ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Интересно (для статистики), какая у вас постоянка на АК4490?

Да, интересно. Но лень лезть в аппарат, чтобы померить. Может быть как-нибудь с оказией :wink: .

Померил. На одном чипе: примерно по 4.5 мВ, на втором примерно 4.5 и 5.5 мВ.
В итоге постоянный ток через первичные обмотки LL1684 (сопротивления обмоток 41 ом) составляет в районе 100 мкА.
Алексей, что за трансы вы использовали для прямого подключения к AK4495 и по какой схеме?

1527XL по даташитной схеме с последовательной коммутацией обмоток.
Сразу после подключения все хорошо, все подвешано в воздухе, инструменты имеют объем звучания. Но достаточно через 20 минут включить ту же композицию и понимаешь, что вся картинка стала невзрачной, помещение заглушили, инструменты потеряли объем и т.д. Меняем местами Vout+ с Vout- и снова получаем более обхемное и легкое звучание. Через 20 минут тоже самое.

А вот на 4497 первое время транс прогревается(размагничивается после АК4495) и дальше раскрывается по полной программе. комната наполняется всеми красками звуков и инструментов., комната играет! это просто супер! И не надо каждые 20 минут менять полярность трансформатора.

Вы только одну обмотку трансформатора используете ?

Нет, обе.


Для AK4490 также. Два чипа в режиме dual mono.
А вы как подключали лундалы к выходу чипов AK?

Алексей, измеряли постоянку на AK4497?

Возможно при таком подключении постоянка одного канала компенсируется постоянкой другого.(По картинкам сложно судить, надо руками пощупать)

У 4497 в одном канале 0.1мВ, во втором 0.0мВ. В среднем, по моим опросам, разбег от 0.0 до 0.2мВ.
У DSC 0.0мВ

1 лайк

Да, похоже (на счет обмоток). На них постоянка подается в обратной полярности.

Ваше объяснение причин наблюдаемого эффекта некорректно. Сердечник трансформатора намагничивается при наличии постоянного тока мгновенно, для этого не нужно время.
И слышимый эффект другой - намагничивание в пределах половины кривой намагничивания влияет положительно, звук естественнее, пластичнее, тк сердечник с “нулевой” точки переходит на линейный участок. А вот при приближении к насыщению как бы “сворачивается”, бас пропадает, искажения растут…

3 лайка

О насыщении в данном случае речи вообще быть не может - токи подмагничивания очень маленькие .

А это надо считать. B=mumuoH
H=N*I/lm
Чем выше проницаемость и больше витков, тем легче вогнать в насыщение.

О насыщении в данном случае речи вообще быть не может - токи подмагничивания очень маленькие .

в данном случае.
Вы полагаете, что ток подмагничивания 100 мкА может “вогнать в насыщение” LL1684?
(именно об этом речь была в данном топике, а не вообще)

Коллеги, как вам идея использовать для питания каналов Li-Pol Или Li-Ion аккумуляторы на 7,4В.
Возможно, кто-нибудь уже имел опыт? Поделитесь.

Пара владельцев DSC2 с diyaudio.com запитывали от аккумуляторов. С ходу сейчас не вспомню кто именно. Хуже точно не стало.:wink:

1 лайк

Опередил меня с вопросом ) Только хотел отписаться по этому поводу.
Я сравнивал на варианте с TPS стабилизаторами разные источники питания.

Импульсный ЛБП (тот что у меня на фотке выше) - хорошо но по сравнению с другими, чувствуется пелена и упрощение звучани.
Линейный ЛБП - на порядок лучше очень прибавил в разрешении и объемности звучания.
Батарейное питание(3.7в 18650) - более утонченный прирост в качестве, очень похож на переход к линейному ЛБП. Не уверен что во всех трактах его будет слышно.

Опробовал разные варианты, но не отписывался, т.к. хотел сначала опробовать простой вариант с 2xAC6V + мост. Придут трансформаторы, обязательно отпишусь на счет сравнения трансового питания vs Li-ION.
Так же скоро подойдут LiFePo4 - 26650. Их так же попробую напрямую(2х3.3В) или через диод(-0,6В)

1 лайк

Большое спасибо за развернутый ответ!
Я правильно понимаю, что вы запитывали каналы DSC напрямую - минуя встроенный регулятор?
Верно, что вариант батарейного питания немного лучше Линейного БП?

Моё предложение - подавать питание на встроенный регулятор и для удобства использовать аккумуляторы для авиамоделей.

Нет. 2х4.2В DSC1 не выдержит, сгорит, а 3-4В одного аккумулятора будет мало. А вот 2х3.3В LiFePo4 в самый раз, от них можно питать напрямую. Но это напряжение будет на пределе возможностей микросхем, поэтому лучше поставить диод с падением 0.5-1В.

Да самую малость лучше, но не на столько, чтобы считать это панацеей. Скорее это из разряда перфекционизма. Да и в разы усложняется процесс использования ЦАПа. постоянные подзарядки, балансировки, контроль переразряда и т.д. Думаю вариант трансформаторного питания с хорошим выпрямителем и стабилизатором будет самым оптимальным.

Так же попробую раздельное поканальное питание, но больших надежд на этот вариант не возлагаю. Но попробовать стоит.

2 лайка

Виталий, с чем у вас есть возможность сравнить эту плату?

После предзаказа нахожусь DSC перед тяжелым выбором платы Amanero.

С родным Аманеро, купленным на официальном сайте.

Аналогичный тому, который в пути, есть у Алексея (@HiddenPilot). Только у него без клоков Кристек. Его впечатления на другом ЦАП - хорошее питание влияет. На DSC не помню, оставлял ли он отзыв.

Свой Аманеро я пробовал запитать напрямую от LT3042 - революции не было. То что Кристеки заметно улучшат ситуацию - тоже не верю.

Если говорить о твиках, заметно улучшивших звук:

  1. игры с трансформаторами (Лундал, 5-6К на вторичку штатного китайца).
  2. тяжелые фильтры HQP.

Все остальное - это незначительные улучшения.

2 лайка

Но проверить хочется! :wink:

С трансформаторами пока играться не хочу.
Для начала хочу сравнить DSC со своим KORG DS-DAC-100, которым вполне доволен. Если честно, являясь давним апологетом DSD, жду от DSC существенного прорыва в качестве звучания.

Тяжелые фильтры, а именно -xtr, оценил, но только до частоты 5,6 Мгц.

Думаю, что придет сразу после майских. Долго его отправляли.