ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Интересно по поводу фильтра:

  1. Если ли завал в АЧХ на 16К -17К, какой в dB, при какой частоте дискретизации.
  2. Есть ли у этого фильтра пре- / после- звон ( на импульсной хараткеристике или меандре)
  3. Какой уровень аттеньюации и начиная с какой частоты? Stop-band аттеньюация постоянна по уровню, или нет?
  1. Есть ли? Нет.
  2. Предзвона нету.
  3. До некоторого предела постоянна.

Ну тогда до получения патента. Интересно как реализовали. Или приоткрыть завесу тайны можете?

Минимально-фазовый.
Полоса пропускания очень широкая по -1dB, > ~25 кГц? Что бы после- звон большим не был?

Хотите - подключайтесь, рук всегда адски не хватает.

Пардон. Оооочень затянулось с патентованием.
Но мы ж тут вроде про SDM? Или, пока я клювом щелкал, у птичек ситуация переменилась?

1 лайк

Я с вами перепысывался в контексте интерполирующего фильтра для апсемплинга PCM, характеристикой которого (см пост Германа) является:

то, чаго не может быть - интерполирующий фильтр, в принципе не дающий выбросов на фронтах сигнала

Т.е. нет пре- и после- звона. Вообще.

Тема влияния интерполирующих фильтров в преобразовании PCM-DSD была поднята чуть ранее Алексеем (опыты с sox ресемлером + AsioProxy как модулятор).

Мои пташки мне это напели.

Ясно.
Ну в общем как доделаю модулятор, маякну. Это, в отличие от Протона, будет не премиального сегмента проект, так что, доживем, послушаем, расскажем.

Ок, будет очень интересно.

Как вариант - аподизирующий (линейно- или минимально-фазовый). С предзвоном гильотины АЦП тоже надо как-то бороться.

Да, может быть. Но все равно минимально фазовый - в линейно фазовых всегда пре- звон есть. Если очень плавный фильтр - то слабее выражен просто.

Мне концептуально (теоретически) не очень нравятся apodising фильтры. Слишком рано резать нужно, что бы к 22К уходить в хороший уровень подавления. На Soekris dam выделял фильтры именно с АЧХ до 20,5-21К по уровню -0,1/0,2dB.

Не сильный аргумент, конечно, но на dam именно такие нравятся.

Всем кто интересуется многоканальным звуком XMOS based Isolated USB Interface
Может уже и была здесь информация по этому железу, но я не смог припомнить.

ДА, у Алекса есть такое решение, но обычно оно достаточно дороге.

Дорогое, отдельно от ЦАП вроде уже не продает. С гальваноразвязкой, вроде как DSC хуже играет…

Хуже относительно или сравнительно чего/с чем? Поясните.

В ранних постах Павел и Виталий вроде тоже упоминали, что DSC при работе с аманерой через гальвано развязкой играет хуже…

1 лайк

История вопроса такова:

  1. Когда я первый раз тестировал DSC 2.5, то подключил его через Intona Galvanic Isolator. И по измерениям и на слух было хуже, чем без него.
  2. Потом я пробовал изолированный XMOS от DIYINHK вместо Аманеро - тоже понравилось меньше (чуть более грубое звучание). У Павла было точно такое же мнение.

Итог - видимо изолятор без последующего реклока вносит нежелательные изменения (джиттер, шумы).

2 лайка

Изолятор без реклока нельзя применять вообще. У лучших техасцев propagation time dispersion лежит в диапазоне сотен пс.

3 лайка

Павел, не пришла плата?)

Пришла, разбираюсь с конфигурированием по I2C.

1 лайк

А так в целом, плата грамотно сделана или “чтоб работало”?