ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Спасибо! Пригодится для коллекции картинок. )

"SOUND SYSTEM INTERCONNECTION”, RaneNote 110 легко гуглится. Это очень известный документ. На всякий случай полная версия в аттаче.
Sound_System_Interconnection.pdf (411,6 КБ)

Даже в этом случае нельзя обойтись двумя проводами.

Корпусная “земля” должна быть соединена. Не важно, через балансный провод, или розеточный. Лучше один из них, во избежание петель.
Иначе, однако нае@нуть все может.

Тут логика другая немного. Таким соединением ода корпуса аппарата виртуально как бы превращаются в один.
То есть - если передатчик и приемник в одном корпусе (или корпуса нет, или он не проводящий) то достаточно двух проводов. А если в разных - то их надо превратить в один. Включая экран кабеля.

@SergeyMihaylov сбросил мне трек.
Скрябин, Первая симфония. DSD64.
Записал его штатным диктофоном iPhone SE. Без дополнительных настроек - не знаю как.

Ссылка на запись.

Сорри, но еще раз убедился, что оценка системы по записи с микрофона - полный отстой. :grinning:
Записал и прослушал несколько треков - не узнал бы просто свою систему. Бумбокс какой то. :grinning:

Наверняка можно серьезно подойти, нормальный микрофон + рекодер. Результат другим мог бы быть.

Но, наверняка, вы знаете что делаете.

1 лайк

Может быть записать с линейного выхода сразу в DSD чем-нибудь вроде KORG DS-DAC-10R? Так сразу все слышимые косяки (если они есть) повылазят.

Как пишет это устройство с винилового проигрывателя можно послушать здесь:LP->DS-DAC-10R -> DSD128

1 лайк

Выложил запись, т.к. обещал.

Если честно, мне не интересно заниматься записью собственной системы. Но да, понимаю, что если использовать нормальное оборудования, качество можно сильно подтянуть.

Искать косяки мне проще слушая, а не записывая на рекодер и анализируя с помощью гуру.

То о чем говорит Letuchkin про слышимые косяки, которые проще услышать, нужно не вам, а нам, потому что вам, разумеется, проще и лучше услышать их (если они есть) непосредственно в вашей системе при воспроизведении.
Поддерживаю Letuchkin по поводу записи этого же трека с линейного выхода цапа, хотя бы на тото же айфон через микрофонный вход (насколько я помню айдивайсы имеют достаточно линейную ачх с микрофонного входа с маленьким завалом на самых высоких вч 15-20 кгц; во всяком случае это было раньше, а сейчас возможно вообще без завалов).

Виталий,
мне видится, что несмотря на то, что вам не интересно заниматься записью с DSC1, качественная запись с него могла бы сослужить хорошую службу в его пропаганде и распространении как готового продукта,
так как я уверен, что никаких особенных “косяков” в его звучании нет.

У меня есть Focusrite 6i6, поддерживает до 24b 192кГц. Разумнее ей оцифровывать.

Захватом я не занимался. Навскидку из софта, который у меня есть это может это делать - SpectraPLUS и WaveSpectra.
Если есть другие рекомендации - отпишитесь.

Могу оцифровать несколько треков.
Сергей свой дал. Если есть еще - выкладывайте.
Исходные треки и результат я выложу.

3 лайка

Для записи можно использовать - Audacity
free, open source, cross-platform software for recording and editing sounds
https://sourceforge.net/projects/audacity/

1 лайк

Без претензий на общность. Выкладываю подборку треков на суд заинтересованных и выбор Виталия:

  1. Мужской вокал с оркестром (Соло)

  2. Духовой оркестр

  3. Женский вокал (Джаз)

  4. Скрипка с оркестром

  5. Виолончель + звуки города (Микс)

  6. Женский вокал (Поп)

  7. Мужской вокал с оркестром (Трио)

  8. Орган (Бинауральная запись)

  9. Перкуссия

2 лайка

К сожалению сам пока не имею DSC2 и с удовольствием сравнил бы его с тем, что у меня есть в моем сетапе.

Но если честно, все эти тестовые записи с DSC2 мне напоминают рекламу телевизоров самсунг. Когда мне на моем 8ми битном FullHD телевизоре, разделяя экран пополам, показывают какую картинку дает их новый 10ти битный UltraHD телевизор. :thinking: :wink:

За тестовые треки отдельное “мерси”. Дома обязательно послушаю, интересные добавлю в тестовую фонотеку.

Что бы тестирование было более интересным, я оцифрую каждый трек в двух вариантах исходного сигнала:

  • DSD512 с тяжелым фильтром HQP на выходе DSC. Нужен мощный комп для такого варианта.

  • DSD256 с легким фильтром HQP на выходе DSC. Такое преобразование пойдет на любом компе.

Мне будет интересно, насколько заметна разница.:grinning:
В названии треков указывать настройки не буду - просто цифра с номером варианта (1 или 2, одна цифра всегда будет соответствовать одним и тем же настройкам HQP).

После ваших комментов - выложу расшифровку номеров вариантов.

3 лайка

А что предполагается делать с треками в DSD64?

Ничего - as is пойдут. Без HQP, напрямую с Roon.

2 лайка

То есть, это лучший вариант прослушивания DSD на DSC?

Немного не понял вопрос, поэтому развернутый ответ:

  1. Лучший вариант для DSD файлов для DSC - от DSD256 (по совокупности измерений, отзывов, личного опыта).
  2. Глобальной разницы от конвертации DSD64 в DSD256 и выше я не увидел. Глубоко копать мне было не интересно, т.к.большинство моей коллекции - PCM.

При PCM-DSD апсемплинге (этим я много занимался):

  1. Очень заметно влияние фильтров.
  2. Заметно влияние модулятора.
  3. Примерено как и предыдущий пункт - влияние DSD256 - DSD512.

Формат ваших треков я не смотрел пока - если там DSD, то апсемплить не буду.
Это можно сделать, конечно, но в рамках текущего эксперимента не вижу смысла. При конвертации придется выбирать интегратор и модулятор в настройках HQP, все немного отличаются по звуку. Вкусовщины будет очень много.

По использованию DSC:

  1. можно просто конвертнуть свою коллекцию в DSD в оффлайне.
  2. можно делать онлайн конвертацию.

Разница между подходами и полученным результатом есть, но субъективна. Я выбрал тяжелые фильтры HQP в DSD512. Это оптимум для меня по качеству. Но дорого.

Наверняка многие по разным причинам остановятся на других вариантах, звучащих для них лучше / удобнее в использовании.

Использовать HQP без конвертации/апсемплинга вообще смысла не вижу. Проще напрямую с плеера на DSC сбрасывать - зачем лишнее звено? Roon я как плеер с другими ЦАП использую, поэтому именно он.

2 лайка