ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я же предложил просто взять послушать. Цены пока не готов обсуждать, тк точно не знаю стоимости материалов, это надо выяснять.

К сожалению, AFIR с квадратным окном подавляет только на 20-40 дб, но делает это с очень крутым спадом на заданной частоте(87кгц при fs =2,8Мгц), дальше в ход вступает конденсатор и трансформатор.

AverageCosin в этом плане интересней, но под него сложнее подбирать резисторы. и он начинает работать чуть позже чем квадратное окно(120кГц против 87кгц у квадратного окна при fs =2,8Мгц). Его характеристики запечатлены на этом скрине.

тут тоже уточню… при DSD256 квадратное окно в 32 тапа работает с частоты 11.2Мгц/32 = 350кгц(на 512 “убегает” на 700кгц ). В этом случае конденсатор м/у плечами и трансформатор работают с полной амплитудой шумов.

Сорри, не заметил предложение.
Если есть экземпляр на несколько дней - с удовольствием взял бы.

Ну тут я не специалист, я все же человек аналоговый :slight_smile:
Но, когда я вижу наклон фронтов на частоте 10кГц, это означает, что спектр ограничен в каком- то не слишком высоко
Трансформатор так не может делать, там возможны 6 и 12дБ/октава (максимум 18), а они выражаются иначе.

Возможно был установлен конденсатор между плечами достаточно большого номинала.

Наклон фронтов - результат работы FIR с 32 тапами. Если сделать 64 - наклон еще увеличится в 2 раза.
Особенность такая. Результат работы свертки исходного сигнала с коэффициентами FIR.

Если бы это были последствия аналоговой фильтрации, были бы скруглены углы. Если этого нет - значит срез аналогового фильтра выше, чем срез цифрового.

А такие трансформаторы пробовали ставить LUNDAHL LL1588? Их ставят в Метрум Хекс вместо 1527XL. По отзывам они лучше.

Я пробовал только:

  1. стоковые китайские
  2. LL1527XL
  3. LL1684

Другие без предварительного тестирования покупать уже не буду. Не дешево, я за свой счет покупаю.

Себе скорее всего поставлю LL1684. Из общих аудиофильских соображений :grinning:. Инвестиции в них (200 евро примерно) считаю не разумными на сейчас. Вполне возможно ошибаюсь - буду пробовать еще разную обвязку + поставлю их на Soekris dam1121.

Вчера убрал 10К из средней точки и поставил его в качестве нагрузки на выход вторички. Революции не произошло. Субъективно - может чуть лучше. Но это легко самообманом оказаться может.

Так что остались только эксперименты с емкостью.

Заказал крутую Аманеро с клоками Кристек и 6 стабами на борту - через 3-4 недели изучим влияние хороших клоков и раздельного питания Аманеро :grinning:.

на деюсь не пожалеешь. на 4497 снялась очередная вуаль замутнения и это на простых генах, на кристеках боюсь себе представить )

1 лайк

Я правильно понял что при аналоговой фильтрации скругленные углы получаются подобные этим?
http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/4/4/447a96233c29213662e2f392dc2a2d712e2dee6d.JPG

А как цифровая фильтрация может применяться к однобитному сингналу DSD или там уже не DSD?

Я и не предлагаю вам смотреть, я попросил показать мне, чтобы мне посмотреть (возможно и другим будет интересно). Покажите 3 В на 20 Гц.
Да, и на моих скриншотах осциллограмм “звонят” не лундалы, а ЦФ (странно, что вы этого не знаете, ну что ЦФ “звонят”/могут “звонить” на фронтах).

С точки зрения математики не важно однобитный или многобитный поток идет. FIR работает абсолютно одинаково. Свертка своих свойств не меняет.

А можно уточнить - что значит лучше? Вроде такие же как 1684 только без анаморфа. Сопротивление чуть повыше 1684. Да и больших размахов напряжения на DSC нет, до 10Гц и 1527xl нормально справляется. Пока преимущество 1588 номного призрачно…
так что в чем лучшесть 1588 по отношеню к 1527XL ?

В какие размахи на DSC?

Сам не пробовал. У меня Метрум Хекс и была мысль (начитавшись обзоров) заменить в нём 1527 на 1588. :slight_smile: Обзоры легко найти в интернете (там написано чем они лучше).

1 лайк

простой 1527 возможно и имеет смысл заменить у XL на 40% больше железа - +3dBU

Он частоту делит на 32, т.е. на выходе среднее значение окна 32 бита, каждый такт один бит выталкивается, новый поступает.

Да.
Прямоугольник сейчас не покажу, тк не фотографировал, тк он нафиг не нужен никому.
Достаточно знать спад на НЧ и перегрузочную способность.
Буду в следующий раз измерять - для вас сделаю.