ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

На этой прошивке - есть. На обоих каналах.

На 2003be - нет. Ни в одном канале. Но но на ней есть другие артефакты:

  1. Регулярно (раз в 10 - 30 минут) при воспроизведении появляются искажения, нарастающие по уровню.
  2. на порядок чаще появляются артефакты при старте воспроизведения (сразу идут искажения).
1 лайк

Артефакты актуальны для всех частот или специфичны только для DSD512?

Свист на 2003be_71 думаю, что на всех частотах будет.
Проблемы 2003be - в основном на DSD512, на DSD256 остаются только редкие срывы в начале воспроизведения (может раз в час или еще реже).

1 лайк

Немного уточню.
Я сравнивал Upgraded и обычную Аманеро несколько раз.

Первый раз на АК4497 в наушниках. Разница была заметна, но на уровне нюансов.

Второй раз на АК4497, но уже на Акустике.
А вот на акустике разница была очень ощутимой и слышна с первого раза.
Я полностью соглашусь с выводами Виталия (@VitB). Но немного дополню их своими наблюдениями…

Грязи и песочка у себя в тракте на стандартной Аманеро я не слышу(как мне кажется).
А вот появление в звучании микронюаносв при переходе на Advanced Amanero я могу отметить сразу. Эти микронюансы как бы заполняют “пробелы” в звучании инструментов. За счет этого звучание становится более слитным и аналоговым. В звучании появляется объем. И такое, более слитное звучание , действительно воспринимается как более приятное - аналоговое.


Эта картинка как нельзя лучше показывает разницу в восприятии образа при прослушивании на разных версиях аманеры. Примерно такая же разница в звучании при подключении транспорта к чистому или зашумленному USB источнику. Вектор улучшения или деградации звука в этих случаях одинаковый. В обоих случаях улучшение звучания происходит в сторону аналоговости и объемности. При переключении на обычную версию и/или более зашумленный источник: в лучшем случае приводит к пелене и более плоским образам, в худшем случае уходит микродинамика и начинают доминировать основные тоны(аналогично эффекту Noise Gate) и такое звучание на мой слух воспринимается как более жесткое звонкое звучание - с песочком.

По поводу отдельного питания STUDER на базе LT3042+NPN.
Данный Upgrade так же дает прирост в объемности звучания, но не так много как смена Аманеро. Но тоже очень ощутимо. При чем с отдельным питанием добавляется уже не воздух и объем, а какой-то эфир - наполнение(это сложно описать). При этом ощутимо возрастает прорисовка в глубину сцены - эшелонирование.

А вот с DSC у меня, к сожалению,получилось послушать только в наушниках. Разница была заметна в пользу Upgraded версии, но в наушниках это была ооочень тонкая грань, которая стерлась уже после 4 переключения с обычной на Upgraded и обратно. Поэтому в этой ветке не стал отписываться по данным наблюдениям, т.к. нужно отслушивать на акустике.
По некоторым обстоятельствам, на Акустике я пока что послушать не могу. Но как только проведу сравнительные тесты на акустике обязательно отпишусь.

Кстати, Виталий, я получил интересный эффект при запитывании Аманеры от Li-Ion аккумулятора, с разрывом питания ЮСБ. Мне показалось это был самый интересный и необычный прирост в звуке(Но опять же в наушниках и повторно этот эксперимент я пока что не проводил).

4 лайка

Кстати есть еще пара интересных аманер:
Так же с большим количеством стабилизаторов - по одному на каждый потребитель, при чем на генераторы установлены LT3045
https://www.ebay.com/itm/253347846103 - обычные генераторы
https://www.ebay.com/itm/312039390006 - Cristek

их собратья на тао (правда указан LT3042)
https://item.taobao.com/item.htm?id=559611061026

И еще интересные экземпляры(Правда I2S выхода я не нашел):
https://item.taobao.com/item.htm?id=556774973885
https://item.taobao.com/item.htm?id=556025535472

1 лайк

Запитывали с двух аккумуляторов через регулятор?
На плпте Amanero предусмотрена возможность отключения питания или питание убиралось отключением линии в USB кабеле или разъёме?

