ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

я имел ввиду, на чем сравнивать то?

Ну у меня DSC нет, и в комнате прослушивания ремонт, но это частности :slight_smile:

Небольшой оfftop на тему HiEnd PC для HQP.

Победил я все таки кастомную систему водяного охлаждения :grinning:
Пред-история:

Эра Intel
В погоне за тяжелыми фильтрами HQP и DSD512 в январе сделал апгрейд до i7-8700, DD4-2133 (не пошли closed-form и poly-sinc-xtr), потом начал эксперименты с CUDA offload, купив GTX1080 (заиграл closed-form).

Вместе с AMD
В феврале пересел на TreadRipper 1950X, DDR4 2666. Заиграло все, кроме closed-form без CUDA.
Экспериментируя с разгоном проца, констатировал его смерть. :sweat_smile:
Новый 1950X и DDR4-3466 (разогнана до 3600) - получил все, что хотел. Все фильтры идут без CUDA в DSD512.

Охлаждение
Будучи залоченным на 3.4 ГГц ThreadRipper выделяет до 160W. С этим справиться сложно. У меня уже был Noctua для ThreadRipper, необслуживаемая СВО ENERMAX Liqtech TR4 (лучшая на рынке из не кастомных).
Результат - в Prime95 на тесте SmallFFT (ничто не грузит проц круче) с залоченной частотой 3,4 ГГц температуру можно удержать только на отметке 60 - 62 градуса при комфорных настройках вентиляторов. На максимальных оборотах - 57 градусов.

СВО ENERMAX Liqtech TR4 смогла держать 67 градусов при раскрутке всех вентиляторов до 100% на 3.6ГГц. Это лучшее достижение.

Что делать в горячую летнюю пору, когда температура в квартире вырастет на 5 - 8 градусов?

Кастомная СВО
Водоблок - Watercool HEATKILLER® IV PRO for Threadripper.
Радиатор - EKWB XE 360 (толщина 60мм). Один из самых мощных.
Hard-tubing на PETG трубках (убил половину запаса, пока нормально сгибать научился)

Процесс чистки радиаторов лимонной кислотой

Результат на одном радиаторе (пока)

  1. 3.7 ГГц тест Prime95 Small FFT - 60 C.
  2. 3,9 ГГц тест Prime95 Small FFT - 66,8 C. 280 W тепловыделение проца :grinning:

Текущий внешний вид

Добавлю еще один радиатор, водоблок на GPU и разводку немного изменю для эстетики.

3 лайка

Щавелевой быстрее будет :wink:

Получается от Xivero проигрыватель хороший, а конвертер так себе? AuI Converter только покупать, других вариантов не существует?

AMTRA - не проигрыватель, это амбиофонический offline-транскодер на базе алгоритма RACE. Функция воспроизведения добавлена лишь для удобства подбора параметров. Не самый лучший, конечно, но у BACCH-SP ритейл просто заоблачный. XiSRC хотя и куплен, но, на мой ух, ничем не примечательный конвертер. В качестве проигрывателя (если вообще задействую компьютер) применяю либо встроенный в wtfplay, либо xxhighend. Через DoP, разумеется.
С демо-версией AuI вполне можно жить - вставка тишины в середине трека при желании легко обходится, но отечественных разработчиков все-таки лучше поддерживать.

Вот команда sox -r 176.4k input.wav output.wav получается только один файл обрабатывает и для каждго трека каждый раз надо имена прописывать для смены заголовка? Скачал SOX распаковал, команду sox -r 176.4k input.wav output.wav надо в файле go.bat прописывать? Блин SOXом давно что-о делал связанное с DRC коррекцией, уже не помню как работать с ним :roll_eyes:

Александр, приведенный способ получения DSD256 посредством правки заголовков wav и dff файлов скорее демонстрационный, нежели рассчитанный на постоянное применение. Дополнительно потребуется утилита chfs256 (тоже работает через командную строку), если, конечно, нет желания править заголовок в HEX-редакторе.
Из бесплатных альтернатив, поддерживающих пакетный режим, куда удобнее wav2dff и PCM-DSD Converter. В любом случае, это лишь промежуточный этап перед переходом на коммерческие продукты.

1 лайк

Скрипт с циклом из 3х строчек решает проблему.

1 лайк

chfsDff256, dff2dsf, dsf2dff

1 лайк

Всем привет, у нас есть кто-нибудь с знанием премудростей по совместимости i2s источника и чипа цапа?

