ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Первый в мире отзыв на 2.6.2 от владельца :grinning:

Вопросы Петру лучше здесь задавать, а не в ветке по групповой закупке.

Виталий, ваш NUC с активным или пассивным охлаждением? В любом случае, процессор i3 избыточен для NAA. Теперь понятны ваши эксперименты с новыми платформами.

NUC с активным охлаждением, но по факту - бесшумный. После появления мощного компа он мне не нужен.
За неимением лучшего варианта, использую его для NAA.

По SoC:

  1. компактный, можно разместить в одном корпусе с DSC.
  2. меньше потребление - меньше шума.
  3. появляется возможность подавать SDM по I2S. Это вариант BBB с драйвером Botic, реклоком и изолятором (не бюджетный, но перспективный подход).

Имеется ввиду шум электронных компонентов?

Реклок и изолятор как альтернатива Amanero?
В чем вам видится перспективность такого подхода?

  1. Да. Шум по линиям USB. Аманеро не изолирован от DSC гальванически.
  2. Если SoC и DSC в одном корпусе, то USB интерфейс не нужен. Сигнал получаем по сети. Если источником DSD по линиям i2S будет BBB, то необходим изолятор, а потом реклок.

Преимущества вижу два - полностью отсутствую шумы пакетизации USB (8 кГц и гармоники), есть гальваническая развязка с чистым питанием после и реклок.

Advanced Amanero - на хороших клоках, но не изолирован гальванически от линии USB. Можно поставить изолятор после него до DSC, но тогда желателен реклок. Такой вариант с DSC реализуется на diyaudio (Аманеро - изолятор - реклок), но кажется мне менее красивым по сравнению с BBB-Botic драйвер-DSD(i2S)-DSC.

Я не эксперт в этих вопросах, но вижу, что и на DSC и на Soekris dam многие это применяют и высоко оценивают результат.

Почему бы не попробовать? Мне интересно, тем более что стоит это заметно дешевле uRendu или “качественного” USB кабеля. :grinning:

1 лайк

Виталий, в результате мы получаем сетевой плеер жестко завязанный на использование HQP с NAA?

Не обязательно.
Если использовать апсемплинг в HQP - то да, жесткая привязка к NAA.
Если воспроизводить уже готовые DSD файлы - то нет. На BBB можно поставить Volumio.

У меня пока не все понятно с BBB, в качестве NAA через USB не вытягивает он DSD512 и DSD256. Нагрузка 100% и 70% соответственно.

  • Либо плохо оптимизирован Debian 9.3 для BBB (без GUI) с ядром (4.16 rt), в чем сомневаюсь, т.к. сборка Jussi Laako тоже тормозит. Правда поменьше.
  • Либо драйвер Botic очень мало жрет ресурсов, поэтому BBB вытягивает даже DSD512 по I2S.

Я в ближайшие дни попробую botic на BBB, хотя бы посмотрю что с загрузкой процессора.

1 лайк

Не гибко и не практично, да и звучание будет однообразным (в соответствии с выбранным конвертором).

Если не ошибаюсь, текущая версия Volumio ограничена DSD128.
Избежать жесткой привязки к транспорту можно с помощью интерфейса LVDS, но и тут свои “подводные камни” - при отсутствии гальванической развязки/реклока получаем высокую вероятность скатиться в “шнурковщину”, плюс лишнее преобразование добавит свою толику пресловутого джиттера.

2 лайка

Volumio поддерживает DSD512:

Я переписывался с человеком на diyaudio, у которого BBB с Botic драйвером на DSC работает без проблем на DSD512. Он выкладывал свои доработки драйвера для вывода MUTE на DSC.

Пока не могу купить реклокер и изолятор - twistedpearaudio они в out-of-stock, а iancanada не запустил еще GB на 2018 год.

1 лайк

Например здесь
или классика
И другие жанры

Каюсь, давно не заглядывал. Последнее время отслеживаю лишь wtfplay, автор грозился портировать на odroid c2.

изолятор можно взять такой http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69880
есть чисто под i2s-lite и т.д.
смотри там и тут раздел продам.

1 лайк

Друг сегодня тестировал этот образ на PI3

доволен как слон)

Я же присмотрелся к новой плате на rk3399 но ее пока не брал. Хочется сразу САТА контроллер и вайфай роутер поднять на ней, естественно с DSC2…

1 лайк

Один изолятор не подойдет. У меня был опыт использования изолированного XMOS интерфейса. Звучал он хуже обычного Аманеро. У Павла сложилось такое же мнение - более “грязное” звучание.
Изолятор добавляет джиттер и, возможно, специфические ВЧ искажения. Поэтому без реклока даже пробовать не буду DSD по I2S.
У wired есть Botox для BBB - это как раз то, что может подойти, спасибо.

RuneAudio на основе mpd, как вижу нет NAA. Т.е. может оказаться хорош как плеер готовых DSD, но это не мой случай.
Плата по ссылке - на Android. Т.е. пляски с бубном при установке NAA. Вполне возможно это просто, но не располагаю информацией на сейчас.

Я пока в принципе рассматриваю только использование HQP, стример с NAA нужен для замены NUC и экспериментов :grin:

Я пока не оценил идею разделения процессинга и ЦАПа через NAA, если можно использовать все в одном устройстве и управлять с клиента так же удаленно с мобильного устройства которое всегда под рукой при этом не тратится “мобильная” батарея.

Вы просто не сможете делать онлайн конвертацию PCM-DSD на любом SoC (это очень ресурсоемкая задача).

Значит, планируете проигрывать готовые DSD файлы. В таком варианте использования - Ок. Удобно и просто.

смогу! AK4137)

Кстати хотел спросить Вас как обладателя ЦАП Soekris R2R 1021/1121, насколько удачно реализована конверсия PCM-DSD по сравнению с программной HQP?

п.с. Еще вы упоминали про Плату P2D Версия 2(японскую)

АК4137 заметно проигрывает HQP по качеству конвертации, имейте это ввиду.

PCM to DSD Soekris не делает, это R2R ЦАП. Он либо DSD (до DSD256) либо PCM сигнал принимает, на матрицу идет только PCM. DSD сначала в PCM 352,8кГц/384 кГц конвертируется, потом апсемплится в 8 раз до ~ 3МГц.

Не лучший способ воспроизведения DSD, прямо скажем. Но, конечно, автор ЦАП считает по другому.

P2D - точно не я упоминал. :slight_smile:

Для дистрибутивов Armbian Stretch и Bionic под Odroid C2 указано ядро 4.14
https://www.armbian.com/odroid-c2/
https://dl.armbian.com/odroidc2/

1 лайк