM 768 - 25%, но реклокер держит только до 384К.

(Vitaly Bargatin) #1352

По просьбе общественности с diyaudio com сегодня сравнил HQP с работой Sample Rate Converter (PCM - DSD512) в Roon DSP Engine. Не знаю, почему раньше не сравнил - просто вылетело из головы.

Железо:
DSC 2.7 с выхлопом на LL1684, Advanced Amanero с клоками Crystek CCHD-957
Odroid C2 в качестве NAA и Roon Bridge.
Комп c AMD ThreadRipper 1950X.

Настройки:
Roon DSP - конвертация в DSD512, фильтр Precise, Minimum Phase; Модулятор - 7-th Order (CLANS и обычный), ФНЧ - 50Гц. Загрузка проца при воспроизведении ~7%.
HQP - poly-sinc-xtr-mp, модулятор DSD7 256+fs. Загрузка проца при воспроизведении ~45%.

Итог - заметное превосходство HQP. Более “аналоговое”, чистое звучание. Похоже на разницу между простыми и полными фильтрами HQP.

Но в целом очень неплохо, вполне можно использовать.

Так в рун обычный sox скорее всего.

(Vitaly Bargatin) #1354

Да, уверен, что так и есть. Но на sox тоже можно навесить разные фильтры.
Roon не навесил, судя по всему. :grinning:

(Vitaly Bargatin) #1355

Подтвердился забавный глюк Win10 1803 (не замечал этого ранее). :grinning:

Если отключить дисплей, подключенный к PC, то через 10 - 20 минут HQP и Odroid C2 (NAA, на armbian) теряют коннект. Лечится только перезагрузкой Odroid и HQP. Параметры энергосбережения просмотрел - ничего криминального, вроде.

(Сергей Михайлов) #1356

На форуме рун такие сравнения делали не раз и нет так все однозначно как у вас. Также непонятен уровень вашей системы, в которой вы проводили сравнение (профиль незаполнен). Также нет никакой информации о питании вашего цифрового источника на момент тестирования и о том, какие кабели использовали.
Частотный фильтр DSD-PCM, который вы установили на 50Гц, не влияет, если только вы не оставили выключенным переключатель «Включить поддержку Native DSD» (или оставили, судя по загрузке проца 7% ?).
Фильтр участники форума рун обычно используют Smooth, а не Precise (от Precise сильный «звон»).

(снято для DSP PCM->DSD256).
Ну и более аналоговое и прозрачное - слишком неинформативно :frowning: . Что там со сценой, детальностью, динамикой, микродинамикой, тембральным разрешением ?

(Vitaly Bargatin) #1357

Сергей, извините, но мне не интересно с вами общаться. Давайте оставим в покое друг друга.

(Сергей Михайлов) #1358

Ладно.
Да, но я оставляю за собой право комментировать ваши сообщения.

(Сергей) #1359

А как это должно повлиять на выводы автора? Он ведь сравнение в своей системе проводит, а не с вашей или иной системой сравнивает.

(Сергей Михайлов) #1360

Ну тогда эти выводы не имеют никакого значения/пользы для других и нет никакого смысла их обнародовать (если только для того, чтобы порадоваться за автора :slight_smile: ; я кстати рад).

(Алексей) #1361

Если позволит время, было бы интересно узнать различия на DSD256, т.к. для аманеры этот режим более стабильный и более правильный нежели DSD512. Но в DSD512 тоже очень интересно какова разница между этими двумя вариантами.

(Сергей) #1362

Вы хотите сказать, что Roon может конвертировать PCM->DSD качественнее HQP?

(Сергей Михайлов) #1363

Я хотел сказать, что мне было интересно узнать полные и точные условия проведения сравнительного теста, чтобы правильно для себя интерпретировать выводы автора (как говорится ничего личного).

(Сергей) #1364

Из вашего сообщения ваш интерес, вовсе, не очевиден.
Когда хотят спросить или уточнить, просто задают конкретный вопрос.