Запитывал от одного аккумулятора.
т.к. у ADP151 падение напряжения меньше 0.1В. поэтому достаточно чтобы на аккумуляторе было не менее 3,5В, но впринципе и на 3В тоже будет работать.

На плате возможность отключения питания предусмотрена, но делается это путем демонтажа 2х индуктивноестей. Поэтому для удобства быстрого сравнения, я просто убрал 5В питание на одном из разъемов юсб.

1 лайк

BeagleBone Black в качестве NAA
Сегодня решил попробовать. Ну и сразу проблемы. По порядку (питание BBB - LPS HDPLEX 100W, выход на 5V):

  1. Загрузка образа от Jussi Laako naa-352-beaglebone.7z с mSD карты. Прошить образ на eMMC не смог - загружается, но HQP не видит NAA на BBB (доступ по ssh отключен). Переносил образ командой - dd if=naa-352-beaglebone.img of=/dev/mmcblk1
    С загрузкой с mSD - все ок.
    Проблема: На обоих Аманеро - регулярные срывы в короткий свист на DSD512 (раз в 5 секунд), на DSD256 чуть реже (раз в 10-15 секунд).
  2. Debian 9.3 c последними обновлениями и ядром 4.9.82-ti-r102, установленным пакетом networkaudiod_3.5.2-36_armhf.deb. Загрузка с mSD. NAA видит Аманеро, но без возможности DSD воспроизведения (только PCM). Обновление ядра до linux-image-4.9.88-ti-r111 - тот же результат.

Упс. :grinning:
Ищу инфо как включить DSD Native

2 лайка

Возможно, поможет:
https://www.computeraudiophile.com/forums/topic/13649-hqplayers-network-audio-adapter/?do=findComment&comment=506287

Пока склоняюсь к мысли, что не включен патч для Аманеро в сборку ядра (ветка 4.9 rt ядро).
Вот что включено в исходники ядра:

/* XMOS based USB DACs /
switch (chip->usb_id) {
case USB_ID(0x20b1, 0x3008): /
iFi Audio micro/nano iDSD /
case USB_ID(0x20b1, 0x2008): /
Matrix Audio X-Sabre /
case USB_ID(0x20b1, 0x300a): /
Matrix Audio Mini-i Pro /
case USB_ID(0x22d9, 0x0416): /
OPPO HA-1 /
case USB_ID(0x2772, 0x0230): /
Pro-Ject Pre Box S2 Digital */
if (fp->altsetting == 2)
return SNDRV_PCM_FMTBIT_DSD_U32_BE;
break;

case USB_ID(0x20b1, 0x000a): /* Gustard DAC-X20U /
case USB_ID(0x20b1, 0x2009): /
DIYINHK DSD DXD 384kHz USB to I2S/DSD /
case USB_ID(0x20b1, 0x2023): /
JLsounds I2SoverUSB /
case USB_ID(0x20b1, 0x3023): /
Aune X1S 32BIT/384 DSD DAC /
case USB_ID(0x2616, 0x0106): /
PS Audio NuWave DAC */
if (fp->altsetting == 3)
return SNDRV_PCM_FMTBIT_DSD_U32_BE;
break;

Вот строка по Аманеро, которая есть в патче (не для BBB)

case USB_ID(0x16d0, 0x071a): /* Amanero Combo384 */

Т.е. перекомпилировать ядро с этим патчем и все должно заработать.

В общем потестировал я разные образы для BBB NAA - 3.5.2 и 3.4

3.5.2 - ожидаемо лучше. Стабильно работает в DSD64 и DSD128. DSD256 - регулярные щелчки и свист. DSD512 - все становится еще хуже.

Закралась крамольная мысль - а вообще BBB может в качестве NAA выдавать по USB DSD512 без проблем? Сегодня увидел много подтверждений о проблемах. Что то сомневаться стал.

Видел, что работает с DSD512 через i2S с Cronus реклокером.

1 лайк

Речь про этот проект?
http://bbb.ieero.com/

на сколько я понял, в этом проекте устанавливается повышенный приоритет для botic драйверов. Возможно и для Аманеры нужно указывать повышенный приоритет и ставить RT патчи. Но я в этом не силен.

Да, на его основе.

