ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Есть привлекательное предложение:LKS upgrade Amanero Combo384 USB with Crystek CCHD-957 +STUDER PSU.
Продавец готов продать платы раздельно без соединения их пайкой. Ещё есть на выбор разные БП LT3042 или более новый Studer 900.
Никто не знаком с этм Studer 900?

У Алексея @HiddenPilot именно такой Studer. Его отзывы выше в теме касаются связки Аманеро + Studer.
Я покупал именно у этого продавца, без блока питания (их есть у меня немало).

1 лайк

Из последних постов Алексея это не очевидно. Во всяком случае на фото виден только Amanero без БП.

Я с ним переписывался в личке по поводу выбора USB интерфейса - была надежда найти XMOS с MUTE линией. Он высылал мне фотки своей Аманеро, поэтому помню.
Плюс есть его пост в этой теме (вторая фотка поста):

На своем AK4490 он характеризовал переход на внешнее питание Аманеро как увеличение “аналоговости”.
Но с DSC скорее всего эффект будет заметно меньше (если вообще будет заметен). Лучшее питание Аманеро это:

  1. уменьшение фазового шума клока - нивелируется суммированием 32 отсчетов в DSC. Т.е. джиттер (случайная величина) усредняется и значительно уменьшается его эффект. Поэтому, кстати, в сильных сомнениях что Кристеки реально можно будет услышать.
  2. уменьшение шумов - нивелируется балансной конструкцией DSC. Т.е. да, шумы уменьшим, но т.к. конструкция балансная, не факт что будет заметно. Частично подтверждается результатом перехода на внешнее питание моего Аманеро.
1 лайк

В принципе, я могу обеспечить внешнее батерейное питание используя Y-USB кабель, что успешно работает с моим нынешним ЦАПом.

А что будет если в DSC использовать выход на RCA-разъемы?

Я их и использую. Никаких проблем не отмечаю.
Балансная схема самой матрицы - в каждом канале есть прямой и инвертированный сигнал. Т.е. не важно какие выходные разъемы задействованы.

1 лайк

не знаю, что за STUDER PSU. Но если это тот что изображен в лоте, то у меня именно такой, и он основан именно на LT3042 усиленный транзистором. Правда у меня какая то облегченная версия.

1 лайк

Облегченная версия БП или Amanero?

Аманера с обычными клока и, а бп с обычными конденсаторами

1 лайк

Очень интересно развиваются события по DSC.

  1. luchoh на diyaudio (у него есть DSC 2.5) использует BeagleBone Black + изолятор Hermes + реклокер Cronus (оба последних от TwistedPearAudio). Этот подход позволяет полностью отказаться от Аманеро и подавать на DSC I2S. Небольшая модификация звукового драйвера BBB позволяет задействовать MUTE, т.е. щелчков быть не должно.
    То есть можно установить на BBB NAA и гнать с сервера HQPlayer DSD прямо по ethernet на корпус, в котором BBB + Hermes + Cronus + DSC.
  2. nautibuoy на diyaudio использует Аманеро + реклокер Cronus + сделал собственный изолятор. Ждет прихода DSC 2.5.2, что бы провести тест. Т.е. получим хорошие клоки (Кристек на Cronus) + гальваническая изоляция всех линий.

Что то я загорелся идеей подачи I2S на DSC без использования USB.

Пока рассматриваю следующие варианты:

  1. Allo - Raspberry pi 3 с реклокером Kali (65$) и их же изолятором (55$).
  2. Вариант luchoh - BBB + Hermes (55$) + Cronus (135$).
  3. Вариант от iancanada c diyaudio - McFIFO (189$) + McDualXO (85$ с простыми клоками). Это тот же изолятор + реклокер, просто еще и многоканальный.

Все варианты позволяют использовать либо BeagleBone Black либо Raspberry pi - т.е. ethernet, а не USB. Можно легко подцепить дисплей с пользовательским интерфейсом (отображение обложки, названия трека, исполнителя итд). Все легко собирается в одном корпусе небольших размеров.

Есть интерес к такому решению? Один могу долго провозиться.

1 лайк

Нет. Считаю что аудио контролер интегрированный в soc - это ни о чем. Аудио контролер должен быть внешним и реализованным на xmos или другой плис.

Все указанные мной реклокеры - на Altera. В чем проблема?

Тогда уже лучше взять что-нибудь вроде этого:QA730U XMOS USB to Spdif Converter DAC USB Digital Interface

Чем лучше то? Там XMOS со знаменитыми щелчками - грозящими смертью твиттерам, нервам и способности слышать.
Мне нужен NAA. Сейчас он стоит на Intel NUC, для него явно избыточном. Отказываться от HQP не собираюсь.
NAA будет без проблем работать на SoC BBB или RPI. Но там другая проблема - шумные, плохие клоки.
Решается изолятором и реклокером. Вроде бы. :grinning:

Получаем на выходе - рендер с реклокером, установленный в один корпус с DSC. При желании можно даже MPD использовать.

В чем проблема, кроме “религиозных” соображений?

А какова цель?
Качество звука или уменьшение стоимости?

А причем тут реклокеры. Я говорю про аудио контролеры - в компьютерах это устройства для получения аудио сигнала. Получения, понимаете? А реклокер принимает аудио сигнал (в данном случае от soc) и выдает аудио сигнал.
Прочитайте о том, что такое аудио контролеры хотя бы тут :

Типы современных контроллеров.
На сегодняшний день условно все аудиоконтроллеры можно разделить на три основных типа: саундкарты (звуковые платы, Sound Card), чипы, устанавливаемые непосредственно на материнской плате компьютера (Sound-on-Board, AC’97, High Definition Audio), и контроллеры, подключаемые через порты и интерфейсы USB.

А тут аудио контролер вообще интегрирован в soc.

Вынужден разочаровать, не взлетит. Во всяком случае, при отсутствии вывода dsd в текущей реализации:

The Kali comes in two versions. One with clocks at 22/24MHz, capable of supporting sampling rates up to 192KHz, and one with 44/48MHz clocks, going up to 384KHz.

1 лайк

Ок, почитал.

Аргументация ваша не ясна. mRendu, uRendu - тоже в топку тогда? Не повезло им с аудио контроллером, интегрированным в SoC.
RaspberryPI + 502DAC - те же проблемы.

Что опять упустил, где заблудился в 3 деревьях? :grinning: Чего пользователи этих устройств не понимают?

Kali - да, не взлетит, согласен.

Подать сразу i2s это хорошая идея, просто потому что выкинем лишнее звено usb.
Если сейчас
исходный сигнал i2s --> usb контроллер на транспорте --> плата amanero (чтобы сделать опять исходный i2s) --> ЦАП

на малинке мы получим
исходный сигнал i2s прямо из процессора --> цап

если брать малинку то единственный косяк это то что ее клок не подходит, нужно задействовать ее(малинку) в slave режиме c внешним управлением и клоком

Ещё вариант Реклокера:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72101
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75190