Выход DSD какого источника планируется задействовать? Тут путаница в терминологии, i2s для pcm, dsd для sdm.
В моем случае будет приемник lvds. Ранее указывал ссылку.

меня интересует как раз совместимость в pcm, к теме это отношения не имеет, так что я личным сообщением напишу

Ясно.

Ну вот, случился и на моей улице праздник!
Павел предоставил мне во временное пользование одну из своих первых “отладочных” плат 2.5 на основанную на резисторах 7,5к. (Как я понял, чтобы направить мой интерес к теме и энергию в практическое русло). За что ему отдельное огромное спасибо!
До этого момента, находясь в ожидании 2.5.2, приходилось в теории изучать некоторые особенности DSC. Но благодаря Павлу теперь я могу на практике поэкспериментировать DSC и понять на что способен DSC.

Сначала расскажу о первых впечатления. И для начала хотелось бы отметить превосходный звук, что называется «из коробки»! И это действительно очень сильно подкупает и настраивает на положительные перспективы тонкой отстройки данного ЦАПа. Если все китайские Цапы, которые у меня побывали в руках, приходилось достаточно сильно переделывать, чтобы они более менее хорошо заиграли, то тут, при первом включении я, понял, что мой АК4495, который я мал по малу отстраивал в течении 3х лет, можно смело отправлять на заслуженный отдых. Теперь, я думаю, его место займет DSC1(в качестве референсного источника звука).

Первым делом подкупает очень чистое аналоговое звучание, которое в первое время очень сильно затягивает и не дает оторваться от прослушивания музыки. При чем подловил себя на мысли, что все композиции были прослушаны «от корки до корки». На предыдущих цапах, такого приятного звучания я добивался очень долго. ДСЦ сразу звучит очень чисто, даже при работе от импульсного ЛБП.
Второе, что хочется отметить - это очень хорошее разрешение DSC и достаточно открытое звучание. В этом плане 4495, с выхлопом на 2х LME49720, очень сильно проигрывает по открытости звучания.

Это первые впечатления, которые сразу бросаются в глаза. В части этих впечатлений, возможно я ничего нового не открыл, но это действительно так – DSC имеет чистое аналоговое звучание с хорошей детальностью.

На текущий момент экспериментирую с различными плеерами и настройками. Торопиться с выводами пока не буду, но кое-какие интересные наблюдения уже есть.

Одним словом я очень доволен и с нетерпением жду версии 2.5.2.(возможно, так же как и Alexandr_dv я её буду собирать и паять сам).

С удовольствием отвечу на любые вопросы и на практике их проверю .

7 лайков

Второе, что хочется отметить - это очень хорошее разрешение DSC и достаточно открытое звучание. В этом плане 4495, с выхлопом на 2х LME49720, очень сильно проигрывает по открытости звучания.

Ну так используйте такой же пассивный выхлоп на двух трансах без всяких оушек и получите хорошее разрешение и открытое звучание.

На АК4495 с учетом ее постоянки на выходе 2-5мВ , к сожалению это дает отрицательный результат. Но в любом случае подключал, и получал открытое звучание, но постоянка, достаточно быстро подмагничивала железо, после чего пропадал воздух. Да и LL1684 на анаморфе подключать к такому цапу опасно.
На 4497 в этом плане проще, но в постоянном доступе его не имею.
На выходе DSC, по показаниям прибора 00.0мВ, так что к нему можно подключать “любые” трансы, в т.ч. и на Анаморфе.

На счет постоянки у 4495 уверены? Имеется в виду постоянка между выводами Vout+ и Vout-. Просто что-то сильный разбаланс в 2…5 мВ. Обычно доли мВ.

Да, уверен. Именно между Vout+ и Vout-. После неудачного опыта с подключением транса начал искать проблему и нашел проблему в постоянке (у меня 2мВ и 2,5мВ по каналам).
Так же просил промерить у продавца с Веги “Сергей М”. У него результаты были даже чуть по хуже чем у меня(3мВ/5мВ).
Так же просил промерять 4490. У 4490 еще хуже, всегда были значения около 10мВ.

У аморфного железа больше индукция насыщения, поэтому в этом смысле именно их лучше использовать в таком выхлопе. Ток подмагничивания от постоянного напряжения составит не более 100 мкА, что врядли может существенно повлиять на работу транса.
Во всяком случае я использую LL1684 в выхлопе WM8741 (постоянное напряжение между выводами выхода WM8741 не превышает 0.4 мВ) больше пяти лет и в выхлопе AK4490 (постоянку не проверял) уже несколько месяцев - никаких проблем со звуком, типа описанных вами, нет.