Я пробовал последнее ядро с rt патчами. Те же проблемы.
Смущает то, что на сборках Jussi Laako под BBB тормоза. Он все из своих сборок убрал - ssh, apache, даже светодиоды не горят :grinning:.

А для NAA botic драйвер не нужен.

1 лайк

Камрады, в Saracon нормалайзер лучше включать(он для устранения клипа работает)? Dither нужен при конвертации PCM-DSD?

Почитал инструкцию, я так понял если Dither использовать то гейн выставить -1дБ лучше…

Его не включал.
Гейн минусовой в любом случае лучше выставить. Или контролировать процесс (включить History и запустить Modulation Level History). Тогда если клиппинг будет, то установить гейн для конкретного трека.

1 лайк

Продолжение истории NAA на SBC.

  1. BeagleBone Black - так и не удалось получить нормальные DSD512/256. По ощущениям слегка лучше звук при его использовании, по сравнению с Intel NUC. Так что в целом подход NAA на SBC может оказаться рабочим. Оставлю BBB для экспериментов с выводом I2S на DSC.
  2. Попробовал RPI3 под DietPi. Вполне тянет DSD512 (крайне редкие артефакты типа короткого свиста, длительностью 1-2 сек). Было 1 раз за час с небольшим. Но звук мне не понравился. IMHO - NUC поинтереснее.

Думаю, не попробовать ли Odroid C2.
Но NAA на нем с бубном запускается, т.к. Jussi не выпустил бинарники под платформу arm64. В DietPi для ARM64 даже не включен в дистрибутив NAA.

NAA is disabled as ARMv8 binaries for NAA Daemon are not available, and its not open source (we cant build them)
We requested ARMv8 binaries (to support Odroid C2) a while back from the developer of NAA daemon, but no updates yet

Видел подтверждение, что DSD512 идет, качеством народ доволен, с sotm сравнивают.

3 лайка

сравнивали odroid c2 с rpi 2 одройд выйграл скорее из за выделенной линии i2s и внутреннего тактового генератора в отличии от 40 пиновой колодки респберри

i2s для DSC - сложная штука. Правильнее говорить о DSD сигнале, передаваемом по шине i2s (SDM поток канала 1, SDM поток канала 2, частота), а не о i2s (Герман @pm325 постоянно об этом напоминает :grinning:) .
А вот это из общедоступных SBC, насколько удалось разобраться, может только BBB с botic драйвером miero. Проект не развивается, последнее ядро с патчами 4.8.13. В этом подходе подразумевается использование реклока и изолятора.
Очень высокие субъективные оценки. Я обязательно его попробую, жду появления реклокера на twistedpearaudio. Бюджет ~ 255USD + стоимость BBB.

NAA на SBC для DSC - вот подход, который пробую. Ожидаемые бенефиты - снижение шума на линии USB (меньшее потребление у SBC по сравнению с Intel NUC), снижение шумов пакетизации USB (8 кГц и гармоники), уменьшение физических размеров (можно засунуть в один корпус).

Есть интересная статья Archimago по измерениям Odroid C2 vs Intel Nuc vs планшет Surface. Вывод там - да шумы пакетизации PHY USB падают, но и до этого они были небольшими, шумовая полка - без изменений. С другой стороны есть много положительных субъективных отзывов обладателей SBC.

Проблемы - Odroid C2 это платформа ARMv8 (arm64), под которую нет бинарников NAA Jussi Laako.
Первый вариант - в DietPi (в ядро включены патчи для DSD Amanero) можно включить поддержку мульти-архитектур и запускать armhf бинарники на arm64 (dpkg --add-architecture armhf ). У кого то работает, у кого то нет - у всех разные версии стоят. Т.е. возможно придется попотеть.
Второй вариант - компилировать ядро с патчами для Аманеро и NAA в Debian arm64 самостоятельно.
Бюджет - стоимость SBC.

Я в общем не эксперт в Линукс, поэтому второй вариант слегка напрягает :sweat_smile: Но может и решусь.

А это что?
https://www.signalyst.eu/bins/naa/linux/xenial/networkaudiod_3.5.4-38_arm64.deb

Это - бинарник под ARMv8 (arm64). Спасибо.
Не смотрел под xenial.