ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я очень скептически отношусь к прослушке через YouTube. Никогда не записывал и опыта не имею.
Если это важно для вас - сбросьте 2 композиции, я запишу на iPhone и выложу.

Да, дорого, но она и сделана чуток посерьёзнее, и без поддельных китайских деталюшек, скорее всего.
Виталий, спасибо за консультацию!

У вас тут ошибка, балансный выход не так подключается.
“1” подключается к экранной земле (на корпус), 2 и 3 на обмотку.

Вот пример:
bal

1 лайк

Согласен - так чаще всего и подключается. Pin 1 - GND. То что я видел, конечно.

Но у Павла на плате реализовано именно так, как на схеме.
И он считает это правильным.


Я XLR не пользуюсь, J9 снята.

При “правильном” подключении SNR на 2дб хуже. И это видно на замерах. Шумовая полка выше во всём диапазоне частот. Видимо из за того, что в цапе нет понятия экранной земли. Там единственная GND.

1 лайк

Сейчас ещё раз проверил всевозможные варианты заземления. В том числе сделал что то подобное экранной земли - разделил GND цапа и экран полигон заземления выходных разьёмов через бусину.
Замеры делал на столе без корпуса. Рядом располагались в 15-20см компьютер и монитор.

Разные варианты подключения 1 вывода не оказывают существенного влияния на SNR. Принципиальна была только гальваническая развязка выходных разъёмов от цапа. Разница SNR достигала 6дб.

Сейчас только обратил внимание. Павел, почему у вас контакты XLR, на выходе включены “задом-наперёд” - положительный на землю, а отрицательный на плюс? Всё-таки здесь положительная линия трансформатора - верхняя - 5 вывод транса. Короче, у вас в схеме RCA и XLR в противофазе включены. Так и задумано?

Нет, так не было задумано. Ошибка формальная (если это вообще можно считать ошибкой). У балансных выходов нет плюса и минуса.
Не планировал одновременное подключение RCA и XLR. Поэтому даже не думал в эту сторону.

Понятно.
Павел, я тут выше вопрос задавал, про то, где можно взять сигнальную землю, в схеме.
Есть у меня хорошие сигнальные трансики, которые хотелось бы приспособить для ДАКа, но у них обе обмотки без средней точки. В схеме, я не вижу сигнальную “землю”. Как можно было бы вывести землю, на выходной разъём?
Если такой вариант: кондёр на выходе, который шунтирует первичку транса, сделать из двух последовательно включенных конденсаторов, и со средней точки между ними, снять типа виртуальную сигнальную землю? Получится так?" И возможны-ли какие-либо проблемы без гальванически отвязанной земли?

Может подскажете по этому вопросу.

У балансных входов есть “горячий” и “холодный”, которые соответствуют правильной абсолютной фазе, это раз.

“холодный” подключается к “земле” при переключении на небаланс, но при этом трансформатор ведет себя по- разному, в зависимости от того, начало или конец обмотки заземляется, меняется АЧХ на ВЧ, это два.

“Земля” это корпус аппарата, смысл ее в балансном проводе - соединение корпусов.

1 лайк

Очень многие путают понятия заземления и экранирования. В балансном подключении можно вообще обойтись только двумя проводами в виде витой пары если есть трансформаторная гальваноразвязка. Правда баланс превращается в дифференциальный способ передачи. В вашем случае я бы не стал заморачиваться по поводу виртуальной земли и попробовал бы так:


Все замеры делаю именно так. Красивее всего получается.

В правильно спроектированной аппаратуре нужно делать так, как написал вам Eugen_Komissarov и я ранее, неоднократно. И то, что у вас нет там разницы, не говорит о том, что «разницы» не может быть в другой системе и не только в том показателе, который вы фиксируете в данном случае с помощью осциллографа или еще чем-то (это не важно). Тем более, что вы продаете свое изделие другим (и это в данном случае самое важное).

В тех вариантах, которые выставлены на продажу 2 контакт XLR соединён с сигнальным RCA.

Весь базар по поводу контакта 1.
А абсолютная фаза не так важна - «переполюсовка» контактов 2 и 3 обычно незаметна (на правильно спроектированной аппаратуре).

Я с Вами не “базарил”. Платы предлагаются as is. Причём у 1 ноги есть перемычка, позволяющая её посадить куда угодно.

Ну, я обычно не путаю заземление и экранирование. Просто хотелось бы реализовать именно балансное подключение, а для этого должна быть сигнальная земля.
У меня на моих самодельных балансных кабелях, вообще отсутствуют экраны, считаю их и лишними(на длинах в 1м.) и вредными для звука.
Ну, в общем, нужно пробовать, может и выгорит моя затея.
Павел, спасибо!

Да как угодно. Хозяин - барин. Как говорится: мое дело предложить, ваше - отказаться :slight_smile: .

Да уж ( .

В этом случае аппараты должны быть подключены к сети кабелями с заземлением. Тогда корпуса соединяются через них.

Коллеги по хобби!

Ссылка на основополагающее описание аудио - соединений:
http://www.diyaudio.com/forums/diyaudio-com-articles/163575-audio-component-grounding-interconnection.html
Балансное соединение в этой статье при использовании изолирующих трансформаторов:
image.
Вывод в статье:

Rule 1: Each of the following must be connected to the system star ground by one and only one route.

  • All signal references
  • All power commons
  • Shields of non-galvanically isolated single-ended inputs and outputs
  • Safety ground and chassis. The safety ground and chassis should be thought of as a single entity.
  • The connection may be direct, or indirect through a star-of-stars or buss. This is expanded upon below.
  • The safety ground and chassis may be connected to the system star ground through a Safety Loop Breaker Circuit.
  • The “one and only one” part of this rule precludes ground loops. There is no excuse for a ground loop within a single component.

Статья “SOUND SYSTEM INTERCONNECTION”, RaneNote 110. Рассылалась всем в эпоху проблемы Pin1.

Вывод - PIN1 соединяется Chasis Ground, туда же соединяется Safety Ground сетевой розетки. При наличии нормальной земли это стандарт.

Т.е. если есть нормальная земля в линии - PIN1 в общую точку.
Pin1 - только для устранения земляных петель.
При гальванической изоляции входов / выходов - не обязательно.

Ну да, Павел сделал не согласно схемам выше. Но так можно. На своем экземпляре DSC я пробовал разные виды заземления. Остановился на штатном.

Думаю, что вы все и без меня это знаете. Но ссылки могут показаться полезными другим участникам форума.

3 лайка